СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательный час основы этикета: Как мы выглядим

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательный час основы этикета: Как мы выглядим»

Воспитательный час

Основы этикета: Как мы выглядим


Цель: Формирование у воспитанников основ этикета, умение вести себя в обществе. Способствовать воспитанию благородных качеств.

Оборудование: печатный материал, карточки.

Подготовила: Румянцева И.Н.

Ход занятия

1.Вступительное слово.

2. Основная часть. Изложение материала.1.Основыы этикета

2.Ликбез: пополняем словарный запас.

3. Заключительная часть: работа с карточками.


Воспитатель: Для каждого человека важно знать основы этикета. Современный этикет включает и древние обычаи и нормы сегодняшнего дня.

Этикет - правила поведения, важная часть общечеловеческой культуры. Сегодня мы остановимся на грамотности, умении вести себя в обществе и роли одежды.

В свое время еще Петр Первый одним из первых своих указов запретил венчать девушку, не умеющую подписать своего имени. В то время получить образование было довольно сложно. В Швеции еще в 16 веке покончили с безграмотностью, постановив, что каждый должен был знать Библию, а чтобы знать , надо уметь читать. В 18-19 веках с самого рождения детей доверяли гувернанткам-иностранкам, которые их учили хорошим манерам и иностранным языкам. И в тоже время. Много было знатных людей, которые не могли написать своего имени.

Воронцова-Дашкова, сподвижница Екатерины второй, которая возглавляла две Академии

Вела работу над словарём русского языка, получила прекрасное образование, знала четыре иностязыка, говорила. Что все свободное время предпочитала чтению книг.

Кто может сейчас похвалиться из нас с вами знаниями иностранных языков. Никто. Русский, родной язык знаем плохо. Пишем с ошибками. И не желаем заниматься не только на уроках. Но и заниматься самообразованием. Перестали читать. Скорость чтения 60-80 слов ученицы 7-8 кл.

Обратите внимание как мы одеваемся, в чем посещаем школу. При этом густо наносим макияж, неухоженные руки, ногти, одежда в пятнах, руки исписаны пастой. Никто не отменял для вас правила воспитания, культуры одежды. Поведение не скромное: ссоры, дурной тон, матерные слова, громкий смех – это наша повседневная действительность. Сейчас нет пансионов или институтов благородных девиц, основная нагрузка воспитания лежит на семье и школе.

О нас судят на основании: Что мы делаем

Как мы выглядим.

Что мы говорим.

Как мы это говорим.

Были времена. Когда в моду вмешивались государи, теперь зависит все от вас. Запомните, что лучшее украшение женщины это ее вкус. Но не всем он дан. Но попытайтесь воспитывать его.

Сегодня мы на занятии использовали такие слова как: Пунктуальность, Этикет, Деликатность, Щеголять, Такт и Манеры. ( Даются определения).

В заключении работа с карточками. Повтор основных понятий , с которыми познакомились на занятии.