Занятие №1 Время года – осень
Программное содержание.
Закреплять представления о временных изменениях.
Обогащать словарь по теме.
Учить слушать и отвечать на вопросы.
Формировать связную речь.
Развивать слуховое внимание.
Учить грамматически правильно выражать временные понятия.
Ход занятия.
В начале занятия дети сидят на ковре. Слышен стук в дверь.
Ребята, посмотрите, кто это пришел к нам в гости?
Дети: Зайчик.
Он пришел посмотреть как вы занимаетесь, а в конце занятия он скажет, понравилось ему или нет
А сейчас закройте глазки и послушайте тишину.
включается щебетание птиц.
Какие звуки вы услышали?
Дети: Пение птиц.
А в какое время года это можно услышать?
Дети: Это можно услышать летом.
Правильно, летом, когда на улице тепло. А лето у нас было или еще будет?
Дети: Лето уже было.
Конечно, лето в этом году уже прошло. А сейчас какое время года?
Дети: Сейчас осень.
Правильно осень, а назовите мне приметы осени.
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая — куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река —
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь —
Значит наступила ОСЕНЬ.
Дети перечисляют приметы осени.
А теперь давайте с вами поиграем. Проведение физминутки.
Мы, как белые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг – скок, прыг – скок.
Ветер деревце качает,
Влево – вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке,
Прыг – скок, прыг – скок.
А вы заметили, что мы вместе с зайчишкой оказались у дерева.
В какое время года мы можем увидеть деревья в таком наряде?
Дети: Осенью.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Разучивание стихотворенья наизусть.
Какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.
А сейчас какой месяц?
Дети: октябрь
А что делают в октябре люди? В старину в деревнях в октябре готовили дома к зиме, утепляли, ремонтировали. Коров, овец, коз и лошадей размешали в зимних стойлах.
Собирались на посиделки - пели русские песни, пили чай из самоваров, а женщины пряли, ткали, шили, вышивали. А долгими вечерами при свете лучины рассказывали бабушки внукам сказки. Осенние работы закончились. Опустели поля и сады. Собраны в закрома овощи, фрукты, грибы, ягоды, орехи.
Давайте поиграем. Я вам буду загадывать загадки об овощах, а вы называть отгадки.
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)
Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)
Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет.
(Морковь)
Зелёная толстуха
Надела уйму юбок.
Стоит как балерина,
Из листьев пелерина.
(Капуста)
Красный, детки, но не мак.
В огороде - не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали?
(Помидор)
В огороде - жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нём семена.
(Тыква)
Бурая - не мишка,
В норке - но не мышка.
(Картошка)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
Любят овощ Ваня, Жан...
Так ведь это (Баклажан)
Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок)
Умницы, со всеми заданиями вы справились. Зайчик мне нашептал на ушко, что ему понравилось как **** отвечала на вопросы и т.д. (необходимо сказать про каждого ребенка, тем самым дать понять детям их значимость).