СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное занятие в 1 классе по ПДД "Самый лучший пешеход".

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи занятия по ПДД: Научить детей безопасному поведению на улице; закрепить изученный ранее материал.  Способствовать формированию культуру поведения детей на улицах города.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное занятие в 1 классе по ПДД "Самый лучший пешеход".»

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат»



















Воспитательное занятие по ПДД

«Самый лучший пешеход»

(для ГПД в 1 классе)














Выполнила: Калашникова

Наталья Ивановна, воспитатель

высшей квалификационной категории,

2019-2020 учебный год











Заринск

2019

Воспитательное занятие в ГПД 1 класса по ПДД

«Самый лучший пешеход»

Цель: ознакомить с элементами улицы и правилами перехода дороги.

Задачи:

- Научить детей безопасному поведению на улице; закрепить изученный ранее материал. - Способствовать формированию культуру поведения детей на улицах города.

- Развивать познавательную активность, связную речь и умение детей рассуждать. - Формирование графических навыков детей.

- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью и уважительное отношение к другим участникам дорожного движения.

- Коррекция внимания, памяти через задания на занятие.

Оборудование: кукла, значки «Самый лучший пешеход», дорожные знаки, презентация «Дорожная азбука», жетоны с цветами светофора, полоски «зебры», маленькие обруча, схема безопасного движения в школу.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

  1. Введение в тему занятия.

- Ребята, сегодня занятие мы начнём с чтения стихотворения Самуила Яковлевича Маршака про то, как поспорили два друга. Послушайте.

Спорят Петя и Володя,

Кто скорей придёт домой.

Первый мальчик переходит

Перекрёсток по прямой.

А Володя мчится косо

По «кратчайшему» пути,

Но бегущие колеса

Не дают ему пройти.

На него бегут трамваи,

Мчится несколько машин,

Грузовая, легковая,

ЗИЛ, «Москвич» и ГАЗ-1.

Где ж второй участник спора?

Он достиг конца пути

И стоит у светофора,

Чтоб дорогу перейти.

Вот он в дом к себе заходит,

Снял пальто и сел за стол,

А сосед его Володя –

Через час домой пришёл.


- Ребята, а почему так произошло? (Володя не знал правил дорожного движения).

- Могла ли эта ситуация стать опасной? (Да, могла произойти авария, а она может нанести вред здоровья и жизни человека).

- Сегодня мы поговорим о безопасности на улице. И выясним, кто из вас достоин звания самый лучший пешеход и получит значок «пешехода».


  1. Знакомство с материалом.

Воспитатель показывает куклы: - Ребята, это Мила. Отгадайте, куда она собралась?

Стоит дом, кто в него войдёт,

Тот и ум приобретёт. (В школу).

- Каждый из вас тоже ходит в школу. Давайте подумаем, что может помешать Миле по дороге в школу? (Варианты ответов детей).

Но, чтобы по дороге с Милой ничего не случилось, давайте мы поможем ей познакомиться с «дорожной азбукой». (Презентация).

  1. Открываем первую страницу азбуки, и здесь имеется пожелание для каждого из нас: «Правила безопасности на дорогах должен знать каждый». (Повтор хором).

  2. Отгадайте загадку, чтобы открыть следующую страничку:

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Мы его, конечно, знаем.

Что это…светофор.


Прочитайте правило: «Сигналам светофора подчиняйся без спора!».

  1. Помогите гномам ответить на вопросы Белоснежки: В какой последовательности располагаются цвета у светофора?

  2. Что означает каждый из сигналов светофора? (Стой, жди, иди).

Правила перехода проезжей части улицы:

«Переходи улицу на зелёный сигнал светофора».

Физкультминутка. Ребята, предлагаю вам игру «Светофор». На красный свет нужно стоять на месте, на жёлтый – хлопать в ладоши, а на зелёный – шагать на месте.

  1. Так же улицы можно переходить по обозначению знаком.

Выбери правильный знак пешеходного перехода.

Из предложенных карточек выберите этот знак для Милы. (Один ученик выбирает).

  1. Назовите виды пешеходных переходов. (Наземный, поземный, надземный).

Ребята, Мила не знает, что в дорожной азбуке называется «Зеброй». Она думает, что это полосатая лошадь. Вы согласны с ней? Почему?

И так, что мы посоветуем Миле?

Все вместе: «Переходи улицу по пешеходному переходу!».

  1. В случаях, когда нет разметки пешеходного перехода, необходимо переходить

дорогу по следующим правилам: «Подойти к дороге, посмотреть налево. Убедить, что машин нет, иди до середины дороги. Посмотри направо, если машин нет, переходи улицу».

  1. Практическое упражнение.

В классе выбираются дети, исполняющие роль машин и группы пешеходов. Обозначается проезжая часть. Группа пешеходов подходит к дороге, по которой начинают «двигаться» машины. Пешеходам предлагается определить, с какой стороны движется к ним машина.

  1. Закрепление.

Выбрать правильный ответ (презентация).

  1. Как правильно переходить проезжую часть?

  2. Какой переход безопасный? Почему?

  3. Найти пешехода- нарушителя.

  1. Итог. Рефлексия.

Ребята, нашей гостье Миле понравились ваши ответы и работа на занятии. Она вам благодарна и хотела бы с каждым из вас поиграть в игру «И я тоже».

- Перед дорогой я останавливаюсь. (И я тоже).

- Когда нет машин, я смело перехожу на красный свет. (Нет).

- Чтобы перейти дорогу, я сначала смотрю налево, потом – направо. (И я тоже).

- Я не играю на дороге, а играю возле неё. (Нет).

- Я знаю правила для пешеходов. (И я тоже).

Вы достойны звания «Самый лучший пешеход»? (Да).

Все вы и кукла Мила награждаетесь значком «Самый лучший пешеход». И ещё каждый из вас получает схему безопасного движения в школу, которую вы с родителями оформите вместе и вклеите в дневник.