СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательский час «Вредные и полезные привычки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к воспитательскому часу "Вредные и полезные привычки" разработан для обучающихся 4 класса с умственной отсталостью. 

Задачи:

1. Приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

2. Развитие положительных привычек у детей.

3. Расширение активного словарного запаса детей.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час «Вредные и полезные привычки"»

Тема: Вредные и полезные привычки.

Мещерякова П.В. .воспитатель,

Задачи:

1. Приобщение учащихся к здоровому образу жизни.

2. Развитие положительных привычек у детей.

3. Расширение активного словарного запаса детей.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор, презентация.

Раздаточный материал:

  1. Набор цветных букв для каждого класса одинаковый.

  2. Конверты с набором картинок:

0 класс – «Вредные привычки»

  1. класс – «Чистота – залог здоровья!»

  2. Класс – «Режим дня»

  3. Класс – «Здоровое питание»

  4. Класс – «Спорт».

Время реализации занятия 45 минут.

Технологии, применяемые на занятии: ИКТ, игровые, драматизация.

Ход занятия.

Организационный момент.

Положительный настрой детей на занятие.

Введение в тему.

- Здравствуйте дети! Мы очень рады видеть вас всех такими красивыми и здоровыми. Надеюсь, что вы пришли с отличным настроением.

Коррекционное упражнения на развитие внимания, памяти, мышления:
– Ребята, у вас на партах лежат конверты с разноцветными буквами выберете буквы красного цвета и сложие из них слово.
П У О Р
У О У И
В Ы О Ч
У К О А

– Какое слово у вас получилось? 

(Ответы детей)

– Что означает слово «привычка»?
(Ответы детей.)
– ПРИВЫЧКА – это автоматически повторяющееся многое число раз действие, то есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно.

– Ребята, а у вас есть привычки? 
(Ответы детей.)

- Как вы считаете, какие это у вас привычки полезные или вредные?

(Ответы детей.)

– Итак, кто из вас догадался, чему будет посвящено наше занятие сегодня? 
(Ответы детей.)
- Тема нашего занятия «Вредные и полезные привычки »
Вредные привычки – это наши коварные враги, они потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами.

Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.

У каждого из нас есть и хорошие привычки и плохие. Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить. Итак, ребята перечислите пожалуйста вредные привычки:

- Ковыряние в носу

Эта привычка в той или иной степени присуща, как ни прискорбно, практически всем. Однако если постоянно по поводу и без повода чистить нос таким способом, можно повредить слизистую оболочку носа, вызвать кровотечение, занести инфекцию.

- Ковыряние в зубах

Это та самая привычка, от которой стоматологи приходят в ужас.

Вилки, спички и даже зубочистки травмируют эмаль и могут повредить дёсны. В результате стоматологические проблемы обеспечены. Если необходимо освободить от остатков пищи межзубные пространства, используйте специальную нить для зубов — флосс. По тем же причинам нельзя разгрызать орехи, откусывать зубами нитки и открывать бутылки

- Постоянное жевание жвачки

Жевательную резинку целесообразно использовать после еды, если под рукой нет зубной щётки, но не дольше 10 минут, считают стоматологи. Жевание стимулирует выработку желудочного сока, который заставляет пустой желудок «переваривать» самого себя. Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти — и тогда вы просто не сможете нормально открывать (или закрывать!) рот.

- Чистка ушей подручными предметами

Если вы чистите уши спичками, шпильками или зубочистками, можно столкнуться с несколькими проблемами. Слишком часто раздражая кожу внутри уха, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Если серная пробка уже есть, вы можете протолкнуть её внутрь. Наконец, велика вероятность повредить барабанную перепонку.

- Откусывание ногтей и заусенцев

Пространство под ногтями — рассадник микробов. Наверняка вы не моете руки и не вычищаете грязь из-под ногтей каждый раз, когда хотите их погрызть. Таким образом, легко «поселить» в организм яйца глистов и инфекционные заболевания.

Очень часто микроранки кожи после таких манипуляций кровоточат, открывая ворота для бактерий. Возникают болезненные микровоспаления. Подумайте и о желудке — ведь в среднем за полгода регулярных откусываний вы съедаете целый ноготь. И это только на одном пальце!

(слайд курение, алкоголь, наркотики)

К вредным привычкам еще относят… впрочем, отгадайте загадки.

1.Я люблю покушать сытно, много, вкусно, аппетитно.

Ем я всё и без разбора. Потому, что я … (обжора).

2.Ну, а я ленив и скучен, я с платочком не разлучен.

Не люблю играть и петь, мне бы лучше пореветь.

Главный нытик я из класса, а зовут меня все…   (плакса).

3.Не люблю я, братцы, мыться, с мылом,  щёткой не дружу.

Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли назовут меня…    (грязнулей).

4.Честно я скажу ребятам: быть опрятным, аккуратным

Очень трудно… Самому сам не знаю, почему.

Вещи всюду я бросаю и найти их не могу.

Что схвачу, в том и бегу. Где штаны? А где рубаха?

Я не знаю. Я - … (неряха).

- Сейчас мы вам расскажем историю о еще, об одной вредной привычке.

Жила-была девочка Маша. По утрам аккуратно чистила зубы, мыла руки перед едой, убирала свою комнату, не опаздывала на уроки. И вот как-то раз с ней приключилась одна история.

Маша:

Зубки я почистила

И постригла ноготки,

Постирала быстро я,

В стопку сложены платки,

Получила в школе «пять».

Можно песню запевать.

Если лень к тебе привяжется случайно,

Прогони её подальше в тот же час,

Потому что это стыдно и печально,

Если лодыри растут ещё у нас.

А: Вот в один прекрасный день постучала к Маше лень.

Лень:

Здравствуй, милая девчушка.

Подружись ты со старушкой,

Вместе в школу не пойдём,

Вместе ногти погрызём,

Можешь насовсем забыть,

Как с прогулки руки мыть.

Эй! Грязнульки и лентяйчики,

Проходите поскорей,

Вы не зря тряслись в трамвайчике,

Новых вам нашла друзей.

Привычка – Лень и неряшливость.

(Входят грязнульки и лентяйчики.)

Говорят мы бяки-буки,

Как выносит нас земля?

Всё возьмём мы в свои руки,

Обойтись без нас нельзя.

Ой-ля-ля, Ой-ля-ля

Обойтись без нас нельзя.

Ой-ля-ля, Ой-ля-ля

Вот так.

Раз, два.

Мы научим вас лениться,

Наши вредные друзья.

Быть здоровым не годиться,

Обойтись без нас нельзя.

Маша: Фу, какие грязные, некрасивые. Не стану с вами дружить!

Если ногти грызть,

Не мыться в ванной?

Можно поздно или рано

Силу воли потерять,

И навек неряхой стать.

Убирайтесь-ка скорее –

Сила воли мне важнее.

В.: Молодец, Маша, прогнала лень.

- Маша решила, что привычки у неё будут только хорошие. Ребята, помогите Маше, назовите хорошие привычки:

Привычка – Занятие спортом.

А вы знаете, что ежедневные физические нагрузки замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни.

Но, чтобы успеть сделать уроки, помочь в работе, почитать, погулять, самостоятельно позаниматься физическими упражнениями или любимым видом спорта в секции, нужно уметь правильно распределять время, то есть соблюдать режим дня.

А вот многие из вас не умеют правильно выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.

Давайте вместе с вами повторим наш школьный режим дня.

- Здоровое питание.

Ешьте свёклу и морковку,

Помидоры, лук, чеснок.

Ешьте много, ешьте впрок.

Знайте, овощи и фрукты –

Это лучшие продукты.

Игра на внимание «Полезно, вредно».

- Ребята, слушайте меня внимательно, сейчас я вам буду называть вредные и полезные привычки. Вы должны будете хлопать, когда я назову полезные привычки и топать, когда вредные привычки. Итак, начнем.

Ковыряние в зубах – топать.

Чистота – хлопать.

Режим дня – хлопать.

Жевание жвачки – топать и т.д.

Творческая работа. Работа в группах.

Каждой группе создать коллаж по заданной теме:

0 кл. – полезные привычки;

1 кл. – здоровое питание;

2 кл. – чистота;

3 кл. – режим дня;

4 кл. – спорт.

Итог.

Полезные привычки способствуют сохранению здоровья

Запомните волшебные слова:

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу.


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!