СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воспитательное мероприятие "В мире птиц".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательное путешествие в удивительный мир птиц с целью расширить знания об особенностях птиц и вызвать интерес к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Воспитательное мероприятие "В мире птиц".»


В мире птиц.


Цели и задачи: закрепить полученные знания о птицах; расширить

знания об особенностях пернатых; вызвать интерес

к окружающему миру.

Оборудование: план маршрута с названиями остановок; иллюстра-

ции птиц; кассета голосов птиц; книги о птицах; ри-

сунки птиц; маски-шапочки с изображением птиц.

Ход мероприятия.

Звучит фонограмма «Голоса птиц».

Учитель. Нет на земле такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц.

Птицы – это песнь и полёт! Это голоса наших лесов, степей, гор и пустынь. Песни птиц звучат круглый год, голоса их слышны днём и ночью. Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни. На земном шаре насчитывается около 8500 видов пернатых. На территории России гнездится около 250 видов.

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие, которое называется «В мире птиц». А вот и план маршрута. Во время путешествия мы с вами сделаем несколько остановок.

Остановка «Вы не поверите, но…».

Учитель. Птицы очень прожорливы. Если бы человек обладал птичьим аппетитом, то должен был ежедневно съедать около 40 кг пищи.

Для чего птице нужен такой аппетит? (получать энергию для полёта)

Некоторые птицы добывают пищи больше, чем могут съесть за день. Некоторые хищники, например совы, в период вскармливания птенцов, охотясь за грызунами, не съедают их сразу, а складывают «про запас». Бла-

годаря этому количество грызунов значительно уменьшается.

Чем слышат птицы? Не поверите. Они слышат … перьями! Роль наружного уха выполняют особым образом расположенные перья. У чижиков таких перьев 88.

Знаменитая птица воробей. Где жил воробей? Когда-то жил в Африке. Не был знаменит. Однажды он отправился путешествовать по долине реки Нил, добрался до стран Средиземноморья и с этого времени продолжает путешествовать.

Назовите самую крупную птицу в мире. (Африканский страус.) Вес этой птицы 90 кг, высота 2,5 м, вес яйца 1,5 кг.

Назовите самую маленькую птичку. Это колибри. Некоторые виды этих птиц весят всего 2 грамма.

Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов.

Из поколения в поколение люди передавали приметы, которые наблюдали в природе. Птицы способны предчувствовать погодные перемены.

Остановка «Народные приметы».

1 уч. – Если перелётная птица летит стаями – к дружной весне.

2 уч. – Журавушка курлычет - о тепле весть подаёт.

3 уч. – Соловьи поют всю ночь - будет солнечный день.

4 уч. – Ласточки прилетели – скоро гром загремит.

5 уч. – Ласточки летают низко – перед дождём.

6 уч. – Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне – лето будет холодное, на

теневой - тёплое.

Остановка «Это интересно».

Учитель. Есть в птичьем царстве счастливцы, умеющие ходить, плавать и летать. Кто же это? (утка, гусь, лебедь).

Вам интересно узнать, сколько могут прожить эти долгожители?

Из водоплавающих птиц отмечают долговечность утки-кряквы – 50-100 лет, гуся – 80 лет, лебедя – 24 года. Из домашних птиц долговечны гуси – 40 лет.

У какой птицы самый длинный язык? (у дятла – 15 см).

Какая птица не высиживает яйца? (кукушка)

По чему птицы летают? ( по небу)

Остановка «Птичьи портреты».

1 уч. – Вот я милый скворушка, Я сегодня в огороде

Греюсь я на солнышке. Всю капусту осмотрел.

Верен я своей природе, И со всех листов капусты

Я находчив, ловок, смел. Червяков поел. Как вкусно!

2 уч. – Я всё время тук да тук,

Дятел я – для леса друг.

Ищу я для обеда

Усача и короеда.

3 уч. – На солнце тёмный лес зардел, Он голосисто с вышины

В долине пар белеет тонкий. Поёт на солнышке, сверкая:

И песню раннюю запел - Весна пришла к нам молодая,

В лазури жаворонок звонкий. Я здесь пою приход весны.

4 уч. – Солнцем залита опушка, Где же я - никто не знает,

Разгорелся летний день, На каком сижу суку,

Я проказница кукушка, В прятки с солнышком играю

Куковать уселась в тень. И кричу ему «ку – ку».

5 уч. – Коз не доят козодои, Закричит ночная птица,

Распахнут широкий клюв, Но не нам грозит бедой.

На лету жуков поймают, Человека сам боюсь я,

В лунном свете промелькнув. Полуночный козодой.

6 уч. – Я – певунья – ласточка,

Под крышей обжилась,

Свила, слепила гнёздышко,

Детьми обзавелась…

В ночь тёмную под крылышко

Головку подогнув,

И сплю себе под гром и стук,

Клювом не шевельнув.

Инсценировка сказки «Лучший певчий».

Ведущий. В сказках-притчах всегда говорится, что орёл правит птичьим царством и весь народ птичий у него в послушании. Орёл – всем птицам голова, он им начальник, а на посылках все птицы поочерёдно.

Орёл – государь вздремнул, наевшись досыта, позевал, встряхнулся и захотел послушать хорошие песни. Крикнул рассыльного. Прибежала вприпрыжку ворона, отвернула учтиво клюв и спросила:

Ворона: Что прикажешь?

Орёл: Поди позови скорёшенько лучшего певчего. Пусть он убаюкает меня, хочу вздремнуть.

Ведущий: Подпрыгнула ворона, каркнула и полетела исполнять волю начальника. Отлетев немного, присела на сухое дерево, стала чистить клюв и думать.

Ворона: Какую птицу позвать?

Ведущий: Думала-думала и надумала, что никому не спеть лучше родного внучонка воронёнка, и притащила его к орлу.

Орёл вздрогнул, когда воронёнок принялся усердно каркать, разевая рот всё шире и шире, чтобы угодить орлу.

Старая ворона покачивала головой, постукивала ножкой, улыбалась и ждала большой похвалы и милости орла. А орёл спросил, отшатнувшись:

Орёл: Это что за набат? Режут кого иль караул кричат?

Ворона: Этот песенник – мой внучек. Лучше его, государь, по всему царству своему не найдёшь.

Остановка «Музыкальная».

Песня «Синичка». Слова М. Клоковой Музыка М. Красева.

Остановка «Птичьи загадки».

1 уч. – У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём. (филин)

2 уч. – Спинкою зеленовата, животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)

3 уч. – Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,

Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)

4 уч. – Грудка ярче, чем заря, у кого? ( у снегиря)

5 уч. – Птичка-невеличка ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок – получается прыжок. (воробей)

Остановка «Танцевальная».

Танец «Утят».

Остановка «Книжная ярмарка».

Учитель: О птицах говорить можно много. Интересные факты о них вы можете узнать из книг, которые видите на нашей выставке.

Мы совершили небольшое путешествие в удивительный мир птиц.

Чем оно вам запомнилось? Какую пользу приносят птицы? (поедают вредных грызунов. Питаясь ягодами и семенами растений, способствуют их распространению). Кто наносит вред птицам? (человек).

Учащиеся (хором):

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полёте.

Коль суждено дышать

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы все

Навек объединимся,

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся. П. Старшинов.