Государственное казённое общеобразовательное учреждение
Ростовской области
«Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74»
(Таганрогский филиал)
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
Час профориентации
на тему: «Вмести – мы сила!»
Воспитатель: Татаринова Е.В.
г. Таганрог
2025 год
Разработка открытого урока воспитательский час
по теме: «Вмести – мы сила!»
План – конспект
открытого урока
Педагог: Татаринова Е.В.
Место проведения: ГКОУ РО «Ростовская-на-Дону санаторная школа-интернат № 74» (Таганрогский филиал), групповая комната отряда
Дата проведения: 14.01.2025г.
Тип занятия: открытое
Форма работы: групповая
Воспитательский час по теме: «Вмести – мы сила!»
Цель:
- Познакомиться с понятием «Толерантность», «Толерантные отношения»;
- Воспитание уважения друг к другу;
- Развивать коммуникативных навыков, творческих способностей.
Задачи:
- способствовать становлению личности детей подросткового возраста через изучение личности;
- воспитывать уважительное отношение друг другу.
Образовательные
- Формировать представления о таких понятиях как милосердие, вежливость, уважительное отношение друг к другу, забота и дружба, толерантность;
- Познакомить с такими понятиями как честь, понимание, доверие, уважение;
- Продолжать формировать у детей навыки в анализе, планировании и контроля своего поведения.
Воспитательные
- Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим.
- Развивать эмоциональную отзывчивость.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Формировать навыки исследовательской деятельности.
Развивающие
- совершенствование сенсорной сферы
- развитие образного логического мышления
- развитие его пространственных представлений
- развитие конструкторских и творческих способностей
- развитие памяти, воображения, внимания и речи
Оборудование: Диск с м/ф «Гадкий утенок», компьютер, телевизор, презентация, цветные карандаши, цветные ладошки, шаблоны человечков , карандаши, фломастеры, картонки с правилами толерантности, Листы А1- 2 шт.
План занятия:
I. Орг. момент
II. Сообщение темы, постановка цели
III. Просмотр презентации
IV. Ознакомление с понятиями толерантность, толерантное отношение.
V. Итог занятия
Ход занятия
Орг. момент
(перед началом мероприятия звучит веселая музыка, «Друзья»)
Воспитатель:
Добрый день, дорогие друзья. Ребята, посмотрите на снежинки, которые мы с вами вырезали. Скажите, есть ли среди них похожие друг на друга снежинки?
А мы с вами одинаковые или разные? Верно. Мы с вами отличаемся друг от друга, но мы вместе.
Ведущий 1:
У меня рассыпались буквы.
Ведущий 2:
Нам нужна помощь и это будет вашим первым заданием «Собери слово».
Ведущий 1:
У вас есть подсказки, под каждой буквой стоит цифра.
Ведущий 2.
Подводим итог: слово, которое у нас получилось
Толерантность – означает оно, терпение, терпимость.
Самое главное соблюдайте правила толерантности.
Воспитатель:
Ребята, смотрю я на вас, вы такие красивые, приятные, доброжелательные, чуткие.
Как вы думаете, я вас сейчас похвалила или поругала?
(Ответы ребят)
Верно, ребята, я вам сказала комплемент.
Ведущий 1:
Комплемент – особая форма похвалы, одобрение, уважение и я вам предлагаю сейчас говорить друг другу по кругу комплементы.
Ведущий 2:
Я предлагаю вам поделиться впечатлениями от тех комплементов, которые вы услышали сейчас в свой адрес.
Воспитатель:
Ребята, вы правы. Всегда приятно слышать в свой адрес добрые слова, но вдвойне приятнее их говорить своему другу, любимому человеку. Любому человеку необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и получать так положительные эмоции.
Ведущий 1:
Предлагаю вам поучаствовать в конкурсе, мы будем по кругу говорить комплементы. Нам нужно, как больше вспомнить приятных слов.
(Добрый, понимающий, щедрый, вежливый, сообразительный, терпеливый, чуткий, честный, справедливый….)
Ведущий 2:
Превосходно, сколько прекрасных слов вы знаете. Скажите, что вы чувствовали, когда говорили эти слова?
(ответы ребят)
Воспитатель: Вот видите, ребята, все мы разные, но нам всем приятно и говорить и принимать комплементы. Я предлагаю вам выработать правила толерантности. Но прежде хочу предложить вам еще третье задание.
Ведущий 1:
Задание называется «Нарисуй себя». Вам предлагается шаблон человека, который необходимо заполнить, как внешне, так и внутренне.
Ведущий 2:
Что общего у нас получилось? Верно, физиология. У всех нас одинаковое строение тела, есть руки, ноги, голова и туловище. В чем наши с вами отличия?
(Ответы ребят (одежда, цвет волос и глаз, характер))
Вы правы, мы отличаемся не только внешним, но и внутренним миром. И так, первое правило толерантности гласит: «У всех нас не только отличается внешность, но и имеется масса положительных и отрицательных качества нашей личности. Мы одинаковые, но мы и разные»
Второе правило. Каждый из нас неповторим и нужен остальным. Поэтому необходимо признавать индивидуальность человека, несмотря на внешние различия.
Ведущий 1: Что-то мы ребята засиделись.
Ведущий 2: Сейчас мы с вами проведем Физминутку, повторяй за ними!
(Ведущие проводят физ минутку, двигаются с ребятами под клип)
Ведущий 1: Что ж мы с вами сейчас приступаем к четвертому заданию, которое называется «Изгой».
Просмотр отрывка их мультфильма «Гадкий утенок»
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему все животные так по началу, относились к Гадкому утенку?
(Ответы ребят)
Ведущий 2:
А кто такой урод?
Тяжело было утенку?
Ведущий 1:
Хотели ты вы оказаться на месте утенка?
Почему нет?
Воспитатель:
Какой же вывод можно сделать?
(Ответы ребят)
Всем нам нужно принимать других людей такими, какие они есть.
Ведущий 2:
Следующее задание №5 называется так: «Звали, зовут, будут звать» прошу вас сесть в кружок.
Воспитатель:
Содержание такое. В детстве меня звали Леночка,
когда я стала учиться в школу меня стали звать Елена,
а сейчас, когда я работаю в школе, меня зовут Елена Владимировна.
(Ответы ребят)
Что вы почувствовали, выполняя это задание? Что было приятно?
(Ответы ребят)
Ведущий 1:
Шестое задание у нас творческое. На столе лежат ладошки и нам нужно заполнить их качествами, которые необходимы толерантному человеку.
Ведущий 2:
А теперь нам нужно озвучить те качества, которые нужны толерантному человеку.
(Ребята зачитывают качества, и ладошки прикрепляют на лист, с мордашкой формируя их, так что бы получилось солнышко)
Воспитатель:
Какое солнышко у нас получилось и я уверена, что это солнышко у нас теперь у каждого в душе. Мы с вами сегодня узнали, какими качествами личности должен обладать толерантный человек, Каким правилам следует придерживаться, что бы быть толерантным человеком. Научились делать комплементы и проявлять уважение. Все это нам понадобиться в общении с другими людьми, в общении со своими родными и близкими, друзьями и знакомыми.