Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Чеботарская специальная школа-интернат»
Воспитательный час
«Путешествие по экологической тропе»
Подготовила и провела:
Шахмартова Л.К.
Февраль 2022г.
Цель: расширить знания об экологии, воспитывать бережного отношения к природе и необходимости соблюдение норм экологически безопасного поведения.
Задачи:
– познакомить в игровой форме с экологическими проблемами;
– расширить и углубить знания детей о лесе;
– способствовать воспитанию любви к природе;
– познакомить учащихся с правилами поведения в природе
Оборудование: презентация, выставка книг о природе.
Ход мероприятия:
Слайд 1 Название занятия
Орг момент.
Слайд 2. Стих
Основная часть.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Слайд 2 Природа
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на сегодняшнем занятии. (Мы будем говорить о мире природы). И цель нашего занятия узнать насколько хорошо вы знаете природу и правила поведения человека в природе.
– Сегодня мы совершим путешествие по экологической тропе. Экологическая тропа – это маршрут в лесу, где человек изучает природу, учится охранять зверей и птиц, деревья и травы. Послушайте историю о лесе.
Слайд 4 Лес
– Жил был лес. Он был очень красив в любое время года, в любое время суток. (Выходит лесовичок)
Чтец 1.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Чтец 2. Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Лес: – Эх… ребята, обитали в лесу птицы…. Пели задорно и весело.
Слайд 6 Звери.– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились.
Слайд 7 Человек
– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. А места для жизни ему все не хватило.
Воспт: Как вы считаете, почему лесовичок не доволен приходом человека в природу?
Слайд 8 Вырубка леса
– Стал человек тогда вырубать лес.
Слайд 9 Пожар в лесу
– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.
Слайд 10 Загрязнение водоемов.
– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.
Слайд 11 Загрязнение воздуха
– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.
Слайд 12 Засорение отходами
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).
Слайд 13 Одинокий лес.
Лес: – Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.
Восп.: – И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.
Слайд 14 Просьба леса
Лес: “ Помогите вернуть былую красоту, птиц и животных!”
Слайд 15 Экология
Восп.: – Человек разрушил жизнь леса. Ребята есть такая наука Экология.
Экология – наука о взаимоотношениях живой и неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.
– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.
Воспитатель.
Я буду загадывать вам загадки, отгадав их вы узнаете название дерева. Эти деревья мы посадим в нашем лесу. (Ответ появления на слайде картинки дерева.)
1. Весной зеленела, летом загорела,
Осень в сад пришла, красный факел зажгла.
Ответ (Рябина)
2. Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей.
Ответ (Берёза)
3. Зимой и летом – одним цветом.
Ответ (Ёль)
4. Никто её не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
5. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Воспитатель: Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.
– Кого ещё не хватает в нашем лесу?
(Ответы детей) – Не хватает птиц и зверей.
Чтобы заселить наш лес новыми жителями отгадайте загадки.
Слайд 17 Птицы и звери.
1. Какой лесной зверек сушит на деревьях грибы? (Белка.)
2. Зимой спит – летом ульи ворошит (медведь)
3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (волк)
4. Днем слепа бывает, ночью прозревает. (сова)
5. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (еж)
6. Какую птицу называют лесным барабанщиком? (дятел)
7. Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
(Ответы детей)
Слайд 18 Лес со зверями.
Воспитатель:
– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках. Они благодарят нас за помощь. Послушайте как поют птицы в благодарность за спасения леса. (На слайде включается запись птичьих голосов)
Лес: Лес радуется.
Слайд 19 Красивый лес)
Как много в нашем мире красоты,
Которой часто мы не замечаем.
Спасибо Вам ребята за оказанную помощь.
Воспитатель:
Входи в природу другом, хозяином, но не жестоким, не равнодушным, а заботливым, внимательным, добрым и чутким.
Воспитатель
А вот и первые гости у нашего лесовичка. (Сценка, на фоне музыка) Давайте посмотрим, как человек ведёт себя в природе?
- Скажите какие правила поведения в природе нарушили туристы? (ответы детей)
Лес: Ребята, а теперь давайте ещё раз повторим правила поведения в природе.
Воспитатель
Слайд 21
Вот ребята мы и познакомили вас с основными правилами поведения в лесу. Туристы, вы запомнили правила поведения в природе? (туристы извиняются)
Лесовичок
Я вам дам один наказ:
Природу не уродуй,
Природу не обидь.
Родился человеком.
Так надо им и быть.
Воспитатель
- Вот и подошла к концу наша прогулка по лесным тропинкам.
Ты слышишь: дарит нам природа
Напевы лучшие свои.
Где красота – там доброта,
Их разлучить никто не может.
Любая светлая мечта
На двух подруг всегда похожа.
и охранять.
Ты защити добром, трудом
Все светлое и все живое.
Земля – она твой первый дом,
Она собой тебя закроет.
Восп.: –Думаю, что вы сегодня многое узнали о природе, и будете её беречь. Всем спасибо за внимание! До свидания, до новых встреч.