СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Восприятие сыпучих материалов

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Восприятие сыпучих материалов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Восприятие сыпучих материалов.

Предмет: Сенсомоторное развитие

Место проведения – учебный класс

Класс: 2Д (АООП НОО вариант 6.4)

Технологии: Игровая, личностно-ориентированная.

Цель урока: Познакомить с свойствами сыпучих материалов (фасоль, песок)

Учебные задачи:

Образовательные: обучать функциональным действиям с предметом и материалом в соответствии с их назначением (захватывать, вынимать, пересыпать), обучать выполнению элементарной инструкции «возьми», «дай»;

Развивающие: развивать моторику кистей рук, при работе с предметами; расширять сенсорный опыт путем взаимодействия с различными материалами и предметами.

Воспитательные: воспитание эмоционального отклика на взаимодействие с учителем, во время выполнения действия с материалом и предметом.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: Проявляет адекватную реакцию на соприкосновение с материалами.

Предметные: умеет захватывать в руки сыпучие материалы, производит манипуляции с ними (пересыпать). Умеет находить предмет в сыпучих материалах.



Этап урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия с указанием времени на конкретный этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап

 Фронтальный, словесный, групповая работа.

 

Учитель рассказывает стишок-приветствие.

Стих

Кто здесь, кто с нами (Имя ребенка)

Кто здесь, кто пришёл? (Моё Имя)

Привет, привет!

Вот звенит у нас звонок, начинается урок!


Ученик звонит в колокольчик



Ученик слушает приветствие, здоровается, машет рукой (сопряженные действия)

Ученик нажимает на коммуникативную кнопку «привет»

Ученик звонит в колокольчик

 2.Мотивация к учебной деятельности




 Словесный.























- А давай с тобой поиграем!

- Где же у нас руки? Базальную стимуляцию рук ученика, начиная с плеча до пальцев.

Ручная гимнастика «массажный мячик»




Ученик слушает, позволяет тактильное прикосновение к рукам.

Ученик тактильно ощупывает, сжимает массажный мячик, позволяет тактильный контакт.

3 Актуализация и пробное учебное действие



Упражнение «Достань игрушку»

Возьми игрушку.

Дай игрушку

Учитель показывает игрушки и даёт ученику подержать игрушки и познакомиться с ними. Описывает игрушки, проговаривает их свойства.

Показ (демонстрация) свойств сыпучих материалов. Учитель показывает, как фасоль может рассыпается ученикам.

Упражнение «Фасолевое море»

Учитель предлагает отправить наши игрушки в путешествие в фасолевое море.

Погружаем руки в фасоль

Учитель рассказывает стих

С фасолью любим мы играть,

Игрушки любим мы купать!

И в ванночках, и в тазиках,

Такие мы проказники!

-Даня возьми игрушку и положи ее в баночку.

-Посмотри, ты все игрушки сложил в банку.

- Мы закончили играть (жест закончен)

- Сейчас мы отдохнем.


Ученик изучает тактильно, ощупывает игрушки.

Ученик слушает.











Ученик окунает руки, бросает по одной игрушки в контейнер, играет с фасолью, сопряженно с педагогом вытаскивает игрушки

Ученик берет игрушку и кладет ее в баночку сопряжённо с учителем.

Ученик слушает, зрительно обследует.


4.Физминутка






Групповая,

фронтальнаый,

Физк. Минутка (Крылышки мы помашем)




Слушают учителя, играют, выполняют действия согласно правилам игры.




5.Выявление места и причины затруднения

Целеполагание и построение пути выхода из затруднения



Практическая деятельность


Упражнение «Пересыпание»

Учитель предлагает продолжить манипуляцию с фасолью, для Паши предлагаем тоже самое проделать с песком. Показывает наглядно пересыпание (фасоли, песка) из коробочки в банку.

Возьмем стакан в правую руку, а в левую банку. Так же задание можно выполнять с помощью ложки пересыпать или же пересыпать руками.

Ученик зрительно обследует.

Ученик совместно с учителем пересыпает крупу из стакана в банку

Ученик слушает.



Ученик звонит в колокольчик




Рефлексия учебной деятельности


Ребята вам понравилось сегодня наше занятие?

У вас хорошее настроение?



Заканчивается урок звеним в колоколчик!

Отвечают (показывают на карточке или показывают эмоционально)



Ученик звонит в колокольчик







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!