СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие по географии на тему " Геокруиз"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по географии для 9 класса « Геокруиз»    

Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету “география”.

Задачи: 1.Расширить кругозор учащихся; 2.Формировать у учащихся интерес к предмету; 3.Формировать   умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point на тему внеклассного мероприятия, физическая карта полушарий.

В игре участвуют две команды. На доске изображено  игровое «море» с нанесенными островами. Два парусника (название каждая команда придумывает заранее)

Круиз проходит по морю Знаний, с посещением островов:     

  1. Остров Сообразилии.
  2. Остров Пословиц
  3. Остров Кулинарии.
  4. Остров рекордов
  5. В поисках клада
  6. Остров Коварных дебрей

                                            Ход игры

      1.Организация класса.

2.Постановка перед обучающимися задач игры и объяснение  её хода 

      3.Проведение игры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие по географии на тему " Геокруиз"»

Внеклассное мероприятие по географии для 9 класса « Геокруиз»    

Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету “география”.

Задачи: 1.Расширить кругозор учащихся; 2.Формировать у учащихся интерес к предмету; 3.Формировать   умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point на тему внеклассного мероприятия, физическая карта полушарий.

В игре участвуют две команды. На доске изображено  игровое «море» с нанесенными островами. Два парусника (название каждая команда придумывает заранее)

Круиз проходит по морю Знаний, с посещением островов:     

  1. Остров Сообразилии.

  2. Остров Пословиц

  3. Остров Кулинарии.

  4. Остров рекордов

  5. В поисках клада

  6. Остров Коварных дебрей

                                            Ход игры

      1.Организация класса.

2.Постановка перед обучающимися задач игры и объяснение  её хода 

      3.Проведение игры































Остров Сообразилии.  На данном острове проверим, как вы ориентируетесь в многочисленных  географических терминах и понятиях.  

                   

 1.Географические анаграммы:

Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки  

   Команде 1

  • удар→ р _ _ _(полезное ископаемое)

  • выбор→ о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки) 

  • провода→ в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды)  

  • пенал→ Н _ _ _ _ (Государство в Азии)

  • розга→ г _ _ _ _ (атмосферное явление)


Команде 2

  • игра→ Р _ _ _ (столица Латвии)

  • арба→ а _ _ _ (национальность) 

  • ласка→ с _ _ _ _ (каменная крутая гора) 

  • сало→ Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай) 

  • тиски→ Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых) 

         

2.Географические шарады:    

Команде 1:  1. На дне реки в прохладной тьме скрываюсь я века.  

                      Но вот ты «н» добавишь мне – и я уже река. (ил – )

                       2. В океанах я бываю корабли там разбиваю,  

                       Если ж букву приписать, стану в воздухе летать. (риф – )


Команде 2:    1.Траве конечно я сродни, себя в конюшне часто вижу,

                           но «о» на «а» перемени – и потеку я по Парижу. (сено-   )

                        2. Я укрываю самолеты, когда кончаются полеты,

                           Но ты поставь союз за мной и стану бурной я рекой. (ангар – )

                           


3. Назови одним словом:    

    Команде 1:

  1. Море, озеро, река – 

  2. Ессентуки, Анталия, Шармаль-Шейх – 

  3. Берн, Москва, Дели – 

  4. Игуасу, Анхель, Виктория – 

  5. Губа, лиман, фьорд – 


Команде 2:

  1. Бог Огня, Фудзияма, Этна 

  2. Гоби, Каракумы, Кызылкумы – 

  3. Невада, Индиана, Техас -

  4. Самум, бора, баргузин – 

  5. Кедровая падь, Столбы, Беловежская пуща – 








Остров Пословиц.   

Участникам раздают листы с пословицами.

1. Вставить подходящий по смыслу географический термин в текст русской пословицы.

Команде 1:

  1. Муж в дверь, жена в …

  2. Язык до … доведет.

  3. Река … – всем рекам мать.

 

Команде 2:   1.Матушка … белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая.

2.Все дороги ведут в …

3.Не все …, что блестит.

 2. Какая страна, такие и пословицы в ней.  

Индивидуальное задание. (Капитанам команд).

Отгадать в какой стране (или части света) родились данные пословицы.

Команде 1:

  1. Убежал от крокодила – наткнулся на леопарда. ( ).

  2. Не верь, что за морем на виноградной лозе сосиски растут. ( )

Команде 2:

  1. Велик баобаб, но и он вырос из маленького семечка. ( ).

  2. Злой, как перец. ( )



Остров кулинарии.    

Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы. Задача команд написать меню.

«Меню» команды 1:

  1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный Китай.

( )

  1. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер.

( ).

  1. Что в Африке называют негритянским хлебом? ( ).

  2. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае. ( )

  3. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города. ( ).

  4. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. ( ).

«Меню» команды 2:

  1. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? ( )

  2. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой».

( )

  1. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? ( ).

  2. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы? ( ).

  3. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом». ( )

  4. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; … у них не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже? ( )



Остров Рекордов:     назовите все, что вам известно со словом самый, самый…

  • Самое глубокое озеро…  Байкал

  • Самый большой остров на земле…Гренландия

  • Самая большая страна по площади…Россия

  • Самая большая страна по численности населения…Китай

  • Самая высокая гора….Эверест (Джомолунгма)

  • Самый холодный материк… Антарктида

  • Самая длинная река мира – Нил

  • Пустыня Атакама (Чили)- самое сухое место в мире.

  • Остров Гренландия  - Площадь — 2 166 086 км²

  • Rafflesia arnoldii (Индонезия) - самый большой цветок-паразит в мире (1 метр в диаметре, масса до 11 кг)

  • Millau Viaduct - самый высокий мост на Земле.

 (юг Франции ) -максимальная высота опор моста составляет 343 метра , что выше Эйфелевой башни. На строительство моста ушло всего три года - мост был открыт 12 декабря 2004г.

  • Тайбэй 101, выстроенный в столице Тайваня, самый высокий небоскрёб мира.

  • Водопад Анхель в Венесуэле считается самым высоким водопадом мира, правда, даже после путешествия к нему Национального географического общества так и не ясно, его высота равна 979 метрам или 1059..

  • Долина гейзеров на Камчатке

  • Кунгурская  ледяная пещера

В поисках клада:    во время путешествия нам попалась карта, на которой отмечено место, где спрятан клад пиратами. Найдите это место, где оно находится. (раздаются разрезанные карты мира, нужно быстро их собрать и сказать, где стоит крестик - Саргассово море Атлантический океан)


Остров коварных дебрей.  

Отметь правильный ответ. Учитывается время и правильность ответов.

  1. Как переводится на русский язык греческое слово география
    а) землеизмерение 
    б) землеописание
     
    в) землеведение 
    г) землеразделение.

  2. Что является главным параметром любой географической карты?
    а) размер 
    б) масштаб 
    в) масть 
    г) толщина.

  3.  Как называется форма Земли
    а) шар 
    б) параболоид 
    в) эллипсоид
    г) геоид.

  4. Переведите на французский язык слово «первопроходец»
    а) скаут 
    б) комсомолец 
    в) пионер 
    г) коммивояжер.

  5. Как называется космический корабль, на котором Ю. Гагарин совершил полет в космос?
    а) Север 
    б) Юг 
    в) Восток 
    г) Запад.

  6. Как называли флагманский корабль Христофора Колумба
    а) Санта-Клаус 
    б) Санта-Барбара 
    в) Санта-Мария
    г) Санта-Лючия.

  7. Морской путь в какую страну искала экспедиция Х.Колумба, доплыв вместо этого до Америки?
    а) Эфиопия 
    б) Япония
    в) Индия 
    г) Китай.

  8. Куда отправился тверской купец Афанасий Никитин
    а) за три моря 
    б) за золотым руном 
    в) за аленьким цветочком 
    г) в тридевятое государство.

  9.  В честь какого мореплавателя названы оба американских континента?
    а) Колумб
    б) Магеллан 
    в) Веспуччи 
    г
    ) Васко-да Гама.

  10.  Какой русский путешественник популярен в Австралии
    а) Н.Н. Миклухо-Маклай 
    б) Н. Пржевальский 
    в) Д. Ливингстон 
    г) Ф. Магеллан

  11.  Какой газ преобладает в земной атмосфере?
    а) кислород 
    б) водород 
    в) гелий
    г) азот.

  12. Чем окружено ядро Земли?
    а) муфтой 
    б) мантией
    в) манто
    г) мантильей.

  13. Какие потоки пытаются остановить люди с помощью дамб?
    а) транспортные 
    б) воздушные
    в) финансовые 
    г) водные.

  14. Как называется узкий коридор между двумя морями?
    а) залив 
    б) пролив
    в) канал 
    г) устье.

  15.  Где находится «кухня погоды» Земли?
    а) в горах 
    б) в пустыне 
    в) в океане 
    г) в тайге.

  16. Какой великий композитор посвятил всем временам года свои знаменитые концерты?
    а) П. Чайковский
    б) С. Рахманинов 
    в) М. Глинка 
    г) А. Скрябин.

  17. Какой ветер соответствует 12 баллам по шкале Бофорта?
    а) штиль 
    б) бриз 
    в) ураган 
    г) шторм.

  18.  Как называют художника, изображающего морские виды, жизнь моря?
    а) мариец 
    б) поморник 
    в) помор 
    г) маринист.

  19.  При пересечении чего моряки, по традиции, устраивают «праздник Нептуна»?
    а) Полярного круга 
    б) Гринвичского меридиана
    в) Экватора 
    г) Южного тропика.

  20.  Какие путешествия связаны с Капустиным Яром?
    а) космические 
    б) виртуальные 
    в) морские
    г) автодорожные.

Подведение итогов.  

Наше путешествие закончено, я надеюсь, что вы получили много интересного и полезного.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!