СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Возрождение и гуманизм. Методические материалы.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном документе находится краткий конспект, рабочий лист ученика и  раздаточный материал (тексты  для работы на уроке)

Презентация   к данной теме находится выше. 

Просмотр содержимого документа
«Возрождение и гуманизм. Методические материалы.»


Урок- практикум «Возрождение и гуманизм в Европе»

Зиновьева Е.В., учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №2 г. Пудожа


Тема «Возрождение и гуманизм в Европе» является 4 подтемой в изучении раздела «Новое время» в 10 классе. Она включает: Новации в образе жизни, характере мышления, ценностных ориентирах и социальных нормах в эпоху Возрождения и Реформации. Таким образом, учащиеся уже введены в курс Новой истории: знают об экономических новациях, о Великих географических открытиях, о новинках науки и техники того времени. Дети изучали данную тему в курсе 6 класса, но теперь она требует нового осмысления. Урок построен как урок-практикум.

Использованы ЦОР, цифровое оборудование, настенная карта Европы раннего Нового времени, распечатки документов и рабочие листы.


Цели:

  • Организовать деятельность учащихся по изучению эпохи Возрождения, её роли в освобождении личности и становлении нового времени;

  • Способствовать формированию ИКТ-компетентностей (умение работать с информацией: сравнивать исторические источники, выявлять главное, устанавливать причинно - следственные связи, оценивать содержание документов)

  • Приобщать учащихся к гуманистическим ценностям, воспитывать интерес к истории и культуре;

Структура урока:

I этап. Вызов (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации)

II этап. Осмысление содержания (получение новой информации)

III этап. Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)

IV этап. Домашнее задание.

Ход урока.

I . Этап вызова: актуализация опорного материала

Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению эпохи Возрождения, её роли в освобождении личности и становлении нового времени;

  1. Приветствие.

  2. Подготовка рабочего стола. (Рабочий лист, на которых будут работать учащиеся, карта Европы 114-16 вв., документы)

  3. Проблемное задание на сравнение.

  4. Задание на повторение: причины перемен (коллективная работа) и вывод.

II. Осмысление материала:

Цель: Способствовать формированию ИКТ компетентностей (умение работать с информацией: сравнивать исторические источники, выявлять главное, устанавливать причинно - следственные связи, оценивать содержание документов)

  1. Получение и осмысление новой информации.

  2. Знакомство с происхождением термина и трактовкой понятия, а также хронологические рамки Возрождения;

  3. Родина Возрождения: проблемное задание, включающее работу с документом, картой и рабочим листом; Главные ценности Ренессанса. Распространение идей Возрождения, особенности Северного Возрождения;

  4. Яркие представители итальянского Возрождения. Леонардо да Винчи: рассказ учителя с показом слайдов, практическая работа над «записками Леонардо» и практикум на осмысление и обобщение материала.

III . Рефлексия (осмысление, рождение нового знания)

Цель: Способствовать приобщению учащихся к гуманистическим ценностям, воспитывать интерес к истории и культуре;

Учащимся предлагается закончить начатые предложения. Как вариант, может быть применено составление синквейна, или заполнение текста с пропусками.

IV этап. Домашнее задание. Задание разноуровневое, содержит обязательный и свободный компонент, содержит творческий подход.

Цель: Предоставить учащимся выбор в определении формы работы, её содержания и объёма;

Информация об использованных ресурсах:


Название ресурса из набора ЦОР

Все материалы на тему: «Культура и быт 16 века», «Культура и быт народов России в 17 веке»

№ диска

12

Учебник

Учебники:

  • Загладин Н.В. Всемирная история 10 класс, глава 7;

  • Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История государства и народов России. 7 кл.» / Глава I. Россия в XVI - начале XVII века

  • Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История государства и народов России. 7 кл.» / Глава II. Россия в XVII веке


Раздел:

Культура

Тема:

Новые черты в культуре России

Краткое содержание

Некоторые признаки Возрождения в культуре России

Тип/ формат ресурса

Тексты, фотографии памятников

Формы работы с учебным материалом

Подготовка домашнего задания: поиск ответа на проблемный вопрос: «А был ли Ренессанс в России?» На следующем уроке может быть диспут.



Название ресурса из набора ЦОР

«Высокое Возрождение», «Деятели итальянской культуры 14-15 веков»

№ диска

15

Учебник

"История средних веков". Ведюшкин В. А. Учебник

Раздел:

Раздел III. «ОСЕНЬ» СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. § 29. Культура Западной Европы в XIV—XV веках: новые горизонты

Тема:

Возрождение

Краткое содержание

Деятели высокого возрождения

Тип/ формат ресурса

Статьи, портреты, фотографии художественных произведений

Формы работы с учебным материалом

Беседа, практикум






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!