СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вред сквернословию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «ВРЕД СКВЕРНОСЛОВИЯ»

 

Цель: воспитывать негативное отношение к хамству, нецензурной брани (порокам человека); побуждать к нравственному самосовершенствованию.

Просмотр содержимого документа
«Вред сквернословию»

Тема: «ВРЕД СКВЕРНОСЛОВИЯ»



Цель: воспитывать негативное отношение к хамству, нецензурной брани (порокам человека); побуждать к нравственному самосовершенствованию.

Словарная работа:

сквернословие – это речь, наполненная мерзкими, гнусными, порочными, непристойными словами;

духовность – это стремление к знаниям, понимание красоты, доброты, любви и справедливости;

словесная распущенность – это мат, нецензурные слова, скверные слова.

Оборудование: карточки с мини-докладами, простые и цветные карандаши, листы бумаги по количеству учащихся, мяч, кедр (картинка).



Ход занятия

Организационный момент.

Игра «Узнай букву и назови черту характера человека»

Воспитатель: (рукой на спине учащегося «пишет» буквы, которые называют определённую черту характера).

Учащиеся: С – скромность, Т – трудолюбие, Д – доброта и т.д.

Игра с мячом «Причины болезни человека»

Воспитатель: (бросает мяч учащемуся, а он даёт ответ).

Учащийся: Неправильное питание, несоблюдение режима дня, алкоголь, курение, одежда не по погоде и сезону и т.д.

В

ВРЕД С К В Е Р Н О С Л О В И Я

оспитатель: Вы много назвали вредных привычек, которые губят здоровье, но есть ещё одна вредная привычка, которая вредит здоровью людей, и это слово на доске. Некоторые буквы в этом слове закрыты от ваших глаз. Попробуйте отгадать слово

Сообщение темы занятия.

Воспитатель: Итак, сегодня занятие-лекция «Вред сквернословия». Я ваш главный лектор, а вы мои помощники.

Учащийся: (читает значения слов «сквернословие», «духовность», «распущенность» по словарю Ожегова).

Основная часть.

Воспитатель: За последние 20 лет число детей с проблемами здоровья выросло в 10 раз. Более 80% новорождённых больны. Здоров лишь каждый 10-й выпускник. Ежедневно в России умирает более 3000 человек. По продолжительности жизни Россия стоит на 133 месте в мире среди мужчин, и на 100 месте среди женщин. И не последнюю роль среди них играет и наша словесная распущенность, т.е. нецензурные слова, мат, сквернословие. Человек является частью космоса и источником энергии, и эта энергия распространяется в пространстве, в космосе. Если человек говорит хорошие слова, то пространство насыщается доброй энергией, и эта энергия обязательно кому-то поможет, даже может вылечить. Если слово нецензурное, грязное, то оно засоряет пространство невидимыми кристалликами и человек, соприкоснувшись с ними, может тяжело заболеть. И поэтому прежде чем сказать слово, надо 100 раз подумать.

Учащиеся: (выступление с мини-докладами)

1. К сожалению, матерные слова имеют исконно русские корни. В Древне Руси мат являлся как заклинанием, формулой против нечистой силы.

2. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы призывали их в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей матом нельзя, так как они будут измучены болезнями.

3. В доме нельзя было материться, так как в твоём доме будут жить бесы (нечистая сила). Нельзя было сквернословить в лесу, может обидеться леший; на берегу реки, озера – оскорбиться водяной.

4. Самым важным и научно-подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и даже к преждевременной смерти.

Двигательная пауза (ходьба вокруг парт на носках, на пятках; бег вокруг парт; бег «змейкой», меняя направление; прыжки на одной ноге, на двух ногах)

Воспитатель: Продолжим нашу познавательную лекцию о вреде сквернословия. Группа учёных под руководством И.Б. Белявского 17 лет занималась проблемой сквернословия и они доказали, что заядлые матершинники живут намного меньше, чем те, кто не сквернословит, потому что в их клетках очень быстро начинают наступать возрастные изменения (старение) и у них проявляются различные болезни. Более того, сквернословие негативно влияет не только на здоровье того, кто ругается, но и того, кто вынужден слушать.

Воспитатель: Как вы думаете, с чем можно сравнить скверные слова, нецензурную брань?

Учащиеся: Грязь, дым, болото, змея, жаба, гром, туча и т.д.

Воспитатель: Предупредить или остановить словесную распущенность можно только своими духовными качествами.

Воспитатель: Какие качества нужно в себе каждому развивать, воспитывать?

Учащиеся: Доброту, любовь, сострадание, чувство ответственности за свои мысли и поступки, милосердие и т.д.

Воспитатель: Какой же выход из данной ситуации?

ВЫХОД



чтение

художественная
литература

занятие
в кружках
по интересам

занятие
спортом

контроль
за речью







хорошие
друзья

труд

добрые
поступки

доброжелательность,
вежливость к
окружающим





помощь, слабым,
больным, пожилым

чувство
юмора

контроль за своей
речью (своевременно
остановиться)







Загадка «Узнай дерево по описанию»

Воспитатель: Хвойное дерево с мощным стволом. Семена этого дерева «орешки». Их любят не только люди, но и многие лесные жители.

Учащиеся: Кедр.

Воспитатель: Если подойти к нему и прикоснуться к стволу руками или встать спиной, то оно способно взять с человека весь негатив, всю человеческую злость, а дать – доброту и здоровье.

Задание: Нарисовать, как выглядит «сквернословие» и помять, порвать, выбросить, забыть и никогда не употреблять скверные слова.



Итог:

Воспитатель: Какой же вывод можем сделать с занятия?

Учащиеся: Говорить хорошие, вежливые, умные слова, чтобы всё пространство заполнялось добротой, тогда и весь мир станет добрее.