Просмотр содержимого документа
«Возникновение Монгольской империи и её завоевательные походы»
Тема: «Возникновение монгольской империи и её завоевательные походы»
История, 6 класс
Цель – сформировать представление о монгольской империи и её внутренней политике в средние века.
Задачи:
1. Образовательная – рассмотреть образование монгольской империи, описать основные завоевательные походы монгольских ханов, охарактеризовать историческое наследие монгольской империи.
2. Развивающая: продолжить формирование умений работать с источником информации, делать выводы и аргументировать личную точку зрения.
3. Воспитывающая: формирование самоконтроля и самооценки деятельности.
Оборудование: учебник (История России. Часть 2. Арсентьев, Данилов), карта, презентация, видеофрагмент.
Ход урока:
Актуализация знаний. Давайте попробуем перечислим народы, с которыми воевала Русь. Одним из таких народов, которые появляются на границах Руси в 13 веке, были монголы.
Мотивация знаний. Давайте вспомним, в каком году была образована Монгольская империя? Кто был её первым правителем?
Изложение нового материала:
1. Образование державы Чингисхана. В бескрайних степях к северу от Китая обитали различные родственные племена и нарды: монголы, татары и др. Природные условия степей предопределили главное занятие населения – кочевое скотоводство. В ходе войн в начале 13 века монголам удалось подчинить соседние племена.
1206 г – съезд монгольской знати (нойонов), на котором полководец Темучин был объявлен великим ханом – Чингисханом. Это дата образования Монгольской державы.
Работа с текстом учебника: какова цель Чингисхана при создании государства? Что такое десятичная система управления? Кто управлял государством?
Чингисхан создал свой свод законов «Великая Яса». («Яса» на монгольском «поведение»)
1220 г – начало строительства столицы державы г. Каракорум.
2. Завоевательные походы. Работа с текстом учебника. Обозначить основные события внешней политики.
3. Битва на р. Калка. https://vkvideo.ru/video-180188475_456240678?ref_domain=yastatic.net Работа с видеофрагментом. Вопросы: год битвы, участники, итоги.
4. Историческое наследие монгольской империи. Работа с текстом учебника. Записать основные сведения по пункту.
Закрепление материала. Что стало причиной монгольских завоеваний? В чём состояли причины успеха Чингисхана? Как можно охарактеризовать Монгольскую державу?
Рефлексия. Какие последствия для различных стран и народов Евразии имели монгольские завоевания и образование Монгольской империи?
Дз. Читать параграф, учить записи в тетради: даты походов и определения по теме.