Тема Урок 35 | Возникновение и развитие эволюционных представлений. Предпосылки эволюционизма. Эволюционная теория Ламарка. |
Цель | сформировать представления о процессах эволюции, ее причинах и результатах; сформировать знания о вкладе ученых в развитие теории эволюции в додарвиновский период, о заслугах К. Линнея, Ж. Б. Ламарка, Ч. Дарвина в развитии биологической науки и становлении современной эволюционной теории; дать понятие об основных положениях теории Ч. Дарвина; уметь оценивать достижения в области естественных наук в становлении учения об эволюции; развивать умение обобщать и сравнивать, приводить примеры, самостоятельно работать с учебным материалом, воспроизводить материал, используя графические опорные конспекты; способствовать формированию уважительного отношения к личности ученых, участвовавших в формировании эволюционных представлений. |
Ожидаемый результат | по окончании урока ученики знают понятие эволюция, понимают ее причины и результаты; знают ученых-эволюционистов, формулируют их основные научные заслуги, умеют оценить вклад этих ученых в развитие биологической науки; определяют недостатки их эволюционных идей с точки зрения современной науки; умеют взаимодействовать между собой, сравнивать, обобщать, делать выводы, составлять опорные конспекты. |
Этапы урока | Содержание деятельности | Методы, формы, приемы работы |
I Оргмомент, вводный | Приветствие, определение целей урока. Организация учащихся на совместное принятие целей урока. | Беседа, листы самооценки |
II Мотивационный этап | Обращение к учащимся. а) Мы преступаем к изучению большой темы, состоящей из нескольких уроков «Эволюция органического мира». На столах находятся таблички с понятиями по данной теме (см. приложение №1) Выберите те, которые вам знакомы и те, которые вы забыли. Прикрепите таблички на доске: б) Важно вспомнить значение термина «эволюция». Для этого необходимо на карточках выполнить задания №1 и №2 (см. приложение № 2) | Запись темы в тетрадь. Работа в группах: - отбор табличек со знакомыми понятиями |
III Усвоение новых знаний | 1.Учащийся Чережетдинов Адиль провел мини исследования на тему «Развитие эволюционных представлений?» и представил ее в виде презентации ( 5 минут) 2. Определение понятия «эволюция» как необратимый процесс исторического развития органического мира. Эволюционное учение - учение о направлениях и закономерностях исторического развития жизни на Земле Эволюция – процесс исторического развития живой природы на основе изменчивости, наследственности и естественного отбора. 1677 г. – М. Хейл вводит термин «эволюция» 18 век – Ш. Бонне широко применяет термин в науке Ученые Греции, Индии, Китая, Египта считали, что все в мире изменяется, из простых форм развиваются сложные В эпоху средневековья, господствовало мнение, что все в мире сотворил БОГ (креационизм), ученые чье мнение не совпадало с мнением церкви, подвергались гонениям В эпоху Возрождения накопилось достаточно знаний, указывающих на то, что в природе происходят различные процессы, приводящие к изменению живых организмов, т.е. к эволюции Автором первого эволюционного учения был известный ученый Ж.Б. Ламарк, в его теории было много ошибок, но тем немее она дала возможность развиваться науке дальше Чарльз Роберт Дарвин первый ученый, который правильно определил движущие силы эволюции. 2. Направления эволюции: биологический прогресс процветание биологический регресс вымирание, исчезновение 3. Работа в группах ): Задания: -
группа Эволюционное учение К. Линнея (+ и -) -
группа Эволюционное учение Ж. Ламарка (+ и -) -
группа Эволюционное учения Ч. Дарвина. Основные положения теории. -
группа Предпосылки эволюционного учения. | представление презентации Термины: эволюция, зволюционное учение, биологический прогресс, регресс |
III Закрепление знаний | Учащийся разгадывают кроссворд. Приложение № 3 Задания на английском языке. Приложение № 4 Выполнение проверочной работы по уровням. Приложение № 5 | Фронтальная беседа. Контроль учителя, выполнение заданий на выбор взаимоконтроль, выставление оценок |
V Заключительный | 1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Заполнение листов самооценки. 2. Д/з: п. 35 - 36 Реферат, проект «История развития эволюционного учения» | |
Приложение № 1.
Понятия по теме «Эволюционное учение»
Эволюция | Микроэволюция | Дегенерация | Адаптация |
Изменчивость | Видообразование | Гомология | Ароморфоз |
Наследственность | Макроэволюция | Аналогия | Популяция |
Естественный отбор | Искусственный отбор | Изоляция | Вид |
Приложение № 2.
Задание № 1. Из данных слов, составьте определение эволюции. 1. Живых, процесс, организмов, необратимый, исторического, развития. 2. Живых, совершенствование, в, длительного, объектов, времени, течение | Задание №2. На карточках даны животные и растения в произвольном порядке. Необходимо установить их в порядке усложнения особей. -
мхи, покрытосеменные, папоротники, водоросли, голосеменные -
рыбы, простейшие, членистоногие, пресмыкающиеся, кишечнополостные, птицы, земноводные, млекопитающие |
Табл. «Развитие эволюционных идей в биологии».
Ученый | Эволюционные идеи |
1. | |
2. | |
3. | |
4. | |
5. | |
6. | |
7. | |
8. | |
9. | |
10. | |
11. | |
Подсказка
1. | Создал искусственную классификацию, не учитывая родство организмов, а только сходство |
2. | Разделил животных на беспозвоночных и позвоночных |
3. | За основу сравнения брал нервную и кровеносную системы |
4. | Для распределения по группам использовал только внешнее сходство |
5. | Разделил земноводных и пресмыкающихся по разным классам |
6. | Положил начало науке систематике |
7. | Верил в изменяемость существ |
8. | Движущей силой эволюции считал стремление к совершенству |
9. | За основу классификации берет сходство и родство |
10. | Предложил таксоны – вид, род, отряд, класс |
11 | Ввел бинарную номенклатуру |
12. | Единицей эволюции считает особь |
13. | Автор работы «Система живой природы» |
14. | Учитывал воздействие окружающей среды на живые организмы |
15. | Верил в то, что виды создал Бог и они неизменны |
16. | Движущей силой эволюции считал стремление к совершенству |
Приложение №4
Match these words with their definitions:
1 | generation | A. | an illness or unhealthy condition in your body |
2 | evolution | B. | the air, water and land in which people, animals and plants live |
3 | evidence | C. | a member of your family who lived a long time ago |
4 | reproduce | D. | the careful choice of a particular person or thing from among a group of similar people or things |
5 | species | E. | to continue to live or exist |
6 | survive | F. | to change into a larger, stronger, or more advanced state |
7. | ancestor | G. | to produce young animals from parents of different breeds or groups |
8. | develop | H. | all the members of a group of things which have been developed from a previous group |
9. | naturalist | I. | an animal’s baby or babies |
10 | environment | J. | the state of existing |
11 | selection | K. | the gradual change and development |
12. | disease | L. | to produce young animals or plants |
13. | interbreed | M. | someone who studies plants or animals, especially outdoors |
14. | offspring | N. | facts that make you believe that something exist or is true |
15. | existence | O. | a group of closely related organisms |
Приложение № 4
Кроссворд «Развитие биологии в додарвиновский период»
1.Французский естествоиспытатель создавший первую эволюционную теорию и предложивший термин «биология». Заложил основы естественной системы
классификации.
2.Теория, положившая конец спорам приверженцев неизменности видов и стихийных эволюционистов.
3.В современной науке высшим таксоном стало… 4.Самый крупный таксон в системе Линнея.
5.Принцип «соподчиненности».
6.Прибор созданный в 17 веке и применяющийся в биологических исследованиях. 7.От греческого «расположение в порядке».
8.Теория отвечающая на возникновение сложных организмов, их приспособительные признаки, разнообразие органического мира и его сохранение в природе и другие вопросы. 9.Шведский естествоиспытатель описавший более 8000 видов растений, установивший
единообразную терминологию и порядок описания видов. 10.«Двойная» номенклатура.
11.Древнегреческий философ, описавший более 500 видов различных растений и животных.
12.Совокупность особей, обладающих способностью к скрещиванию с образованием плодовитого потомства, проживающих на определённой территории.
13.Английский естествоиспытатель – создатель современной теории эволюции
Приложение № 5
Проверочная работа.
Задание №1. Оценка «3» | Задание №2. На оценку «4» | Задание №3. На оценку «5». |
Карточки с текстом, в котором пропущены слова. Необходимо вставить их в текст. Ниже даны подсказки – все пропущенные слова. Их только надо подставить.. 1. К.Линней явился основоположником науки - …. 2. К.Линней ввел бинарную номенклатуру, иначе …. 3. Линней верил в то, что виды в течение жизни не …. 4. Автором первой эволюционной теории стал … 5. За единицу эволюции брал … 6. Причиной эволюции у живых организмов считал …. Ответы: стремление к совершенству, особь, Ламарк, изменяются, двойное название, систематика. | Тест с вариантами ответов. Необходимо выбрать верный ответ. 1.Основатель научной систематики а) К.Линней б) Ламарк в) Дарвин г) Аристотель 2.Ввел бинарные названия: а) Ламарк б) Гиппократ в) Линней г) Дарвин 3.Искусственная система классификации Линнея отражала только: а) внешнее сходство б) внутреннее сходство в) внешнее и внутреннее сходство г) сходство и родство 4.Естественная система классификации Ламарка отражала: а) внутреннее сходство б) внешнее сходство в) сходство и родство г) внешнее и внутреннее сходство 5.Согласно взглядам Линнея, виды организмов, существующие в природе, возникли в результате: а) усложнения в ходе эволюции б) акта Божественного творения в) скрещивания между собой г) прямого приспособления к окружающей среде 6. Автор первого эволюционного учения: а) Линней б) Дарвин в) Гиппократ г) Ламарк 7. Движущими силами эволюции по Ламарку были: а) постепенное усложнение организмов б) наследование приобретенных признаков в) стремление особей к совершенству г) прямое приспособление к окружающей среде 8. Единицей эволюции Ламарк считал: а) вид б) род в) особь г) царство | Биологический диктант. Даны утверждения, в которых нет окончания. Необходимо закончить предложение, причем ответов и подсказок в карточке нет. Этот вариант на 5. 1. Автором первой эволюционной теории стал …. 2. Основоположником систематики считается …. 3. К.Линней ввел родовые и видовые названия, иначе …… 4 .Классификация Линнея была …, так как не учитывала … живых организмов, а Ламарка - … 5. Движущей силой эволюции Ламарк считал … … … 6. Линней верил в Бога, поэтому был сторонником …, а Ламарк хоть и верил в Бога, но считал, что особи изменяются, поэтому был явным сторонником … 7. К.Линней ввел систематические группы - … 8. Единицей эволюции Ламарк ошибочно считал … 9. Автором эволюционного учения, основанного на теории естественного отбора, является … |
Задания для групп
Задания:
1. группа Эволюционное учение К. Линнея (+ и -)
2. группа Эволюционное учение Ж. Ламарка (+ и -)
-
группа Эволюционное учения Ч. Дарвина. Основные положения теории.
4. группа Предпосылки эволюционного учения.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла - хорошо, но можно лучше,
1 балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы | Знание терминов | Составление постера | Заполнение кроссворда и проверочной работы | Активность в группе | Итоговая оценка |
Самооценка | | | | | |
Сегодня я узнал…
Было трудно….
Теперь я могу….
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла - хорошо, но можно лучше,
1 балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы | Знание терминов | Составление постера | Заполнение кроссворда и проверочной работы | Активность в группе | Итоговая оценка |
Самооценка | | | | | |
Сегодня я узнал…
Было трудно….
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла - хорошо, но можно лучше,
1 балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы | Знание терминов | Составление постера | Заполнение кроссворда и проверочной работы | Активность в группе | Итоговая оценка |
Самооценка | | | | | |
Сегодня я узнал…
Было трудно….
ЛИСТ САМООЦЕНКИ
ФИ ученика ____________________________________ Класс ________________
Критерии оценки: 3 балла – высокий уровень, 2 балла - хорошо, но можно лучше,
1 балл - средний уровень, надо постараться, 0 баллов – низкий уровень
Тема: Возникновение и развитие эволюционных представлений. Основные положения эволюционных теорий К. Линнея, Ж. Б. Ламарка. Основные положения теории Ч. Дарвина
Вид работы | Знание терминов | Составление постера | Заполнение кроссворда и проверочной работы | Активность в группе | Итоговая оценка |
Самооценка | | | | | |
Сегодня я узнал…
Было трудно….