СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2024 года

Нажмите, чтобы узнать подробности

Очередные Разговоры о важном 18 марта  посвящены воссоединению Крыма с Россией.

Просмотр содержимого документа
«Воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2024 года»

Внеурочное занятие «Крым – дорога домой» для 6 класса


Тема: Воссоединение Крыма с Россией

Цель: Воспитание интереса к изучению прошлого своей Родины, чувства глубокого уважения к нашей Родине- России, чувства патриотизма, интернационализма и гордости за свою страну и свой народ.

Ход мероприятия.

Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Я рада видеть Вас сегодня всех здоровыми и позитивными! Итак, начинаем наши «Разговоры о важном»

(Звучит музыка, показываются картинки и фото о Крыме)

1.Беседа по вопросам. Мотивация. Кто-нибудь из Вас может сказать, где это все находится то, что видите на фото? Если у ребят вызывает затруднение, то приглашается ребенок и отгадывают загадку о Крыме, переворачивая буквы, получается КРЫМ ( Крым). А с чем он у Вас ассоциируется

Учитель:  Попробуйте, ребята, сформулировать тему нашего разговора сегодня.  (Ответы учащихся)

2. Сообщение темы разговоров о важном.

- Наш классный час посвящен воссоединению Крыма с Россией. - 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым



(Слайд  1 и 2)

- 18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Договор вступил в силу с даты его принятия юридической силы (ратификации) 21 марта. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

 

3. Работа по теме разговоров. Ученик читает стих «Родина»

Родина — слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

если сказать это слово с душою,

глубже морей оно, выше небес.

В нем умещается ровно полмира:

мама и папа, соседи, друзья,

город родимый, родная квартира,

бабушка, школа, котенок... и я.

- А сейчас, я порошу Вас, подумайте, что значит Родина для вас. Скажите, как Вы это понимаете слово «Родина»?

3. Игра «Моя Родина ».

Дети встают в круг передают друг другу маленький флаг РФ и говорят: «Родина – это…» ( дом, где я родился, моя школа, где я учусь детский сад, в который я ходил, Москва- столица наша, природа, речка,где прошло мое босоногое детство, село, где живу, мои друзья, с которыми дружу и т.п.)

Учитель: Родина – это самое главное слово, оно много значит для каждого из нас. Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы растем и живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья), которые нас окружают. (на презентации, мультипроекторе проецируются фото нашей Родины)

На свете много разных стран,

Но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек

Раскинулась она.

- Ребята! В какой стране мы живем? (Ответы учащихся)

Слайд 3.

-Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. На территории нашей страны могли бы целиком поместиться такие материки, как Австралия и Антарктида.

- Каждая страна имеет свою символику. Назовите символы Российской Федерации. (Дети: гимн, герб и флаг)

Обращает внимание на стенд в кабинете с символами России. Флаг-прямоугольное полотнище бело-сине-красного цвета

Белый цвет символизирует благородство и откровенность;

Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;

Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Герб –о нем рассказывает Максим Т. И гимн. Его мы с вами поем каждое утро на общешкольной линейке.

 4. Работа в 2 группах.  Составление пословиц о Родине.

- Каждой группе дается задание: составить и объяснить пословицу о Родине.

1) Если дружба велика, будет Родина сильна.

2) На чужой сторонушке рад своей воронушке.

3) Нет земли краше, чем страна наша.

4) На чужой стороне Родина милей вдвойне.

5) Кто за Родину горой, тот и герой.

6) Всякому мила своя сторона.

7) Береги Родину, как зеницу ока.

8) Родная земля и в горсти мила.

9) Родина – мать, чужбина – мачеха.

10) В своём доме и стены помогают.

4.   Экскурс в историю.

 -   Учитель: А сейчас, давайте с вами заглянем в историю полуострова Крым, примерно, на 2 тысячи лет назад. ( Слайды с 4 по 11) Какая удивительная и интересная история у Крыма

Слайд  12

- После воссоединения Крыма с Россией крымчане  Родиной называют  Республику Крым, которая относится к России.  Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на  крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. Богата  земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми.

История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений. И именно нам предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу землю процветающей и богатой. Слайд 13  

5Путешествие по крымским достопримечательностям.  

- Учитель: Я предлагаю вам, ребята, совершить виртуальное путешествие по достопримечательностям Крыма.

Слайды  14 – 26  На фоне песни «Крым – это Россия» в исполнении В. Цыгановой.

6. Рефлексия.

- Ребята, скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина росла, хорошела, процветала?

-Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где прошло наше детство. Родиной  крымчане называют  теперь Республику Крым.

-Ребята,  как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?

- На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары  и многие другие. Мы все должны быть дружны и верить в светлое будущее нашей большой и прекрасной страны.

7.    Подведение итогов .

- Ребята, о какой знаменательной дате в истории Крыма и России мы сегодня говорили с вами?

- Когда мы будем праздновать день воссоединения Крыма с Россией?

(18 марта)

- Почему 18 марта? (Потому что 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов).

8. В завершении нашего разговора ученики под музыку прочитают стихи о Крыме

«Замок на вершине сказочной скалы"

Тёплой крымской ночи терпкий аромат,

Яркие созвездья в небесах горят.

Еле слышно ветер шелестит листвой,

И у кромки моря плещется прибой.

Лёгкою прохладой веет от воды,

На траве сверкают капельки росы.

Аромат глициний всех заворожит,

Лунная дорожка на море лежит.

Замок на вершине сказочной скалы,

Башенки и шпили наверху видны.

Ласточки обитель в тишине ночной,

Как корабль над морем на волне крутой.

Александра Грина чудная страна,

Вдохновенье дарят море и луна.

А я вот болею Крымом,

Его вкусно-свежим воздухом.

И узких дорог серпантином,

И с гор опустившимся облаком.

Ночами днепровскими снежными,

Когда ветер воет за окнами,

Я вижу утесы прибрежные

И гальку умытую, мокрую.

Закаты торжественно-пряные

И тень от аллей кипарисовых

Любить никогда не устану я.

Могу бесконечно описывать,

Как запах пьянит можжевеловый,

Вино греет солнечной сладостью

И вкус у инжира, у спелого,

Как вкус самой искренней радости.

Гурзуф, Симеиз, Айвазовское,

Ай-Петри и Ялта-красавица,

Дворцы с красотой своей броскою,

Как могут кому-то не нравиться?

Египет всех манит "инклюзивом"

И сервис турецкой Анталии.

А мне нужен Крым, я люблю его

И буду больна им и далее...






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!