Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Линевская школа – интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Искитимского района Новосибирской области
ВОТ МЫ КАКИЕ РАЗНЫЕ
(классный час для обучающихся с умственной отсталостью среднего звена школы – интерната)
Выполнила: Е.С.Щербицкая
воспитатель первой квалификационной
категории
Цель: развитие коммуникативных и социально-личностных компетенций,
развитие наблюдательности.
Задачи:
-формировать коммуникативные и социально-личностные
компетенции;
-формировать умения смотреть на себя со стороны;
-дать возможность увидеть, как смотрят на тебя одноклассники и
что они думают о тебе;
-дать возможность увидеть свои положительные и отрицательные
черты характера и понять, какие качества надо воспитывать в себе,
а от каких нужно избавиться.
Оборудование и наглядность:
-школьная доска;
-на школьной доске – рисунки – автопортреты детей;
-компьютер и экран для показа слайд – шоу (фотографии из жизни
класса).
Продолжительность мероприятия: 40 минут.
Подготовительная работа:
-дети пишут сочинения о своём друге в классе;
-дети рисуют автопортреты и на обратной стороне рисунка пишут
5 черт своего характера ( как положительных, так и отрицательных).
Ход мероприятия
Воспитатель: Что такое этикет? (дети отвечают)
Да, это культура поведения. В течение года мы с вами много
говорили о культуре речи, о культуре одежды, о культуре поведения
в различных ситуациях. Очень часто о человеке говорят, что он
культурный или наоборот. Каждый по – своему оценивает другого,
опираясь на собственное понимание понятия культуры. По моему
мнению, культурный человек – это человек, который
придерживается общепринятых норм поведения: вежливый, чуткий,
пунктуальный, готовый прийти на помощь. Вместе с тем, культуру
невозможно вообразить без умения общаться, придерживаться норм
этикета. В народе говорят: по одежде человека встречают, а по уму
провожают. То есть, первое впечатление о нас по нашей одежде,
внешнему виду. Как приятно наблюдать за человеком, который со
вкусом одет. Вы скажите, что на это нужны большие средства!
Думаю, это не всегда так. Умение одеваться за деньги не купишь.
Я часто вижу на улице очень вежливых, внимательных людей,
одетых просто, но опрятно (чисто). И очень досадно, когда
элегантная дама, сыпет грубыми словами. Сразу забывается, во что
она одета, а грязный поток слов ещё долго звучит в ушах
прохожих.
Вспомните, какие темы мы с вами рассматривали? (дети отвечают).
Слайд – шоу. Список изученных тем:
Кадр1 - «Добрые слова»
- «Как правильно одеться»
- «Как правильно вести себя в гостях»
- «Как правильно вести себя в транспорте»
- «Как правильно вести себя в театре»
Воспитатель: Сегодня мы переходим к большой теме «Культура общения».
Что означает слово «общение»? ( дети отвечают)
Толковый словарь разъясняет, что общение – это процесс
взаимодействия людей в ходе чего происходит взаимное
обогащение информацией, то есть, общение – это беседа,
разговор между людьми. Для того чтобы общаться, надо
знать характер и интересы своего собеседника, а для этого
нужно быть наблюдательным.
А вы внимательны к своим одноклассникам?
Давайте поиграем и проверим вашу наблюдательность.
Игра так и называется «Наблюдатели».
Игра «Наблюдательность»
Два ученика смотрят друг на друга в течение 30 секунд,
затем отворачиваются, а класс задаёт им вопросы о
внешности. Например:
«Какого цвета рубашка у Саши?»
«Какого цвета глаза (волосы) у Димы?» и так далее.
(игру проводят 2 – 3 раза, затем отмечается самый наблюдательный, ему вручается приз)
Воспитатель: А внимательны ли вы к себе?
Все внимательно рассматривают автопортреты и стараются
угадать, кто где изображен.
После того как рассмотрели все автопортреты, определили,
кто есть кто, читаем написанные на обратной стороне черты
характера. Анализируем их.
А как вас видят со стороны ваши одноклассники (друзья)?
Поиграем в игру «Кто это?»
Игра «Кто это?»
Один ученик выходит из класса. Оставшиеся дети договариваются,
кого будут характеризовать и называют черты характера
выбранного одноклассника (положительные и отрицательные).
Воспитатель (или ребёнок) записывает эти черты на доске.
Вернувшийся в класс ученик должен по написанным чертам
характера определить о ком идёт речь.
(игру проводят 2 – 3раза, затем отмечают самого наблюдательного, ему вручается приз)
Воспитатель: Я знаю, что многие ребята в классе дружат, много времени
проводят вместе не только в школе, но и дома, на каникулах
часто звонят друг другу. И сегодня каждый ученик
подготовил рассказ о своём друге. Послушайте эти рассказы
и угадайте, кто с кем дружит.
(дети читают написанные рассказы (не обязательно свои), а класс должен угадать о какой дружбе идёт речь. Воспитатель обобщает рассказы и с помощью детей, делает заключение о сплочённости коллектива).
А сейчас посмотрим инсценировку по рассказу С.Михалкова
«Как друзья познаются», которую подготовили наши ребята.
Инсценировка «Как друзья познаются»
Автор: Сговорились Лиса, Бобёр и Кабан пойти в дальние края. Шли они
Шли и подошли к речке.
Все вместе (перебивая друг друга):
Втроём нам не пройти, надо идти по одному!
Кабан: Кто же первым пойдёт? Ступай ты, Бобёр, ты старше -тебе и почёт.
Бобёр: Почему я? Пусть Лиса идёт.
Лиса: Нет, Бобёр, иди ты первый.
Автор: Бобёр пошёл, а мостик проломился. Бобёр упал в воду.
Лиса: Ой, беда, беда! Что нам делать, Кабан? Прыгай в воду, спасай
Бобра! Скорей прыгай!
Бобёр: Что вы всполошились? Я уж как – нибудь сам! Я ведь плаваю.
Кабан: Вот чудеса! Пойдём дальше Бобёр.
Бобёр: Ну нет, с вами я никуда не пойду!
Воспитатель: А как вы, ребята, думаете, почему Бобёр отказался идти
дальше? (дети отвечают, объясняют).
Правильно, ребята. Не зря в народе говорят: «Друзья
познаются в беде!»
Назовите качества, которые помогают укрепить дружбу
(дети называют), а воспитатель записывает их на доске:
-доброта;
-надёжность;
-верность;
-терпимость;
-отзывчивость.
Слайд- шоу
Кадр2 На экране более широкий перечень качеств,
необходимых для дружбы, взаимопонимания.
Воспитатель: Мне бы очень хотелось, чтобы после нашего разговора вы
замечали в себе не только хорошие черты характера, которые
надо воспитывать в себе и развивать, которые помогут вам в
дружбе, в жизни, но и увидели в себе качества, от которых
нужно избавляться. Хочется, чтобы вы увидели себя со стороны
и у вас возникло желание быть лучше. Хочется, чтобы вы
были более внимательны и терпимы к окружающим, в данный
момент – к одноклассникам.
Я буду рада, если вы научитесь жалеть и сочувствовать, беречь
и оберегать, в трудный момент всегда придёте на помощь.
Слайд – шоу
Кадр3 Фотографии из жизни класса