СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий»»

Пояснительная записка

Информационные технологии активно врываются в нашу жизнь, охватывая все новые сферы. Использование информационных технологий на уроке способствует активизации внимания, восприятия, мышления, воображения, памяти, творческих способностей и познавательных интересов, что является приоритетной целью уроков в школе. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, гласит народная пословица. Реализовать на уроках один из важнейших принципов дидактики - принцип наглядности - значит обеспечить высокий уровень усвоения предлагаемого материала. К.Д.Ушинский писал: "Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов - и ребенок усвоит их на лету...".

Применение ИКТ обеспечивает высокую положительную мотивацию обучения. Каждый учитель должен осуществлять использование ИКТ на уроках только строго по санитарным нормам. Все это и обусловило актуальность темы данной работы.

Практическая значимость: материалы, приведенные в работе, могут быть полезны учителям технологии для решения образовательных задач.

Цель работы: разработка компьютерных презентации для уроков технологии по теме «Конструирование и моделирование швейных изделий», способствующие повышению качества обучения школьниц 6 класса.

Методика проведения уроков технологии предусматривает широкое использование наглядных средств обучения, в число которых входят компьютерные презентации.

Учитель застрахован от многих методических ошибок, если перед учащимися стоит зрительно воспринимаемый объект.

Проведенные исследования показали, что в школах имеются отдельные виды программно-методических материалов для компьютерной поддержки занятий по химии, биологии, физики, но отсутствуют готовые компьютерные материалы по технологии. Отсюда возникает необходимость своими силами создавать программно-методический комплекс для компьютерной поддержки занятий в мастерской по технологии.

В рамках государственной практики в Муниципальной общеобразовательной школе г. Набережные Челны №18 на уроках технологии нами были апробированы компьютерные методические материалы. Наблюдение показали, что школьники более активно включаются в творческий процесс на учебном занятии. Лучше усваивают теоретический материал, повышается активизация школьников и их мотивация. Использование компьютерных слайд - фильмов позволяет развивать воображение и фантазию у школьников, помогает видеть новое решение в той или иной форме, обогащает первоначальный замысел, и результат деятельности приобретает большую выразительность.

 Опытно-экспериментальной базой для исследования послужила МБОУ «Лицей № 18» г. Набережные Челны, возраст учащихся 12-14лет.

















Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий»


Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного материала: видеофильмов, слайдов, слайд - фильмов. Отснятые цифровыми фото- и видеокамерами материалы легче обрабатывать на компьютере. Сканер позволил вводить в компьютер изображения изделий, иллюстрации из печатных изданий, фотографии, а графические редакторы – устранить в них дефекты, выбрать нужный формат, изменить цвет, яркость, контрастность, удалить лишние детали, вырезать отдельные фрагменты и составить из них новые изображения.

Учителя технологии используют преимущества компьютерных технологий для создания наглядных пособий, нехватка которых остро ощущается в процессе преподавания технологии.

Применение на уроках технологии компьютерных презентаций как нельзя лучше отвечает поставленным задачам, так как обеспечивается самостоятельный и творческий подход к получению информации, воспитывается логическое мышления и техническая грамотность, активизируется учебный процесс.

Основная функция средств наглядности - иллюстрация, помощь в наиболее полном и глубоком понимании образа того или иного предмета или явления.

Обоснованное применение компьютерных слайд - фильмов способствует активизации познавательной деятельности учащихся развития зрительной памяти, логического мышления, способствует воспитанию культуры труду.

Содержание школьного курса по технологии в 5,6,7 классов предусматривает изучение следующих разделов и тем:

- в 5 классе в разделе «Конструирование швейных изделий с элементами моделирования» темы «Конструирование фартука» 2ч; «Моделирование фартука» 2ч.;

-в 6классе в разделе «Конструирование и моделирование плечевых изделий» темы «Последовательность построения основы чертежа ночной сорочки в М 1:4 в натуральную величину по своим меркам» 2ч; «Моделирование ночной сорочки» 2ч.

- в 7классе в разделе «Проектирование и изготовление одежды» темы «Конструирование юбок. Построение чертежей в М: 1:4» 2ч; «Моделирование юбок» 2ч.

Варианты использования Microsoft PowerPoint в работе с учащимися:

1. Проведение презентаций на уроке при объяснении нового материала:

- заранее созданная презентация заменяет классную доску при объяснении нового материала для фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях, данных, формулах и т. п.

- наглядная демонстрация процесса (построение диаграмм, таблиц, моделирование физических опытов, построение географических карт и т. д.), которую невозможно или достаточно сложно провести с помощью плакатов или школьной доски.

Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов:

- подготовка учениками (самостоятельно или в группе) презентации для сопровождения собственного доклада;

- создание фотоальбомов, как отчетов о проведенных группой учеников исследованиях в рамках деятельности по проекту.

Совместное изучение источников и материалов:

совместное изучение информационных источников и материалов урока (например, обсуждение произведений искусства на основе мультимедийных энциклопедий, отсканированных графических изображений или полученных из Интернета материалов и пр.).

Корректировка и тестирование знаний:

- проведение дополнительных занятий в компьютерном классе или школьной медиатеке, когда отставшие или отсутствовавшие учащиеся самостоятельно изучают материал на основе презентаций;

- работа с тестирующими системами и тренажерами.

В Разделе «Проектирование и изготовление одежды» на тему «Конструирование юбок. Построение чертежей в М 1:4» отводится 2ч. Цели этого занятия: Научить строить чертежи клиньевой, конической и прямой юбки, воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры и труда, аккуратности; развивать логическое мышление, конструкторское умение. Для эффективности проведения уроков по данной теме предлагается разработанный план-конспект и презентация к уроку технологии «Конструирование юбок» (Приложение 1).

На слайде №5, 6 (Презентация 1) показаны таблица «Размерные признаки и припуски на свободное облегание». В ней даны условные обозначения всех измерений для построения юбок, правила снятия мерок, а также приведены конкретные величины припусков по линии талии и бедер для юбок в зависимости от степени их прилегания (Приложение 2).

На слайде № 8 ( дана инструкционная карта на построение прямой юбки.

В разделе «Проектирование и изготовление одежды» на тему «Моделирование юбок» отводится 2ч.

Целью этого урока является: научить учащихся на любой основе выполнять различные модели юбок; воспитывать эстетический вкус; развивать логическое мышление, конструкторское умение.

Для эффективности проведения уроков по данной теме предлагается разработанный план-конспект с применением ИКТ.

На слайдах презентации «Моделирование юбок» (Приложение 4) показано моделирование из основы прямой юбки.

На основе чертежа прямой юбки можно получить большое количество моделей юбок: узких и широких, с разрезами и складками различной формы. При построение чертежа прямой юбки были получены чертежи двух ее частей: переднего и заднего полотнищ слайд №11. Для моделирования эти части нужно разделить (разрезать) (слайд №12),поскольку моделируют каждое полотнище отдельно.

Для изменения длинны юбки от мини до макси, линия низа либо опускают или поднимают (слайд №16).

На слайдах №17-19 показано моделирование юбки с запахом. При моделировании этого фасона чертёж заднего полотнища остаётся без изменения. Переднее полотнище состоит из 2-х частей, которые могут быть одинаковыми по размеру.

Юбку трапецию можно получить за счет полного закрытия выточек слайды №20-22. Такая модель обычно применяется для коротких юбок.

На слайдах №23-25 изображено моделирование юбки с оборками. Оборка – это прямоугольная деталь, собранная на сборку или заложенная складками . Длина оборки должна быть в полтора- два раза больше ширины юбки по линии бедер. На кокетке юбки закрыты талевые вытачки, как и при моделировании юбки «трапеция».


Список использованных источников


4. Бахмет, В.И. Конструирование одежды / В.И. Бахмет. – М.: Дикмо, 2009.

8. Братчик, И.М. Конструирование женской верхней одежды сложных форм и покроев / И.М. Братчик. – М.: Дрофа, 2008. – 216 с.

17.  Егорова, Р.И. Учись шить: Книга для уч-ся ср. шк. Возраста / Р.И. Егорова, В.П. Монастырная. - М.: Просвещение, 2006. - 158 с.

32. Мартынова, А.И. Каталог моделей и конструкций женской одежды: учебное пособие / А.И. Мартынова, И.И. Змайлова, Я.В. Алехина, О.А. Зюзина. – М.: ИИЦ МГУДТ. – 2004. - 89 с.

37.  Ракитянская, О.В. 12 моделей юбок / О.В. Ракитянская, Т.А. Филимянова. – М.: Дрофа, 2013. – 32 с.

38. Рогов, П.И. Конструирование женской одежды для тндтвидуального потребителя / П.И. Рогов, Н.М. Конопальцева. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 400 с.

39. Саккулин, Б.С. Конструирование мужской и женской одежды. Учебник для начального профессионального образования / Б.С. Саккулин, Э.К. Амирова, О.В. Саккулина, А.Т. Труханова. - М.: ИРПО, Академия, 2000. - 304 с. 

48. Черемных, А.И. Основы художественного конструирования женской одежды / А.И. Черемных. М.: Легкая индустрия, 2009. – 141 с.

49. Шершнева, Л.П. Основы конструирования женской и детской одежды / Л.П. Шершнева. – М.: Легпромбытиздат, 2007. – 224с.