СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие "Разговор о дружбе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке ведется обсуждение понятия друга, дружбы. Воспитанники составляют правила дружбы, делятся впечатлениями о своих друзьях.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие "Разговор о дружбе"»

Воспитательное занятие «Разговор о дружбе»

Цель:

Формирование условий для расширения знаний детей о дружбе, о дружеских взаимоотношениях

Задачи:

-воспитывать дружеские взаимоотношения , уважение друг к другу

-Развивать коммуникативные навыки

-корригировать речь детей

I.Вводная часть:

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание


Дети приветствуют друг друга









Дети высказывают свои предположения

Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим друг другу частичку своего хорошего настроения! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Сегодня на занятии, мы с вами поговорим об одном очень важном качестве человека, которое помогает наладить взаимоотношения между людьми. А о каком именно вы попробуете угадать сами. Но сначала, давайте вместе послушаем добрую песенку, которая подскажет вам тему нашего занятия.

-Вы, наверное, уже догадались о теме нашего занятия? Докажите свои предположения (О дружбе и друзьях)

Верно. Сегодня наш разговор будет о дружбе.







Звучит песня «Если с другом вышел в путь»



II.Основная часть:

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Дети высказываются по поводу определения «дружбы»






























Дети отвечают: «Нет!»





































Дети отвечают: помогать в беде, быть вместе в радости, не льстить, а всегда говорить правду…

Не согласны с тем, что дружбы- это подсказка у доски, пас в футболе, не рассказать о проступке друга.







Дети в парах составляют пословицы,

Объясняют их смысл.







Воспитанники называют имена своих друзей, объясняют, что их привлекает в друге.















Дети говорят , что такого героя нельзя назвать настоящим другом, потому что дружба не требует оплаты, она всегда бескорыстна. Помогать надо от души.




Дети отвечают. Что может. Если друг совершил подлость по отношению к другу, или всегда напоминает о том, что он делает для тебя.

Дети пытаются по-своему ответить.

-Ребята, а что такое «дружба»?

-Посмотрим словарь Ожегова. Каково там толкование этого слова.

-«Дружба- это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. « о дружбе размышляли во все времена. О ней излагали свои мысли поэты. Писатели, учёные и даже философы. Философ Сократ говорил: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы.

Послушайте стихотворение Лиона Измайлова о дружбе.


Что такое дружба? Каждый знает?

Может быть и спрашивать смешно?

Слово «дружба» что обозначает?

Может быть. Поход вдвоём в кино,

Может быть, хороший пас в футболе,

Может быть, подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?

Ну, а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил всё видел, но молчит.


Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок даёт ему списать…

Ну, а может, дружба – это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая лестью,

И не скажет резкость никогда ?


-Ребята, вы согласны с этими утверждениями о дружбе?


Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, испрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?


Дружба – это если друг твой болен

И не может в школу приходить,-

Навещать его по доброй воле, Школьнику уроки приносить,

Терпеливо объяснять заданья,

На себя взять часть его забот.

Отдавать ему своё вниманье

Дни. Недели. Месяц или год…


Если друг твой что-то , к сожаленью,

Плохо сделал или же сказал,

Надо честно, прямо, без сомненья,

Правду высказать ему в глаза.

Может быть, понять он всё не сможет,

Может быть, обидится он вдруг.

Всё равно сказать ты правду должен,

Ведь на то и нужен лучший друг.

Дружба в радости и дружба в горе,

Друг последнее всегда отдаст.

Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,

Тот, кто не обманет, не предаст.


Дружба никогда границ не знает,

Нет преград для дружбы никаких.

Дружба на Земле объединяет

Всех детей- и белых, и цветных.

Дружба – если пишут дети

Письма детям из другой страны.

Дружба – это мир на всей планете

Без сирот, без ужасов войны.


-Итак, ребята, что же автор стихотворения называет дружбой?



-Подумайте, с какими мыслями автора вы согласны, а с какими не согласны.


Человек живёт в обществе. Среди людей. Очень важно научиться жить в согласии в коллективе. Во всём мире вы не найдёте человека, который бы не задумывался о дружбе. Для чего она , в чём её сила и почему ею надо дорожить.

-О дружбе есть много пословиц и поговорок. Сейчас проверим, знаете ли вы их значение.

-Я предлагаю вам карточки с пословицами о дружбе. Их надо собрать, то есть соединить начало и конец.

1.Друг познаётся в беде.

2.Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

3.Друзья познаются в беде.

4.Нет друга – ищи, а найдёшь – береги.


-Ребята. Наверное, у вас у каждого есть друг. Что вы можете рассказать о своём друге. И почему вы считаете его другом.

-Какими качествами обладают ваши друзья?

-Расскажите о каком-либо хорошем поступке вашего друга.


Давайте вновь откроем словарь Ожегова. Кто такой «друг»?

Друг - это человек, который связан с кем-либо дружбой.

-А сейчас я прочитаю вам ещё одно стихотворение, а вы подумайте, можно ли назвать героя этого стихотворения другом и почему.


Друг напомнил мне вчера

Сколько сделал мне добра:

Карандаш мне дал однажды,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок –

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка:

Откусить мне дал когда – то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята,

Больше к другу не влечёт.


-А может ли дружба распасться? А по каким причинам?




-А что значит быть настоящим другом?

-А теперь проверьте, совпадают ли ваши ответы с написанными на листах.

«Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой, понимает ваше настроение, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие в трудную минуту, утешит и поддержит, окажет помощь»
















































































Детям раздаются конверты с началом и концом пословиц












Словарь























На столах листы с подсказками









III.Заключительная часть:

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники составляют правила дружбы.


Зачитывают примерные правила.

1.Помогай другу, если умеешь что-то делать, научи его, если он попал в беду, выручи.

2.Всегда делись с друзьями

3.Останови друга если он задумал что-то плохое. Говори всегда правду в глаза другу.

4.Не ссорься по пустякам. Не таи обиду, умей прощать.

Дети поют.

Подводя итог нашему занятию, я хотела бы, чтобы вы попробовали составить правила дружбы. У вас есть время-4 минуты.


-Что же у вас получилось?


-Молодцы, ребята. Вы Прекрасно справились с заданием. Знаете, что нужно делать, чтобы стать настоящим другом. Я желаю всем вам верных Настоящих друзей, с которыми никогда не бывает плохо и скучно.





-Закончить наше занятие о дружбе предлагаю песней о друге.



Детям предложены листы с ручками










Звучит песня «Если с другом вышел в путь»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!