Воспитательский час на тему: «Учимся играть в шашки»
Цель: Научить детей играть в шашки.
Задачи: Закрепить знания об игре в шашки, правила игры упражнять в умении ориентироваться на плоскости, закреплять понятия: вертикальность, горизонтальные линии. развивать интерес к игре в шашки, уважительно относиться друг к другу, воспитывать чувство уверенности в себе.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день. Продолжаем изучение блока «Шашки» Актуализация знаний и умений
Воспитатель: Наша группа поделена на две команды, сейчас вы вспомните основные понятия в шашках и посоревнуетесь командами. Участники команд по очереди будут отвечать на вопросы и получать баллы для своей команды.
Вопросы:
Что означает термин «преимущество»?
Что означает термин «жертва»?
Как называются шашечные дороги? (Диагонали).
Как называется самая длинная диагональ из 8 клеток? (Большая дорога).
Как называется одинаковая пара диагоналей из 7 клеток? (Двойник).
Как называются диагонали, параллельные «Большой дороге»? (Тройник).
Как называются остальные диагонали? (Косяк).
Какой главный закон в шашках? (Бить обязательно)
Если после побития шашка оказывается на одной диагонали рядом с другой шашкой соперника, за которой имеется свободное поле, может ли она не бить её? (Обязана бить)
Когда шашка может двигаться назад? (При бое шашки противника).
Мотивация, подведение к теме занятия
Воспитатель: Перед вами ребус. Попробуйте отгадать, что здесь зашифровано. Команда, отгадавшая первой, получает балл
(ответ: Задачи на 2-3 хода).
Воспитатель: Мы с вами уже решали простые шашечные задачи, находя верное решение в один ход. Но в шашках возникают позиции, в которых возможно найти выигрышное решение не в 1 ход, а в несколько ходов. Вы знаете, как это делать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит, сформулируйте сами тему нашего занятия. (Решение шашечных задач в 2-3 хода). Вы умеете решать и придумывать шашечные задачи в 2-3 хода?
Дети: Нет
Воспитатель: Значит, какая цель у вас сегодня? (..) Правильно, ваша цель – научиться решать шашечные задачи в 2-3 хода. И ещё мы попробуем сами придумать такие задачи.
Основной этап (Новая тема)
Воспитатель: Внимание на 1-ю позицию на шашечной доске (демонстрация позиции на магнитной доске). У кого преимущество? (…)
Задание для всех: выяснить, кто победит?
Белые: b2, c3, f2, g1, g3. Черные: c5, c7, e5, e7, g5, g7.
(ход белых, найдите выигрыш).
Если дети находят верное решение, то показывают на доске, либо воспитатель демонстрирует верное решение:
1-я позиция – решение: 1. с3 – d4 e5 : e1 2. g3 – f4 g5 : e3. Выигрыш.
Воспитатель: Внимание на 2-ю позицию на шашечной доске. У кого преимущество?
Белые: b6, c5, d4, g3. Черные: a7, b2, е7, g5, g7.
Задание для всех: ход белых, найдите выигрыш.
Если дети находят верное решение, то показывают на доске, либо педагог демонстрирует верное решение:
2-я позиция – решение: 1. c5 – d6 e7 : e3 2. g3 – f4 a7 : c5. Выигрыш.
Подведём итог о решении представленных задач.
Что вы делали для решения?
Дети: Жертвовали шашки.
Воспитатель: Сколько было жертв?
Дети: Две.
Воспитатель: Вы жертвовали любые шашки?
Дети: Нет. Определённые.
Воспитатель: Получается, что вы делали?
Дети: Жертвовали несколько шашек в определённой последовательности.
Воспитатель: Серия жертв в определённой последовательности называется комбинацией – это новое для вас понятие