УРОК №
Тема Возрастные периоды онтогенеза человека.
Цель: познакомиться с этапами постэмбрионального развития человека
и основными изменениями организма человека, происходящие после его рождения; определить особенности становления личности человека;
- познакомиться с особенностями полового созревания человека;
- вывести закономерности возрастных изменений.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания учащихся об особенностях, происходящих с организмом и психикой человека в разных возрастных периодах, закрепить учебный материал с помощью выполнения заданий.
Развивающие: развивать творческое мышление, умения анализировать, сравнивать, самостоятельно находить ответы на вопросы, делать выводы, работать с книгой, в группе
Воспитательные: способствовать воспитанию навыков здорового образа жизни, сознанию уникальности человеческого организма, уважения, доброты, ответственности, расширить кругозор.
Планируемые результаты
Предметные: Обучающиеся должны называть возрастные периоды онтогенеза человека, сравнивать пропорции тела в разные периоды и скорость роста разных частей тела, характеризовать особенности развития в каждом периоде, приобрести навыки ухода за грудными детьми
Личностные: уметь работать с книгой, дополнительными источниками информации, в группе, анализировать, делать выводы,
Метапредметные: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с новой информацией; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. - строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.
Оборудование: мультимедийная доска, диск – приложение к учебнику, раздаточный материал (карточки с заданиями)
Тип урока комбинированный
Ход урока
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности
Опрос по домашнему заданию: работа с тестами у доски, устный опрос.
1.Дать определения понятиям: размножение, развитие, гамета, зигота, оплодотворение, внутреннее оплодотворение, онтогенез, партеногенез, прямое развитие, эмбриональное развитие.
2. Назвать этапы эмбрионального развития и охарактеризовать их.
3. Какой этап онтогенеза начинается после эмбрионального развития?
Формулировка и запись темы урока, постановка целей и задач.
Изучение нового материала
Особенности определения пола человека (краткое объяснение с записью в тетрадях, просмотр видео)
ФИЗ. МИНУТКА
2.Работа с учебником. Прочитать с.19-20, выполнить задание по карточкам (заполнить таблицу)
3.Чем характеризуется старший школьный возраст?
4. Рассмотреть схемы «Половое созревание мальчиков» и «Половое созревание девочек»
6. Назвать внутренние и внешние признаки полового созревания (по вариантам)
Обобщение
Отчего зависит пол будущего ребенка
Дать характеристику возрастным особенностям (проверка выполнения задания по карточкам)
Рефлексия (работа в группах)
1 группа (грудной возраст):
1. Какие рефлексы есть у новорождённого ребёнка.
2. Как идёт развитие ребёнка до года?
3. В чём ценность грудного вскармливания?
4. Каковы основные этапы развития двигательных навыков у грудного ребёнка?
2 группа (детство):
1. Какие процессы происходят в организме ребёнка от1до 3 лет?
2. В каком возрасте у детей появляются первые настоящие зубы?
3. Какие изменения претерпевает головной мозг ребёнка с 3 до 12 лет?
4. Какие базовые знания, умения и навыки приобретает ребёнок в детстве?
3 группа (подростковый возраст):
1. Чем обусловлено половое созревание и почему этот период называют переходным?
2. От чего зависит изменение поведения подростков в период полового созревания?
3. Какой возраст считается началом зрелости современного человека?
4. Какова роль социальных условий для развития ребёнка?
Подведение итогов урока
Домашнее задание §5, ответить на вопросы