Воспитательный час «Наша хрупкая планета»
(Устный журнал)
Мы хозяева нашей Родины,
и она для нас кладовая солнца
с великими сокровищами жизни.
И охранять природу –
значит охранять Родину.
М. М. Пришвин
Цель: прививать любовь к природе, сохранять и защищать ее, понимать закономерности происходящего в ней. Формировать первоначальные представления учащихся об экологии и ее роли в жизни людей;
способствовать формированию и развитию основ экологической грамотности, развивать умение рассуждать, анализировать, сопоставлять.
Задачи
1.Развивать познавательную активность, творческое мышление.
2. Формировать устойчивый интерес к экологическим проблемам.
3. Воспитывать чувство сопереживания природе, чувство ответственности за поступки людей по отношению к Земле, воспитывать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
Оформление: плакат с названием воспитательного часа, глобус, страницы журнала.

Ход мероприятия
Ведущий: Мой земной, мой родной, мой кружащийся шар…Мы мчимся с тобой в космическом пространстве среди звезд, и, кажется, нет этому пути конца…
Выходит мальчик с глобусом в руках.

Держу в руках я шар земной
Такой огромный и родной.
На нем зеленые леса
И голубые небеса. На нем есть горы и моря, На нем есть Родина моя. Хочу все это я обнять Любить, беречь и охранять.
1-й чтец. Земля в опасности. День за днем человечество скользит в пропасть небытия, нарастает угроза глобальной экологической катастрофы. Сокращаются леса, истощаются природные ресурсы.
2- чтец. Концентрация токсичных веществ в сточных водах превышает допустимые нормы в 50-150 раз. Расход пресной воды таков, что человечество может исчерпать все ее запасы уже к 2100 году.
Ведущий. Счастье-это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Отдельным людям, занятым своей работой, порой трудно бы ло заметить, как бледнеет природа. Но те, кто постоянно с ней связан, кто ее наблюдает и изучает,- ученые, писатели, работники заповедников,- обнаружили, что природа нашей планеты быстро скуднеет. И стали говорить, писать, снимать фильмы об этом, чтобы задумались и забеспокоились все люди на Земле.
Звучит песня «Прости, Земля» в исполнении группы «Земляне»
Страницы путешествия.
Страница 1. Загадки.
Страница 2.Познавательная
Страница 3.Чистая. Ее предстоит заполнить. У нее есть только название «Про зеленые леса».
Страница4. «Красная книга»
Страница5. Страница«Законы экологии»
Страница 6«Земля взывает о помощи»
Страница 1. Загадки.
Эту страницу посвящаем загадкам о животных, птицах, растениях.
1.Кто строит себе под водой дом из воздуха? (Паук-серебрянка.)
2. У кого уши на ногах? (У кузнечика.)
3.Глаза на рогах, а дом на спине. (Улитка.)
4. Кто дважды родится, один раз умирает? ( Птица.)
5.Кто в лесу без топоров строит избу без углов? (Муравьи.) .
6. Какое животное в сказках превращается в царевну? (лягушка, корова, лиса).
7.Какая птица кричит громче всех? (курица, ворона, павлин).
8. Сколько ног у паука? (4,6,8).
9. Какой породы был пёс Артемон? (лайка, пудель, такса).
10. Зачем змее язык? (дразниться, чувствовать запахи, жалить).
11. Где содержат змей? (аквариум, террариум, ванна).
12. В какой стране корова – священное животное? (Индия, Россия, Франция).
Страница 2. Познавательная.
Природу нужно не только любить, но и знать. Попутешествуем сейчас по сказочному лесу и узнаем много фактов из жизни зеленых обитателей.
А знаете ли вы, что в Бразилии растет молочное дерево? Иногда его называют «дерево-корова». Древесный сок этого дерева по вкусу напоминает молоко.
Конфетное дерево растет в Индии, Японии, Китае .Если подсушить на солнце плоды , они напомнят вкус конфет.
Плоды колбасного дерева хоть с виду и напоминают колбасу, но совершенно не съедобны.
В Индии можно встретить хлебное дерево. Из их мякоти пекут в золе лепешки, по вкусу напоминающие хлеб.
Самое твердое на свете дерево –железное. На Кавказе его называют самшитом. Древесина у него настолько твердая, что топор отскакивает, нож не берет, и такая тяжелая, что в воде не тонет.
Из семян шоколадного дерева получают шоколад и какао.
Из коры бумажного дерева делают бумагу для денежных знаков.
Страница 3. Про зеленые леса.
Эту страничку предстоит заполнить ребятам самим .Необходимо написать названия известных вам пород деревьев. Кто больше вспомнит- тому сувенир.
Страница4 «Красная книга» Крыма.
Охраняется “Красною книгой”
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.






Идея создания Красной книги начала волновать умы ученых-биологов Крыма еще 30 лет назад, когда были изданы первые в мире книги со списками редких и исчезающих видов. В 80-е годы вышли три книги, уже ставшие раритетами, – «Заповедные растения Крыма» Крюковой, Приваловой, «Редкие животные Крыма» Костина, Мальцева и «Редкие растения и животные Крыма» группы авторов, которые внесли значительный вклад в научное решение и обоснование проблем.Всего в Красную книгу Крыма ученые предлагали занести 1 192 редких вида флоры.
21 июня 2013 г. было принято Постановление Верховной рады АРК «О видах растений, подлежащих особой охране на территории Автономной Республики Крым», которое по сути являлось Красной книгой Крыма, тем государственным природоохранным документом, который был призван обеспечить выполнение мер по сохранению и воспроизводству редких видов растений. В этом Перечне было указано 252 редких или находящихся под угрозой исчезновения объекта растительного мира (кроме занесенных в Красную книгу Украины), произрастающие в естественных условиях на территории Крым.
Страница 5 «Законы экологии»
1 ведущий: Природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!
Первый закон: «Всё связано со всем». Для того, чтоб показать действие этого закона, приведу такие факты:
Аральское море, которое обмелело и высохло оттого, что из него забрали много воды на полив хлопка.

В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в других странах.
- В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит предотвращали эпидемии.
2 ведущий: Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.
1 ведущий: Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.
2 ведущий: Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.
Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.
1 ведущий: А теперь мы с вами попробуем решить экологические задачи и ответить на вопрос: «Какие законы нарушены?»
1 ситуация: Завод сбросил в реку сточные воды, загрязнённые ядовитыми веществами. Чем это грозит водоёму и жителям города? Какой экологический закон нарушен? И как правильно действовать в этой ситуации?
Примерные ответы детей:
- Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих в реке. Растения и водоросли попадут в желудок травоядным рыбам вместе с ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест хищная, токсичные вещества переселятся уже в её организм. Последняя же может попасться на крючок человеку, и тогда человек по закону получит пищевое отравление.
- Нарушены первый и второй экологические законы.
- Нужно пропустить промышленные отходы через очистку.
Страница 6 «Земля взывает о помощи»
1 ведущий: Потребности людей все возрастают, а ресурсы Земли все уменьшаются. Много лет стремясь покорить природу, человек неожиданно для себя оказался на грани экологической катастрофы. Какие проблемы встали перед человеком, грозя ему гибелью и требуя немедленного решения.
2 ведущий: «Парниковый эффект» - это постепенное потепление климата на нашей планете в результате увеличения концентрации в атмосфере антропогенных веществ.
Автомобильные выхлопы, трубы заводов, ТЭЦ и даже сжигание бытового мусора загрязняют атмосферу парниковыми газами уже не одно десятилетие, парниковый эффект усиливается.
Результатом этого является подъем уровня Мирового океана, что может отрицательно сказаться на жизни населения более 30 стран.
1 ведущий: Следующая экологическая проблема - истончение озонового слоя и появление озоновых дыр.
Истончению озонового слоя способствуют использование азотных удобрений, выбросы продуктов сгорания космической техникой и высотной авиацией.
Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на Землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи, ведет к резкому увеличению смертности среди морских животных.

2 ведущий: Кислотные дожди – тоже являются экологической проблемой.
Причиной их выпадения является попадание в воздух отходов сгорания любого топлива.

Кислотные дожди отрицательно воздействуют на леса, водоемы, почву, животный мир, отражаются на здоровье людей, они губят и исторические памятники. От кислотных дождей в различных регионах мира погибают леса.
Так, на территории Германии кислотными дождями повреждено около 35 % площади лесных массивов, а в Канаде уже погибли старейшие леса (возраст до 300 лет) из бальзамической ели.
Страница 7 «Твой след на планете»
3 чтец:
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нет,
Черные сотрешь ли, Человек

1 ведущий: Наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас! Приложи силы к тому, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.
Какие правила поведения необходимо соблюдать каждому человеку?
Эти простые правила составляют экологическую культуру человека.
2 ведущий: Давайте жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!
Библиография
1.Барабанова Г. В. Страницы родной природы: сценарий с элементами
викторины // Читаем, учимся, играем. — 2009. — № 11. — C. 68–71.
2. Криксунов Е. А., Пасечник В.В., Сидорин А.П. Экология: 9 класс – М.: Дрофа, 1995 г. – 240с.
3. Шарапова Т. И. Берегите землю, берегите!: викторина // Читаем, учимся, играем. — 2009. — № 9. — C. 88–91
Интернет-ресурсы
1. https://yandex.ru/images/search?text
2. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2012/05/18/klassnyy-chas-priroda-ne-proshchaet-oshibok
3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/01/05/zemlya-zashchity-prosit-u-lyudey