Воспитательное мероприятие
Название номинации: этическая беседа
Тема мероприятия: «Кривлялки, хвастунишки и дразнилки»
Возрастная группа: средняя группа
ФИО, должность, место работы: Коробова Ольга Витальевна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад № 3 “Солнышко”»
Цель: создание благоприятной атмосферы в группе
Задачи мероприятия:
- Настроить детей на общую игру. Учить использовать выразительные движения.
- Учить детей изображать отдельные черты характера с помощью пантомимики.
- Формировать у детей с помощью игры моральные представления. Учить высказывать сою точку зрения.
Методы и приёмы:
наглядный (показ, рассматривание, презентация);
словесный (пояснение, объяснение, рассказ);
практический (физкультминутка, игровые упражнения).
Оборудование: телевизор, ноутбук (для просмотра мультимедиа презентации), портативная музыкальная колонка.
Предварительная работа: рассказ детям, что такое эмоции; игры на выражение эмоций.
Ход:
Воспитатель: Ребята, вы бывали в лесу? А кто живёт в лесу?
Ответы детей.
В: Попробуйте показать движениями, мимикой, жестами, какое-нибудь животное, а я постараюсь угадать, кого вы изображаете.
(Задание выполняется по желанию детей.)
В: А теперь, я вам буду показывать лесных жителей (слайды презентации), а вы попробуйте изобразить их (лиса, заяц, медведь, волк).
Показ лесных жителей на экране телевизора. Дети пробуют изображать зверей. Выбираем детей на роль лисички и зайки для сказки.
В: Молодцы, вижу, что вы настоящие артисты! (Звучит тихая волшебная музыка.) Тогда приготовитесь! Сказка начинается, ребята превращаются в лесных зверей. (Дети оборачиваются вокруг себя.)
В: Жила-была в лесу лиса. (Показ слайда презентации на экране телевизора). Очень хотелось ей быть самой красивой, лучше всех. Вот идёт она по лесу и всем старается показать свою шубку, лапки, хвостик. (За ранее выбранный ребёнок показывает, как идёт лиса по лесу.)
В: Ребята, скажите пожалуйста, какая это лисичка? Что она делает?
Ответы детей:
В: А зайка, маленький совсем, только что поменял свою шубку с серой на белую и тоже захотел её всем показать. ( Меняется картинка с лисы на зайку в белой шубке и следующий выбранный ребёнок изображает зайку.)
В: В это время в лес приехали охотники. (Показ охотников на слайде презентации). Увидел их заяц и давай перед ними кривляться, скакать, гримасничать, очень ему хотелось, чтобы охотники только на него смотрели. (Во время рассказа педагога, ребёнок изображает кривляющегося зайку.)
В: Ребята, что заяц делает неправильно? Что может случиться?
Ответы детей.
Воспитатель помогает детям в объяснении ситуации.
В: А теперь, давайте сыграем в сказку о волке и мышонке. Приготовитесь изображать новых героев. (По желанию детей выбираются новые актёры).
В: Однажды в лесу волк притаился. Мышонок говорит:
Если только захочу
Волка я за хвост схвачу,
Кулаком ударю в бок,
Вырву волку шерсти клок-
Убежит в испуге волк!
Во время чтения стишка, ребёнок изображает храброго мышонка.
В: Услышал волк такие слова, разозлился, зарычал и…. выбежал из-за куста. (Выходит ребёнок, исполняющий роль волка).
Испугался мышонок, поджал хвостик.
В: Что же произошло? Как вёл себя мышонок? Почему рассердился волк? Как можно помирить зверей? Что вы предлагаете?
Обсуждение и ответы детей.
В: Ребята, скажите пожалуйста, а хорошо ли хвастаться, кривляться и дразниться, как это делали заяц и мышонок? Захотят ли лесные жители дружить с ними?
Обсуждение и ответы детей.
В: Молодцы. Предлагаю поиграть. (Дети становятся в круг, звучит танцевальная русская народная музыка.)
Звери хотят показать, что они сегодня делали. Это- зайка (показать на любого ребёнка), это- лисичка и т.д. (Дети показывают, как звери умываются, греют лапки, чешут ушки, виляют хвостиком и т.д.)
В: Отлично поиграли. Пора нам обратно в группу возвращаться и в детишек превращаться! (Звучит волшебная музыка, дети поворачиваются вокруг себя.)