СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательский час" Как вести себя в общественном транспорте"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час" Как вести себя в общественном транспорте"»

Конспект воспитательного часа

Тема: Правила поведения в городском общественном транспорте и на местах его ожидания

Задачи:

Познакомить воспитанников с местами остановок городского общественного транспорта, их обозначением. Вспомнить правила поведения в общественном транспорте и на остановках через просмотр видео-ролика, просмотра иллюстраций и обобщающей беседы.

Способствовать развитию у учащихся логического мышления, устной речи, обогащению словаря.

Воспитывать у воспитанников манеры правильного поведения в общественном транспорте и на местах его ожидания.

Оборудование: видео-ролик, карточки с названием общественного транспорта, иллюстрации с изображением общественного транспорта, 

Ход занятия:

Психологический настрой (Орг. момент)

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись.
И тихонечко все сели.

Актуализация знаний

– Ребята, скажите мне пожалуйста, а кто такие пассажиры? (ответы детей) А водитель является пассажиром? (ответы детей)

 Пассажиром является любой человек, который находится в транспорте, но кроме водителя. (воспитатель даёт пояснение)

– А, как называется транспорт, где одновременно ездит большое количество пассажиров? (общественный транспорт)

– Так для чего же нужен общественный транспорт? (для перевозки большого количества людей) 

Сообщение темы

– Сегодня мы с вами вспомним виды городского общественного транспорта, узнаем, как же обозначаются места остановок общественного транспорта. А также вспомним правила поведения в общественном транспорте и на остановках. 

Обобщение и систематизация 

Упражнение загадки

– Для того чтобы вспомнить, какой же транспорт у нас всё-таки относится к городскому общественному транспорту, вам надо отгадать загадки:

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины.
И питается бензином (Автобус)

– Как вы поняли, что это автобус? (ответы детей)

Этот транспорт городской,
Знает в городе любой:
Он вагон по рельсам мчит,
И колёсами стучит,
А над ним висят всегда.
Из металла провода,
Питается он током. (Трамвай)

– Как догадались, что это трамвай? (ответы детей)

Упражнение на соотнесение

– А теперь, давайте посмотрим, хорошо ли вы знаете, как выглядит наш городской общественный транспорт. 

– Кто то, нам тут всё перепутал, неправильно подставил название к изображению транспорта, давайте восстановим, приведём всё в порядок. 

– Как выглядит у нас автобус? (ответы детей) Он по рельсам ездит? У него есть рога? (ответы детей)

Кто подставит правильно название и изображение автобуса (выходит один ребёнок)

– А как же у нас выглядит трамвай? (ответы детей) Он по рельсам ездит? Есть у него рога?

Кто подставит правильно название и изображение трамвая (выходит один ребёнок)

– Мы вспомнили, как выглядит наш общественный транспорт и теперь точно не ошибёмся ожидая его на остановке и вместо трамвая не сядем в автобус.

– Ребята, а места остановок общественного транспорта у нас обозначаются каким-то знаком? У меня вот несколько знаком, а каким именно обозначается, не помню, может кто-то из вас помнит? (ребята называют)

– Действительно, именно этим знаком обозначаются места остановок общественного транспорта.

– Правильно ребята, вы очень внимательны. Наверное, каждый раз обращаете внимание на знаки, когда идёте домой или стоите на остановке, а кто не обращает внимание, обязательно посмотрите сегодня, когда поедите со школы домой.

Физ. Минутка

(видео – физ. минутка)

– Сейчас немного разомнемся, встали возле своих парт.

Упражнение повторение правил поведения.

– Мы с вами вспомнили, какой у нас есть общественный транспорт, как он выглядит и как обозначаются места его остановок. Но теперь, давайте вспомним, как же нужно себя вести в общественном транспорте и на остановках.

– Какие правила поведения помните вы? Что нельзя делать в общественном транспорте и на остановках? (ответы детей)

упражнение. Продолжи фразу

– Слушайте внимательно, я говорю начало правила, вы продолжаете.

* ожидай общественный транспорт на остановке.

* на остановке не балуйся.

* при входе пропусти пожилых людей и инвалидов.

* при входе не толкайся.

* в общественном транспорте уступи место пожилым людям и инвалидам.

* обязательно оплати проезд.

* не бегай по общ. Транспорту.

* не кричи в общ. Транспорте.

* не кушай в общ. Транспорте.

Самое главное, что не стоит делать в общественном транспорте?

* не отвлекай водителя.

– Сейчас мы с вами посмотрим картинки, и вы мне будите говорить, можно ли себя так вести в общественном транспорте и на остановках (просмотр картинок и разбор)

– Ребята, так всё-таки, что же нельзя делать в общественном транспорте и на остановках? (ответы детей, подкреплённые помощью учителя)

– Молодцы ребята.

– Сейчас посмотрим с вами ещё небольшое видео, чтоб уж точно запомнить все правила поведения в общественном транспорте и на местах его ожидания и никогда их не нарушать.(просмотр видео-ролика) Итог Обобщающая беседа: Где надо ожидать общественный транспорт? Как надо вести себя на остановках?

Кого следует пропустить при входе в общественный транспорт?

Кому надо уступить место в общественном транспорте?

Что нужно обязательно сделать, в общественном транспорте?

Что не следует делать на остановках и в общественном транспорте? – Молодцы ребята, надеюсь вы не нарушаете и не будите нарушать правила поведения на остановках и в общественном транспорте. 

– Ребята на доске у меня лесенка и смайлики. Если вам понравилось занятие, то смайлик располагаете на самой высокой лесенке, если не понравилось, то на самой нижней. 

– Спасибо вам за занятие.