СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательское занятие "О спорт - ты мир"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания об истории Олимпийских игр, дать представление о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательское занятие "О спорт - ты мир"»

Воспитательский час 9 класс . Воспитатель : Петенева Л.И.


О спорт - ты мир!

Цели. Закрепить знания об истории Олимпийских игр; дать представление о проведении зимних Олимпийских игр в Сочи; воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Коррекция речи, памяти, мышления.

Учебные материалы: Мультимедиа.

ХОД ЗАНЯТИЯ: (орг. момент)

Вос-ль: Давайте начнем наше занятие с загадки, я сейчас прочитаю,а вы все внимательно послушайте и попытайтесь отгадать.

На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
ЭТО ЧТО (олимпиада).

Сегодня мы поговорим об Олимпийских играх.
И тема нашего занятия -  О, СПОРТ - ТЫ МИР.Слайд 1

Спорт - сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Это важнейшее событие в международной спортивной жизни, оно привлекает к себе внимание миллионов людей нашей планеты. 

- Когда? И в связис чем возникли Олимпийские игры?Мы узнаем из прочитанных стихотворений.

Стихи детей.

В старину, в античном мире,
26 веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны!
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион!
Был простой венок зеленый
Из оливковых ветвей
Драгоценней, чем короны
Всех воинственных царей.
Потому что не воитель,
Получал венок такой,
А достойный победитель,
И действительно герой.
Не хотел он сеять горе,
Побежденному грозя:
Для него в спортивном споре,
Все соперники – друзья!

Вос-ль:-Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. СЛАЙД 2 Давайте прочтем.

Родиной игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище – Олимпия. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Зажжение Олимпийского огня один из важнейших ритуалов проведения Олимпийских Игр.Слайд 3. Отсюда начинается факельная эстафета.    Сегодня к нам к нам в гости пришли уч-ся 1 группы, которые покажут, как можно зажечь огонь Олимпийских Игр.  (Дети читают стихи). Благодарим за участие и дарим вам сладкие медали с 5.

Вос-ль: Раньше существовали традиции Олимпийских Игр. Раз в четыре года в греческие города отправлялись специальные послы, они приглашали желающих принять участие в Олимпийских играх. Во время проведения Игр прекращались все войны. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф. Но страшнее штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги посылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник.

– Уже в те далекие времена программа Игр была интересной и разнообразной:Слайд 4(бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба, кулачные бои, верховая езда, гонки на колесницах.)

Вос-ль: А что обозначают Олимпийские кольца? Слайд 5 Олимпийские кольца - это символ Олимпийских Игр, состоящий из пяти сцепленных между собой колец разного цвета. Они обозначают пять континентов земли и встречу спортсменов на Олимпийских Игра. У вас на столе лежат карточки с названием этих континентов, давайте их прочитаем:

Как вы думаете, почему я выделила слова разным цветом? ( Потому, что цвет колец обозначает именно свой континент). Давайте определим, какой континент обозначает

Синее кольцо – Европа

Желтое – Азия

Черное – Африка

Зеленое – Австралия

Красное– Америка

      Вос-ль:  В каком году и где проходили летние Олимпийские Игры в России?

В 1980 году в Москве проводились летние Олимпийские игры. Слайд 6 К нам приехали спортсмены из многих стран мира, были разыграны медали в 21 виде спорта.

Вос-ль: Какой символ был выбран этой олимпиады.

(Олимпийский Мишка)Слайд 7.СССР занял первое место, набрав символическое число 80 золотых медалей.
А вот 4 июля 2007 года город Сочи был объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Подготовка к этому событию длилась 7 лет. Была разработана целая программа: выпущены книги, проводились разные акции, спортивные мероприятия. Были построены новые дворцы спорта, Слайд 8стадионы, лыжные трассы и даже Олимпийская деревня.
Эмблемой Олимпиады стала? (снежинка). Слайд 9

Вос-ль: А сейчас давайте отдохнем. ( Физ.минутка с мячом - виды спорта).

Вос-ль: В программе была разработана специальная символика талисманов. Талисманом обычно является изображение животных, обитающих на территории той местности , где проходят Олимпийские Игры.

У вас на столе лежат пазлы с изображением этих животных, давайте их соберем и узнаем, что это за талисманы.

А теперь расскажите о них. Слайд 10.

Вос-ль: Олимпийские Игры длились с 7 февраля по 23 февраля, по общему количеству медалей 1 место заняла Россия 33 медали из них: Слайд 11

золото – 13; серебро – 11; бронза – 9 медалей.

Но после Олимпийских игр прошли Паралимпийские игры, которые начались с 7 марта и закончились 16 мартаСлайд 12 Талисманы этих игр были (Лучик и Снежинка).Слайд 13. Издесь Россия заняли 1 место.Наши спортсмены завоевали рекордное количество медалей -80: золото- 30; серебро – 28; бронза – 22 медали. Особенно отличился россиянин Роман Петушков завоевав 6 золотых медалей.

Вос-ль : А теперь давайте подытожим наше занятие, проведем викторину- Викторину «В мире спорта».

Вопросы:

1. Какие игры, известные с давних времен, объединяют спортсменов всех стран? (Олимпийские.)
2. Назовите зимние виды спорта. (Биатлон, бобслей, скелетон, конькобежный спорт, фигурное катание, кёрлинг, беговые лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноубординг, фристайл, хоккей с шайбой).

Слайд14-15
3. Это один из самых древних видов спорта: тяжеловесы долго кружили по площадке, а потом кидались в атаку. (Борьба.)
4. В этом виде спорта спортсмены стремятся, чтобы шаг их был как можно длиннее и чаще. (Бег.)
5. Сколько минут длится хоккейный период? (20.)
6. Сколько минут длится футбольный матч? (45.)

7. Назовите талисманы Олимпийских Игр Сочи?

8. Какие награды получают победители Олимпийских Игр? (медали и дипломы).

9. Назовите талисманы Паралимписких Игр?

В нашем классе тоже много спортсменов. Слайд 16-18

Победитель в первенстве РХ по греко-римской борьбе Чебочаков Георгий в г. Абакане 2013г.

Победитель в первенстве РХ по греко-римской борьбе ТахтобинАймирв с. Аскиз.

Неоднократный победитель в первенстве РХ по греко – римской борьбе и бронзовый призер в первенстве Сибири Шах Валентин.

Первенство РХ по легкой атлетике в беге на 60 м. и 200 м. Чебодаева Кристина.

Первенство РХ по легкой атлетике в прыжке в высоту Екатеринушкин Вася.

Первенство РХ по шахматам и шашкам серебреный и бронзовый призером стал Хоменко Дмитрий.

Частушки от 1 группы.

Воспитатель. Слайд 19

Для спорта нет границ и расстояний!
Понятен он народам всей Земли,
Он всей планеты нашей достоянье!
Спорт дарит счастье дружбы и любви!