Министерство образования и науки Алтайского края
КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»
Воспитательное занятие по ЗОЖ
9 класс
«Правильная осанка – залог здоровья».
Выполнила: Калашникова
Наталья Ивановна, учитель
воспитатель
первой квалификационной категории,
2018-2019 учебный год
Заринск
2018
Тема воспитательного занятия «Правильная осанка – залог здоровья».
Цель: привлечь внимание воспитанников к проблеме осанки и вызвать интерес к вопросам здоровья.
Задачи:
- Способствовать формированию представления о правильной осанке, выявить причины её нарушения.
- Дать рекомендации по профилактике нарушений осанки.
- Воспитывать активный образ жизни, умение владеть своим телом в покое и движении.
- Коррекция сознания по отношению к своей внешности.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, памятки, небольшая подушка или книга, мерная лента.
Ход занятия:
Вступительное слово воспитателя. Мотивация.
- И ещё раз, здравствуйте! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья.
Посмотрите и улыбнитесь соседу слева и справа, и скажите «Здравствуй!». Вы сейчас друг другу подарили часть хорошего настроения и здоровья.
- Начнём наше занятие с притчи.
Однажды шли три странника. В пути их застала непогода. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: - Кто вы?
- Здоровье, Любовь, Богатство. Впустите нас погреться.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьёй, кого из вас впустить.
Больная мать сказала: - Давайте впустим Здоровье.
Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство.
Пока они спорили между собой – странники исчезли.
- Как вы думаете, о каком из странников пойдёт речь на нашем занятии?
- Да, действительно, о здоровье.
- Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Не зря в народе говорят:
Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял.
- Ребята, а что значит быть здоровым?
- Чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаю вам отгадать загадку:
Быть здоровою должна
Наших школьников … (спина).
Основная часть.
- Тема нашего занятия «Правильная осанка – залог здоровья».
- Представьте двух людей.
Идёт человек, сутулится, спина круглая, голова наклонена, ноги волочит, точно специально старается подошвы поскорее стереть.
А вот другой: походка пружинистая, ступни легко отрываются от земли, торс прямой, плечи расправлены, голова приподнята.
- На кого приятней смотреть? (Ответы учащихся).
- Да, второй человек красив и статен. Стройные люди радуют глаз, но дело не только в красоте, у стройного человека правильно сформирован скелет позвоночника. От разных отделов позвоночника ко всем органам человека идут нервные окончания. При правильной осанке все органы работают правильно.
- Что вы знаете об осанке человека из уроков биологии? В каком возрасте формируется осанка? (Ответы).
Учёные провели наблюдение. Оказалось, что если человек низкого роста, но держится прямо, то он, кажется выше. А вот высокий, но сутулый – ниже.
- Что же такое осанка?
Вывод: осанка – это естественная и привычная поза человека при стоянии, ходьбе, сидении; формируется в процессе роста, развития и воспитания (в период от 5 до 18 лет).
- Назовите профессии людей, у которых безукоризненная осанка. (Ответы).
Признаки правильной осанки:
- голова приподнята, грудная клетка развернута, плечи – на одном уровне;
- если смотреть сзади, голова, шея и позвоночник составляют прямую вертикальную линию;
- сбоку позвоночник имеет небольшие углубления в шейном и поясничном отделах.
Признаки неправильной осанки:
- голова выдвинута за продольную ось тела (опущенная голова);
- плечи сведены вперед, подняты (или асимметричное положение плеч);
- круглая спина, запавшая клетка, живот выпячен;
- таз отставлен назад, излишне увеличен поясничный изгиб.
Практическое исследование.
Знаете ли вы, что в 19 веке в немецких аристократических семьях девочек привязывали за косички к спинке стула. Так родители боролись за безупречную осанку юных фрейлейн.
А сейчас мы узнаем, каково состояние нашей осанки.
Проверим наличие сутулости.
Мерной лентой измеряем расстояние между крайними точками плеч сначала со стороны груди, а потом со стороны спины. Если результаты примерно одинаковы – всё в порядке, если второе число больше первого – сутулость есть.
Проверим наличие искривления позвоночника.
Ученик становится к стене, так чтобы к ней прикасались лопатки, ягодицы и пятки. В этом положении между стенкой и поясницей должно быть расстояние при нормальной осанке 2-2,5 см, т.е. должна проходить плоская ладонь. Если расстояние больше и проходит кулак, то осанка нарушена.
- Почему искривляется позвоночник у детей?
Одна из причин нарушения осанки у детей школьного возраста – неправильная посадка (положение) за письменным столом во время школьных уроков, а также при выполнении домашних заданий или при чтении.
Для предупреждения нарушения осанки необходимо соблюдать профилактические меры.
Упражнение в парах. Закончите предлагаемые высказывания или вставьте слово, подходящее по смыслу:
1. При выполнении письменных и устных уроков опираться о спинку стула спиной. Стараться сидеть прямо, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать мышцы.
2. При длительной работе сидя необходимо чаще менять позу, вставать и прохаживаться по комнате, устраивать физминутки.
3. Не садиться перед телевизором в слишком мягком кресле или диване. Сиденье должно быть на высоте полуметра от пола.
4. Перемещая тяжёлые вещи на значительное расстояние, лучше носить их в рюкзаке, а не в руках или в сумке через плечо.
5. Поднимая что-то тяжёлое, необходимо сгибать ноги, а не спину.
Физминутка.
Чтобы сохранить правильную осанку, необходимо следить за своей походкой.
Например, женщины и мужчины Востока и Африки носят на голове сосуды с водой, корзины с фруктами, совсем не поддерживая их руками. Эти люди отличаются стройностью, гордой осанкой.
Игра «Кто лучше пройдёт». Это упражнение помогает в сохранении осанки. (Дети проходят с небольшой подушкой или книгой на голове).
Коллективное обсуждение высказываний.
«Плюсы» правильной осанки.
1. Чем красивее спина, тем увереннее личность.
Хорошая осанка повысит уверенность в себе. Пробуйте это: глубоко вздохните и стойте прямо. Вы чувствуете себя лучше? Более уверенно?
2. Дыхание становится легким и более глубоким.
Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбитесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании.
3. Улучшается дыхание и пищеварение.
Хорошая осанка увеличивает вместимость лёгких, помогая обращению кислорода и пищи в организме. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше.
4. Вы выглядите более стройными и молодыми.
Имея хорошую осанку, вы будете казаться на 2-2,5 кг стройнее, моложе и одежда будет лучше на вас сидеть.
5. Голос будет казаться лучше.
Когда вы держите осанку, диафрагма открывается. В результате этого голос лучше звучит.
6. Помогает мышцам и суставам.
Хорошее положение позволяет мышцам работать более эффективно, позволяя телу использовать меньше энергии и, тем самым, предотвращая усталость. Это также уменьшает вероятность растяжений и даже спинную и мышечную боль.
7. Улучшается настроение.
Настроение может отразится на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете – осанка прямая. А вот унылые люди с болями, часто сидят или стоят ссутулившись.
8. Здоровый позвоночник.
Правильная осанка – простой, но очень важный способ для поддержания позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые много стоят в течение дня или сидят в офисе.
Предлагаю вам комплексы упражнений для сохранения осанки правильной (Приложение 1, 2, 3).
Упражнения Учимся ходить.
Походить по комнате:
- на носках;
- на наружных и внутренних краях стоп ног;
- на наружных краях стоп;
- перекрестными шагами, занося вперед поочередно левую и правую ноги;
- как ходят модели на подиуме;
- как ходят балетные танцовщики.
Рефлексия. Итог занятия.
- Что нового вы узнали на занятие? Будите ли вы использовать в жизни полученную информацию? Какое у вас сейчас настроение?
Закончить наше занятие мне хотелось бы такими словами:
Мы рождены, чтоб жить на свете долго,
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Следите за своей осанкой!
Упражнение.
Закончите предлагаемые высказывания или вставьте слово, подходящее по смыслу:
1. При выполнении письменных и устных уроков _____________о спинку стула спиной. Стараться сидеть___________, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать____________.
2. При длительной работе сидя необходимо чаще ______________позу, вставать и ________________по комнате, ________________физминутки.
3. Не садиться перед телевизором в слишком мягком ____________________. Сиденье должно быть на высоте полуметра от _____________.
4. Перемещая тяжёлые вещи на значительное расстояние, лучше носить их в ___________, а не в руках или в сумке через плечо.
5. Поднимая что-то тяжёлое, необходимо сгибать______________, а не спину.
Упражнение.
Закончите предлагаемые высказывания или вставьте слово, подходящее по смыслу:
1. При выполнении письменных и устных уроков _____________о спинку стула спиной. Стараться сидеть___________, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать____________.
2. При длительной работе сидя необходимо чаще ______________позу, вставать и ________________по комнате, ________________физминутки.
3. Не садиться перед телевизором в слишком мягком ____________________. Сиденье должно быть на высоте полуметра от _____________.
4. Перемещая тяжёлые вещи на значительное расстояние, лучше носить их в ___________, а не в руках или в сумке через плечо.
5. Поднимая что-то тяжёлое, необходимо сгибать______________, а не спину.
Упражнение.
Закончите предлагаемые высказывания или вставьте слово, подходящее по смыслу:
1. При выполнении письменных и устных уроков _____________о спинку стула спиной. Стараться сидеть___________, не наклоняя вперед голову или верхнюю часть туловища, чтобы не напрягать____________.
2. При длительной работе сидя необходимо чаще ______________позу, вставать и ________________по комнате, ________________физминутки.
3. Не садиться перед телевизором в слишком мягком ____________________. Сиденье должно быть на высоте полуметра от _____________.
4. Перемещая тяжёлые вещи на значительное расстояние, лучше носить их в ___________, а не в руках или в сумке через плечо.
5. Поднимая что-то тяжёлое, необходимо сгибать______________, а не спину.
1. Чем красивее спина, тем увереннее личность.
2. Дыхание становится легким и более глубоким.
3. Улучшается дыхание и пищеварение.
4. Вы выглядите более стройными и молодыми.
5. Голос будет казаться лучше.
6. Помогает мышцам и суставам.
7. Улучшается настроение.
8. Здоровый позвоночник.
Приложение 1.
Правила для поддержания правильной осанки.
- Что нужно делать, чтобы осанка была хорошей?
Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.
Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.
При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.
Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.
Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).
Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.
Приложение 2.
Правила для детей и родителей.
Дорогие ребята, уважаемые родители! Помните!
Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и испортить человеку жизнь.
Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.
Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног.
Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между грудью и столом должно быть 1,5 – 2 см.
Расстояние от глаз до стола должно быть 30 см.
Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30 градусов.
Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести.
Осанку нарушает езда на велосипеде.
Осанку может исправить сон на жестком матраце.
Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься, наблюдая за собой в зеркало.
Приложение 3.
Комплекс упражнений для формирования правильной осанки.
Упражнение 1. Кто я? Какой я?
Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело должно представлять собой одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.
Упражнение 2. Велосипед.
Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно поднимать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.
Упражнение 3. Плавание.
Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это возможно.
Упражнение 5. Прямой угол.
Лежа на спине, отвести руки за голову.
- поднимать ноги поочередно вверх по возможности под прямым углом;
- горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.
Упражнение 6. Рыбка.
Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сделать с ногами.
Упражнение 7. Окошко.
Лечь на живот, поднять руки вверх и сцепить пальцы. Прогнуться, повернуть туловище влево, вправо (под левой и правой рукой заглянуть в “окошко”).
Упражнение 8. Игра с морской галькой.
Сесть на коврик на полу, ноги согнуть, стопы поставить параллельно. Захватывать пальцами ног камешки (их можно купить в магазине) или такие предметы как ластик, воланчик, ракушки.
Упражнение 8. Учимся ходить.
Походить по комнате:
- на носках;
- на наружных и внутренних краях стоп ног;
- на наружных краях стоп;
- перекрестными шагами, занося вперед поочередно левую и правую ноги;
- как ходят модели на подиуме;
- как ходят балетные танцовщики.
Упражнение 9. Футболисты.
Для выполнения упражнения можно использовать несколько мячей, от маленького до средних размеров. Сидя на стуле, нужно:
- захватить стопами мяч и поднять его как можно выше;
- покатать мяч попеременно левой и правой ногой;
- взять мяч, положить его на ногу и постараться продержать его как можно дольше, не роняя;
- подложить под стопы левой и правой ноги маленькие одинаковые мячи и постоять на них;
- разложить вокруг себя несколько мячей на равном расстоянии и, захватывая их обеими ступнями, менять мячи местами.