СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Восстание Спартака»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока : формирование предметных и метопредметных результатов.

Просмотр содержимого документа
««Восстание Спартака»»

Технологическая карта урока



ФИО (полностью)

Перебейнос Вера Викторовна


Место работы

МБОУ «Лицей № 2»


Должность

Учитель истории и обществознания


Предмет

история


Класс

5 класс


Тема урока

«Восстание Спартака»



Учебник

 Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая.


Цель урока: рассмотреть причины, ход восстания и итоги восстания Спартака.


Изучая тему урока учиться находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, контурные карты)

Образовательная: знать понятия. определения

Развивающая: Анализировать (выделять главное). Обобщать, делать выводы .Представлять информацию в разных формах (таблица).

Воспитательная: умение организовывать собственную учебную деятельность. Определять своё отношение к событиям.


Тип урока: урок изучения нового материала



Формы работы учащихся: групповая.


Необходимое техническое оборудование: ____Мультимедийное оборудование


Виды деятельности. ___ групповая работа

Планируемые результаты:

Предметные. _Научатся. Работать с учебником и историческими документами, исторической картой и иллюстрациями. Правильно употреблять и объяснять исторические термины .


Метапредметные.

Познавательные УУД: умения прогнозировать и делать выводы на основе полученной информации; строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками; проводить сравнение; объектов.

Личностные УУД: умения открыто выражать, отстаивать свою позицию Осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений,

выявлять мотивы поступков исторических лиц.

Регулятивные УУД: умение организовывать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные УУД: умение согласованно работать в группе.



Структура и ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД, технология оценивания

Организационный этап

Приветствует детей.

Класс делится на 3группы:

1-Сторонники Спартака

2- Сторонники Красса

3- Историки


Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.

Регулятивные УУД

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Планировать деятельность в учебной ситуации.


Познавательные УУД

1. Находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы).

2. Анализировать (выделять главное).

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы на основе сведе-

ний исторической карты, мнений и оценок учёных.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в разных формах (схема, таблица).



Коммуникативные УУД

1. Умение работать в группе

2. Излагать своё мнение, аргументируя его.

3. Создавать устные и письменные тексты.



Личностные УУД

1. Осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

2. Определять своё отношение к событиям.


Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Свобода! Свобода! Богиня богинь!..Когда нападут легионы врагов, -

В мечи превратишь ты оковы рабов!

И в странах позора, где царствует гнет,

Пусть самый ленивый оружье берет!

Свобода! Свобода! Богиня богинь!

Тебя призывая, мы рвемся к .мечам!

К оружью, товарищи, смерть палачам!

Вопрос:к чему призывают слова песни?

Это песня воинов-спартанцев.И сегодня мы выясним- кто были восставшие и почему они подняли восстание? Как мог ли Спартак и его войско победить ?

Ребята, работать мы будем в группах.


Выдвигают предположение, что это призыв к борьбе.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

      1. Обращает внимание на- опорные знания учащихся по теме

«Земельный закон братьев Гракхов»:

-каким было положение рабов в Риме, как жили простые земледельцы.


      1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Земельный закон братьев Гракхов»


Ответ учащихся: по плану : «Что побудило братьев

Гракхов выступить в защиту земледельцев?»

-Кто наживался на военных походах?

-Что видел воин-земледелец дома, вернувшись из похода?

-Почему земледельцы продавали свои участки и уходили в город?


Результаты работы заносить в историческую таблицу, чтобы чётко видеть причины, участников и ход восстания.

(заготовки лежат на столах).


Предлагает группам познакомиться с девизом восставших-«Лучше погибнуть в борьбе за свободу,чем рисковать жизнью на арене амфи-театра»

Вопрос-почему гладиаторы так говорили?



Ответ учащихся: условия жизни гладиаторов были тяжёлыми.


Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые)

-в изменённой ситуации (конструктивные)


Таким образом мы выяснили причину восстания и занесём в таблицу.

Ребята записывают причину восстания.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)


Предлагает группам познакомиться с историческим документом.

Вопрос: - 1. Кто такой Спартак

2.Почему его выбрали руководителем восстания?


Предлагается работа в командах.

Работа с текстом учебника и к\к.

-


Работают самостоятельно

-изучают документ –Плутарх о Спартаке.




Из текста учебника и дополнительного материала, карта

-1команда готовит движения войск Спартака.

2-команда готовит движение войска римских полководцев

3 команда- причины поражения войска Сената.


Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые)

- в изменённой ситуации (конструктивные)


Представители команды на карте покажут движение восставших и римской армии

(работа у карты)


Работа у карты

-1команда характеризует восставших

-2команда характеризует позиции римского войска

3 команда- Выясняет с помощью какой хитрости Спартак победил?.


Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые)

-в изменённой ситуации (конструктивные)

Вопрос – какая хитрость помогла восставшим одержать временную победу?


3–команда –анализируя битву даёт объяснение




Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)



Каковы итоги битвы?


Работа у карты

-1 команда показывает движение восставших

-2команда характеризует позиции Красса


Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые)

- в изменённой ситуации (конструктивные)


В чем причина поражения восставших?


Из текста учебника и дополнительного материала,к\к

3 команда даёт ответ.


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Давайте определим ,положительные и отрицательные стороны в восстании.

«Сторонники Красса» должны говорить о вредоносности движения Спартака, «сторонники Спартака» - о возможном колоссальном значении по­беды восстания

3 команда задаёт вопросы.

Рефлексия


Как мы заполнили таблицу?

Кратко задаёт вопросы

Дата, участники, причина.

Вопрос- если бы не было Спартака ,было бы восстание в Риме?

Делают вывод –да,так как условия жизни простого народа и рабов были тяжёлые.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Составить рассказ от имени участника восстания.