филиал Муниципального общеобразовательного учреждения-средней общеобразовательной школы села даниловка Аткарского района Саратовской области в селе прокудино
Дистанционно научно – практическая конференция
« Мы - за здоровый образ жизни!»
Филиал МОУ-СОШ села Даниловка Аткарского района
Саратовской области в селе Прокудино
Классный час
« Вредным привычкам скажем, НЕТ!!!»
Номинация: «Как противостоять вредным привычкам»
Автор:
Курышова Ольга Анатольевна
Учитель химии и биолгии
2023 г
Классный час - Игра " Вредным привычкам скажем, НЕТ!!!"
Описание: Игра рассчитана на учащихся средних и старших классов и предназначена для закрепления знаний о пагубном воздействии на организм вредных привычек. При организации программы можно привлекать учащихся среднего звена для краткого рассказа о вреде алкоголя, курения и наркотиков.
Цель занятия: дать понятие о пагубном влиянии алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека, формирование культуры здорового образа жизни. Познакомить с пагубностью вредных привычек. Закрепить у подростков первоначальные минимально необходимые знания о полезных и вредных привычках, о здоровом образе жизни.
Образовательные задачи:
Обобщение и систематизация знаний о вредных привычках.
Формирование умений отстаивать свое мнение.
Формировать знания о вредном воздействии табачного дыма, алкоголя и наркотиков на организм человека;
Развивающие задачи:
Повышение информационной культуры и расширение кругозора учащихся.
Развитие познавательной активности учащихся.
Развивать нравственную позицию по отношению к вредным привычкам; развивать культуру здорового образа жизни.
Вовлечение учащихся в деятельность по формированию и сохранению собственного здоровья.
Воспитательные задачи:
Воспитание ответственности за свою жизнь и здоровье.
Умение работать в коллективе, выражать собственную позицию.
Воспитание чувство заботы о себе и своих близких.
Форма организации мероприятия: игра
Оборудование:
Маркеры, фломастеры, чистые листы бумаги, грамоты, бланки с заданиями.
Время проведения - 40 минут.
В игре могут участвовать две, три, четыре команды по 5-7 человек.
Ход мероприятия:
Педагог: Добрый день! Сегодня мы с вами проведем игру под названием «Вредным привычкам скажем, НЕТ!!!». Наша игра не развлекательная, но увлекательная и серьезная. Она состоит из нескольких этапов.
Педагог: Ребята, вы любите жизнь? Как вы понимаете, что это такое?
Ответ учащихся: это богатство данное изначально, и она должна быть прекрасной и счастливой: это здоровье, взаимоотношения с окружающими, дружба, любовь к ближним и близким, материальные блага
Педагог: Как вы считаете, что такое привычка?
Ответы учащихся
Педагог: Привычка - это способность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям. Какие бывают привычки?
Ответы учащихся.
Педагог: Какие полезные привычки вы знаете?
Ответы учащихся
Педагог: Значит, здоровье – это не просто отсутствие болезней – это состояние физического, психического и социального благополучия человека. Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим. Но, к сожалению, есть факторы, которые ухудшают наше здоровье – это алкоголь, курение, наркомания, токсикомания, игровая зависимость, шопингомания - «навязчивая магазинная зависимость», ложь, пропуски занятий, уход из школы, воровство. Всё это вредные привычки.
Вредные привычки – это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки могут появиться в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами. Мы все знаем, что наркотики, алкоголь, курение – это вредные привычки. Однако люди часто забывают об этом, приобретая их сами.
Педагог: Ребята, мы сейчас поиграем в игру. Я буду зачитывать по предложению каждой команде, а вы внимательно слушать, команды по очереди будут отвечать, полезно ли то, о чем я говорю или же вредно. Первый этап игры так и называется «Полезно-вредно».
1 Этап: Викторина «Что я знаю о ПАВ? ( психоактивные вещества)»
Игра «Полезно - вредно»
Правила игры: командам зачитываются предложения, а они решают, полезно ли то, о чем говорится или нет, и дают ответ.
- Выполнять утреннюю гимнастику;
- Соблюдать режим дня;
- Грызть ногти;
- Долго смотреть телевизор;
- Употреблять алкоголь;
- Правильно питаться;
- Общаться с людьми;
- Говорить неправду;
- Постоянно употреблять жевательную резинку;
- Ходить в поход;
- Пропускать занятия в школе (без причины);
- Заниматься музыкой.
2. Курение
Педагог: Самой распространенной и чрезвычайно опасной привычкой каждого пятого жителя планеты является табакокурение. Многие курильщики рассматривают свое пристрастие к табаку как «маленькую слабость». Однако они глубоко ошибаются, поскольку курение подрывает здоровье человека, снижает его работоспособность, является причиной многих болезней, ускоряет увядание организма, приближает старость и смерть. Курильщики быстро утомляются, раздражаются, у них нарушен сон, они в два раза чаще попадают в автомобильные аварии, чем некурящие. Заядлыми курильщиками являются 75% мужчин, 27% женщин, 42% школьников.
Когда человек курит, то в его организм попадает более 400 вредных веществ, а самое вредное из них – это яд никотин. Если к клюву птицы поднести палочку, всего лишь смоченную никотином, то она умрет. Собака может умереть от половины капли никотина. Для человека составляют опасность 2-3 капли никотина, столько содержится в 20 сигаретах. Если человек за раз выкурит столько, то может даже расплатиться жизнью.
Педагог: Итак, продолжим с вами играть. Сейчас вы получите номера вопросов (представители команд вытаскивают карточки с номерами из коробки). Ваша задача правильно ответить на поставленный вопрос. Вопросы относятся к следующим темам, в каждой из которых по 6 вопросов (Приложение №1).
| Не курить! | Алкоголь – яд! | Наркотикам – нет! | СПИД – болезнь века! |
Тема: «Не курить»
1) на сколько минут укорачивается жизнь курильщика после каждой выкуренной сигареты? (на 15 минут)
2) Сколько литров табачного дегтя проходит за 10 лет через дыхательные пути курильщика? (8 литров)
3) Что происходит с зубами человека при курении и при воздействии, каких именно веществ? (под воздействием клейких смол зубы человека желтеют)
4) Виновником развития каких заболеваний может стать курение? (инсульт, болезни сердца, аневризма аорты, катаракта, ревматоидный артрит, заболевания легких …)
5) Чем грозит курение молодому растущему организму? (Ведёт к остановке роста, исхуданию и гибели клеток)
6) При курении часть гемоглобина крови соединяется с этим ядовитым газом? Назовите его? (Угарный газ)
3. Алкоголь-яд
Педагог: Игра «Раскройте смысл»
Правила игры: учащимся вслух зачитываются пословицы, поговорки, крылатые выражения на тему алкоголя, а учащиеся должны раскрыть их смысл.
Педагог: Еще одна не менее опасная вредная привычка - это алкоголизм. Ребята, сейчас я вам буду зачитывать пословицы, а вы постараетесь объяснить мне их смысл.
Например:
«С хмелем познаться – с честью расстаться»
Это значит, что пьянство заглушает рассудок, совесть; пьяный легко может обмануть, не сдержать слово.
Теперь попробуйте объяснить смысл мне сами:
1-я пословица: «Пить до дна – не видать добра»
- О чем эта пословица?
Примерные ответы учащихся:
- Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение, окружающих, любовь близких
Педагог: Слово «Алкоголь» в переводе с арабского означает «одурманивающий».
История изготовления хмельных напитков уходит вглубь тысячелетий. Алкогольные напитки получали из пальмового сока, ячменя, пшеницы, риса, проса, маиса. На Руси пили очень мало. Спиртные напитки подавали к столу только по большим праздникам в ограниченном количестве. В будние дни хмельное не употребляли, а пьянство считалось грехом и позором.
2-я пословица: «Что у трезвого на уме, то пьяный уже сделал»
Ответы учащихся
Педагог: Алкоголь является страшнейшим ядом для всех органов нашего организма. Наибольший вред алкоголь оказывает центральной нервной системе, угнетая деятельность головного мозга. Люди, страдающие алкоголизмом часто умирают в молодом возрасте от цирроза печени.
3-я пословица: «Пьяному и море по колено»
Ответы учащихся
Педагог: Молодцы, правильно мыслите.
4. «Наркотикам «нет»»
Педагог: Наркотики — это вещества, способные вызывать состояние радостного опьянения — эйфорию, а при систематическом применении — привыкание и жесткую зависимость. Наркотики бывают естественного происхождения, известные с древности, (марихуана, гашиш, опиум, конопля) и синтетические, т. е. добытые химическим путем. В качестве наркотиков иногда используются лекарственные вещества психотропной группы.
Все наркотики по своей природе являются ядами.
Следующие вопросы на которые командам предстоит ответить это про наркотики.
1) С какой болезнью тесно связаны наркотики? (СПИД)
2) Почему опасно даже разовое употребление наркотика? (возникает психологическая зависимость)
3) Каково поведение наркомана после принятия наркотика? (человек становится заторможенным и вялым)
4) Что такое ломка? (если наркотик не поступает в организм в течение 10 - 12 часов, это приводит к мучительному состоянию: человек начинает ощущать сильную боль во всём теле. Тело превращается в одну сплошную рану. Сами наркоманы назвали это состояние ломкой)
5) Что влечет за собой употребление наркотиков (психические расстройства, поражение всех систем и органов, заболевания ВИЧ и СПИД, проблемы в семье, правовые нарушения)
6) Как перевести слово «наркотик» с греческого? (слово «наркотик» произошло от греческого глагола, который означает оцепенеть)
Тема: «СПИД - болезнь века»
1) Как расшифровать слово СПИД? (С - синдром П - приобретенного И - иммунного Д - дефицита)
2) Что происходит с иммунной системой человека больного СПИДом? (при СПИДе иммунная система подавляется и теряет способность сопротивляться инфекциям)
3) Куда должен попасть вирус СПИДа, чтобы жить? (вирус СПИДа должен попасть в кровь, иначе он погибнет)
4) Назовите пути передачи вируса СПИДа? (половым путём, от беременной женщины к ребёнку, внутривенно)
5) Что повреждает вирус СПИДа? (он попадает в кровь и повреждает лимфоциты, которые являются важным звеном иммунной системы организма. В результате зараженный человек становится беззащитным перед микробами)
6) Как быстро развивается СПИД? (заболевание СПИДом развивается медленно. В течение нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем начинается подъём температуры, расстройства желудка, потливость, похудание. В дальнейшем возникает воспаление лёгких, поражение кожи, заражение крови, злокачественные опухоли. Всё это приводит к смерти человека)
2 этап: Пороки и достоинства
Педагог. Чтобы успешно справиться со следующим заданием, прежде предлагаю выяснить, что такое пороки.
(Согласно толковому словарю С.Ожегова, порок - это тяжелый предосудительный недостаток, позорящее свойство.)
Человек - если он Человек с большой буквы - должен уметь противопоставлять дурным качествам, мыслям и делам свои достоинства.
Я предлагаю вам, ребята, сделать это на бумаге. Вы получаете листы, на которых перечислены пороки, а слова-антиподы - то есть слова, противоположные по значению предлагаемым, - вы, пожалуйста, подберите сами и впишите в соседнюю колонку. Внимание! Побеждает не тот, кто сделает быстрее всех, а тот, кто сделает правильно (Учащимся выдается бланк с заданием (Приложение №2)):
| Исходное слово | Слово-антипод |
| Курение | |
| Пьянство | |
| Лень | |
| Наркомания | |
| Лживость | |
| Трусость | |
| Подлость | |
| Воровство | |
| Грубость | |
| Жадность | |
| Высокомерие | |
| Распущенность | |
3 этап: Здоровое сердце
Командам раздаются «разбитые сердца». Они должны собрать из «осколков» сердце человека, ведущего ЗОЖ.
Заключительный этап
Педагог: Пока жюри подводит итоги игры я предлагаю вам выявить какие вредные привычки есть у вас и как вы с ними боретесь? (дети по очереди называют свои вредные привычки)
Борьба с вредными привычками – очень сложная борьба, но при отказе от зависимости поможет вам сохранить здоровье и позитив на долгие годы. Для достижения этой цели необходимо не только отказаться от вредных привычек, но и сформировать полезные. Например:
Заниматься спортом
Дышать свежим воздухом
Спать достаточно
Чаще улыбаться
Любить жизнь
Употреблять в пищу полезные продукты (овощи, фрукты, рыбу и т.д.)
Как можно больше ходить
Помогать окружающим и др.
Задание для детей: взять подготовленные листочки
Листок красного цвета: написать свои вредные привычки
Листок зеленого цвета: написать свои полезные привычки
Листок желтого цвета: написать полезные привычки, которые хотел бы сформировать
Листы с плохими привычками скомкать и выбросить в мусорное ведро. Зеленые и желтые оставить у себя. Выбросив листы красного цвета, мы делаем первый шаг от избавления вредных привычек и формированию полезных.
После объявления жюри результатов всем командам вручаются грамоты, памятки и сладкие призы.
Литература
Битянова М.Р. Работа с ребенком в образовательной среде: решение задач и проблемы развития – М.: МГППУ, 2006г.-76с.
Блынская Л. Социальная реабилитация детей и подростков в трудовой деятельности//Социальная педагогика, 2003г. №1-258с.
Ведишева М.Л., Ранняя профилактика наркотизма: проблемы и подходы к их решению//Воспитание школьников, 1997г.-№4 50-54с.
Высоцкая Н.В., Толстоухова Н.С., Фалькович Т.А. «Подростки 21 века психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях» М.: ВАКО 2007г.-238с.
Дементьева И.Г. Подростки и наркотики М., 1997г.-28с.
Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога – М.: ТЦ «Сфера», 2001г.-480с.
Шипицина Л.М. и Шпилена Л.С. Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодёжью – СПб., 2003г.-464с.
Приложение №1
| Не курить! | Алкоголь – яд! | Наркотикам – нет! | СПИД – болезнь века! |
Приложение №2
| Исходное слово | Слово-антипод |
| Курение | |
| Пьянство | |
| Лень | |
| Наркомания | |
| Лживость | |
| Трусость | |
| Подлость | |
| Воровство | |
| Грубость | |
| Жадность | |
| Высокомерие | |
| Распущенность | |