СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательский час "Время выбрало нас"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основываясь на достоверных фактах и документах сфомировать у старшеклассников адекватную позицию по вопросу дейтвий вооруженных сил России по установлению безопасной зоны на границе нашей страны.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательский час "Время выбрало нас"»

«Время выбрало нас»

(7-12 класса)

Цель: основываясь на достоверных фактах и документах сформировать у старшеклассников адекватную позицию по вопросу действий вооруженных сил России по установлению безопасной зоны на границе нашей страны.

Задачи:

  • воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Отчизне, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;

  • формирование у учащихся личностных качеств и свойств патриотов своей страны на основе национальных, культурно-исторических и воинских традиций;

  • сохранение памяти о воинской славе защитников Отчизны, ее героях, содействие проявлению учащимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;

  • побуждение учащихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев современности.













Ход мероприятия

Звучит Гимн России

Времена не выбирают

В них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять.

Будто можно те на эти,

Как на рынке поменять.

А. Кушнер

Вступительное слово: Ни у кого не вызывает сомнений, что одним из самых страшных событий в мире является война. Человеческие жертвы, разрушения, искореженные судьбы, неродившиеся дети, горькое сиротство, несбывшиеся мечты – все это страшно и все это не должно стать вашей судьбой. Но, к сожалению, есть силы, которым Россия органически ненавистна, которые сейчас делают всё, чтобы развязать войну, чтобы сделать так, чтобы вы, через три-четыре года, были втянуты в ее убийственные жернова.

Войны надо останавливать, как делали наши деды и прадеды в 1941 году, когда ценой огромных потерь в едином патриотическом порыве они остановили распространение фашизма во всем мире. Так и нам сейчас важно предотвратить будущую войну и остановить настоящую войну, которая ведется против России режимом Украины. Страной, которая действует по чужой разрушительной указке уже восемь лет – с 2014 года.

Что же там происходит и происходило? Давайте разберемся вместе.

Слово предоставляется Кортелеву Константину Валерьевичу учителю истории и обществознания.

Кортелев: Украина как самостоятельное государство (хотя, скорее, это можно было и тогда назвать политическим проектом) возникла в 1917 году – после революционных событий в России. У нового Украинского государства был руководитель – Симон Петлюра. Он буквально ненавидел Россию и русских.

В 1922 году Владимир Ленин, после победы большевиков в братоубийственной гражданской войне, создал Украинскую Республику и включил ее в состав нового государства – Союза Советских Социалистических республик (СССР). Затем Иосиф Сталин присоединил к ней русские города так называемой Новороссии, а после Великой Отечественной войны – Львовскую область и Закарпатье. В 1954 году Никита Хрущев включил в Украину еще и Крым.

Надо подчеркнуть: Новороссия, Крым, Днепропетровск, Донецк,

Луганск, Харьков, Одесса, и другие города, области никогда не имели отношения к украинской культуре, но уважали ее, добрососедствовали с этническими украинцами, потому что всех объединяла Россия.

В 1991 году, после развала СССР, Украина, как и остальные 14 республик, стала самостоятельным, суверенным государством. Россия поддержала это решение и даже взяла часть государственного долга Украины на себя.

В течение многих лет Российская Федерация безвозмездно оказывала Украине помощь – в общей сложности это около 300 миллиардов долларов (согласитесь, внушительная цифра). Цель у России была только одна – чтобы братский народ жил, работал, чтобы рождались и учились дети, чтобы все мы были вместе, уважали общие корни, пели понятные всем песни.


Воспитатель: Но вскоре мы поняли: что-то идет не так. Все больше среди украинской молодежи становилось тех, кто открыто презирал, оскорблял Россию и русских.

В чем же причина этих бесчинств, этого беспамятства? Причина глубокая, хотя и совершенно искусственная.

С первых дней независимости идеология Украины строилась на фундаменте украинского нацизма, иначе было бы невозможно разорвать традиционные связи с Россией и оторвать Украину от русской цивилизации и культуры.

Заокеанскими кураторами перед украинской властью, перед будущими поколениями была поставлена страшная задача – победа над Россией, победа любой ценой.

Восемь лет бомбили Донецкую и Луганскую области, не считаясь с жизнями детей и стариков, не жалея заводы, школы, дома, которые строили когда-то жители всего Советского Союза. За что? Только за то, что эти две области просили для себя ограниченной самостоятельности, причем внутри Украины.

Но законные требования для Луганска и Донецка не были удовлетворены. Но они не покорились нацистскому режиму, не поступились своей независимостью.

То, что происходит на Украине сейчас, называется в международной практике принуждением к миру. Поэтому В.В. Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине.

Сейчас и Президент, и армия используя силы профессиональных военнослужащих, уничтожают военный потенциал фашистского государства, созданного с одной целью – покорения России. Все понимают, если не сделать это сейчас, через три-четыре года, будет уже поздно.

Безусловно, это тяжелая правда.

И каждый должен открыто ответить на вопрос, чего мы хотим? Дальше поддерживать фашистский режим на Украине, или мы устанавливаем наконец мир, завершая существующую войну.


Ответы-рассуждения детей.


Любая война – зло, как и любая несправедливость и насилие. Как остановить зло? Мы все содрогаемся от известий, когда очередной нелюдь приходит в школу со своей ненавистью, с оружием в руках и устраивает кровавые террористические акты. Давайте допустим, что наша школа – это государство. Что должен предпринять смелый и честный человек, когда узнаёт о приближении такого изверга к своей школе? Встать в стороне с плакатом «Я за мир»? Или остановить невменяемого, который идет с одной целью – убить ваших друзей и подруг?


Ответы – рассуждения детей. Вывод: мы будем защищать нашу родину, и не позволим врагам убивать наш народ.


Динамическая пауза

Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определённые действия.

  • Если вы с радостью идёте в школу, помашите правой рукой.

  • Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперёд.

  • Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

  • Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

  • Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

  • Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

  • Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперёд.

  • Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.



Воспитатель: Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Совершать подвиги.

Ребята, что такое по-Вашему, подвиг? – мнение учащихся

Подвиг - это поступок человека в экстремальной ситуации, в экстремальных условиях.

Такое определение даётся в словаре: Подвиг – самоотверженный героический поступок.

И мы – русские – и по крови, и по убеждениям, и по своей преданности родной земле. А сколько ребят отдали жизнь за то, чтобы наступило наше сегодня. И сколько еще отдадут. Кто они – герои – России, почему они оказались на передовой, что их туда привело?

- Ребята, кто он, этот герой? Какой он?

- Мы можем определённо сказать, в какой стране рождаются и живут эти люди?

- Может быть, нужны особые условия, для того чтобы появились герои?

- Или это люди какой-то особой профессии?

Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие С.И. Ожегов в своём словаре.

Герой –

1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

- Ребята, какое из перечисленных значений подходит к теме?

(1 значение, так как мы говорим о человеке, совершающем подвиг).


Рассказы ребят о героях:

3 человека

Денис Литвинов

Владимир Кялунзига

Федор Симоненко

Воспитатель: спасибо, ребята за содержательные сообщения. Вы должны знать, что на сегодняшний день, звание Герои России присвоено более 150 человек. Мы должны гордиться этими людьми, и помнить об их подвигах.


Рефлексия:

Мы сегодня разобрали ситуацию на Украине и в мире по отношению к России.

Мы приняли для себя решение защищать мир, свою Родину….

Но что мы сейчас можем сделать, чтобы поддержать наших бойцов.

Акции, подарки, письма…….

Ваши идеи…..

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

А.А. Ахматова



9