СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Все начинается с малых побед…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий-конспект установочного педсовета в ДОУ.

Просмотр содержимого документа
««Все начинается с малых побед…»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 62 «Березка» города Белово»













«Все начинается с малых побед…»

Установочный педагогический совет









Составила:

старший воспитатель

Москалева

Алена Михайловна
















Беловский городской округ, 2019

Цель:  Координация деятельности педагогического коллектива в новом 2019 - 2020   учебном году.

Задачи:

- Дать оценку летней оздоровительной работы.

- Утвердить изменения в основной образовательной программе учреждения, план работы на 2019 – 2020  учебный год, сетки ООД, режимы дня, перспективные планы, календарно-тематическое планирование ,  графики  работы педагогов и др. документы.

- Обсудить вопросы организации деятельности ДОУ на новый учебный год.

- Рассмотреть проекты основных нормативных актов МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Вдохновить педагогический коллектив на активную, творческую работу в новом учебном году.

 Форма:  деловая встреча.

  Повестка дня:

1.Вводная часть.

Организационный момент. Вступительное слово заведующего Суходоловой Е.А.,  (поздравление с новым учебным годом, сообщение целей и задач педсовета, сообщение повестки дня)

2. Основная часть.

РАЗМИНКА : игровой тренинг   ( ст.воспитатель Москалева А.М.+ педагоги)

- упражнение  «СТУЛ»  (игровой тренинг для сплоченности коллектива)

-упражнение «Галоши счастья» (игровой тренинг «Полюби себя»)

Анализ летней оздоровительной работы ДО ( ст.воспитатель Москалева А.М.)

Задачи на новый учебный год и план работы на 2019 – 2020 учебный год. (Старший воспитатель  Москалева А.М.)

-Утверждение изменений в основной образовательной программе. дошкольного образования МБДОУ детский сад № 62 города Белово  на 2019-2020 уч. г.

- Рассмотрение проектов нормативно-правовых актов ДОУ:

- Правила приема воспитанников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о Рабочей программе педагога МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Правила перевода и отчисления воспитанников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Правила внутреннего распорядка воспитанников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о порядке взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о расследовании и учете несчастных случаев с воспитанниками МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о взаимодействии с семьями воспитанников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о защите персональных данных воспитанников и их родителей (законных представителей) МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение об аттестационной комиссии и порядке аттестации педагогических работников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о профессиональной переподготовке и повышении квалификации педагогических работников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о Методическом совете МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение об Основной образовательной программе МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение об официальном сайте МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение об организации питания воспитанников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о порядке проведения самообследования МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о профессиональной этике работников МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о Педагогическом совете МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение о комиссии по профессиональной этике МБДОУ детский сад № 62 города Белово.

- Положение об Общем родительском собрании МБДОУ детский сад № 62 города Белово.



-Утверждение Годового плана работы ДО.

-Утверждение сетки ООД, режима дня, тематических планов, циклограмм, рабочих программ, графиков работы и годовых планов узких специалистов.

-Утверждение  перспективного и календарно-тематического планирования.

- Утверждение дополнительных образовательных программ

Экспресс-анкета для выявления стремления педагогов к саморазвитию

3. Заключительная часть.

- Решение педсовета

- Рефлексия («Прекрасный цветок»)

- Чаепитие



ХОД:

  1. Вводная часть:

Приветственное слово. Поздравления.

Выступление заведующей:

- Уважаемые коллеги! Очень рада приветствовать вас на первом педсовете. А также разрешите мне поздравить с началом нового, интересного, плодотворного учебного года!

День знаний - мирный день, необходимый,

Как символ доброты и чистоты,

Давно и прочно горячо любимый,

И щедрый на улыбки и цветы.

Пусть любят вас воспитанники,

Пусть ценят, понимают власти,

Желаю вам здоровья, счастья,

Надежной дружеской руки.

Пусть чувство юмора у вас

Среди других преобладает.

И пусть сиянье детских глаз

Повсюду вас сопровождает.

Ст. воспитатель : педагогический совет - место, где каждый член коллектива имеет право быть услышанным, где общие проблемы решаются вместе, где дается старт новым начинаниям и подводится итог уже проделанной педагогическим коллективом работы. Сегодняшний педсовет пройдет в форме деловой встречи, в ходе которой мы с вами обсудим итоги летней оздоровительной работы, познакомимся с мероприятиями и документами, координирующими деятельность нашего ДО в новом учебном году и, надеемся, что вдохновим педагогический коллектив на активную, творческую работу. Для ведения протоколов заседаний педагогических советов нашего ДО на новый учебный год необходимо выбрать секретаря. Какие будут предложения?

( выборы председателя собрания и секретаря)

  1. Основная часть:

 РАЗМИНКА:

игровой тренинг   ( проводит  ст.воспитатель + педагоги)

- упражнение  «СТУЛ»  (игровой тренинг для сплоченности коллектива)

-упражнение «Галоши счастья» (игровой тренинг «Полюби себя»)

Анализ летней – оздоровительной работы ( выполнение решения итогового педсовета № 4   от 28.05.2019 г. ст.воспитатель Москалева А.М.)

 

Летняя оздоровительная работа осуществлялась в МБДОУ детский сад № 62 города Белово  по плану, утвержденному на заседании педагогического совета № 4  28.09.2019  года.

В летний период функционировало  все  от 4 до 7 групп. Набор детей во 2 группу раннего возраста начался с 1 августа.

Проект летней оздоровительной работы был разработан на основе федеральных государственных требований (ФГОС) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Содержание педагогического процесса осуществлялась в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми была игра.

Программа мероприятий была построена на комплексно-тематическом принципе в рамках интеграции образовательных областей.

В отчетный период деятельность педагогического коллектива была направлена на решение следующих задач:

  • Создавать комфортные условия для физического, психического, умственного, художественно-эстетического развития каждого ребенка.

  • Обеспечить воспитательно-образовательный процесс соответствующими материалами и оборудованием.

  • Повышать профессиональное мастерство педагогов, интегрировать всех специалистов в рамках единого образовательного процесса.

  • Обеспечивать просветительскую работу с родителями (законными представителями) воспитанников.

    С целью эффективности работы ДО совместно с родителями воспитанников в летний период, произведено благоустройство территории ДО: оборудованы участки для групп, покраска малых форм и ограждений, завезен песок, организованы цветники, посажен огород. Для повышения уровня информированности родителей проводились индивидуальные консультации и беседы по всем возникающим у родителей вопросам. На сайте ДОУ были размещены фотоотчеты о мероприятиях в рамках летней- оздоровительной работы.

Особое внимание уделялось питанию и питьевому режиму воспитанников в летний период. Питание носило сбалансированный характер, с учетом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности. В достаточном количестве в меню включались мясо, рыба, молочные продукты. Питание организовывалось в пределах нормы.

Регулярно отслеживалась гигиена приема пищи в группе, эстетика организации питания.

Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а так же температурного режима. Одним из компонентов рационально построенного режима дня являлись прогулки на открытом воздухе, которые повышают двигательную активность детей за счет включения беговых упражнений, использования подвижных игр различной активности, эстафет, элементов спортивных игр, пешеходных прогулок и экскурсий.

В течение лета администрацией ДО осуществлялся оперативный контроль по выполнению требований СанПиН, по организации физкультур-но–оздоровительной работы (утренний прием, утренняя гимнастика на улице под музыку, гимнастика после сна, закаливание, проведение физкультурных занятий, праздников, развлечений).

В рамках реализации плана прошло много интересных мероприятий. Очень интересно, с хорошим эмоциональным подъёмом прошли тематические дни:   «День путешественника», «День Российского флага». Активное участие коллектив ДО (совместно с родителями) принял в мероприятиях, посвященных празднованию юбилея поселка и Дня Шахтера (выставка цветов, велозаезд, квест-игра и др.)

Исходя из выше изложенного, можно считать, что летняя оздоровительная компания в ДО прошла достаточно успешно, не было допущено травматизма, пищевых отравлений. Все запланированные мероприятия по летней – оздоровительной работе реализованы.

Как частично не выполненную работу хотелось бы отметить недостаточный ассортимент выносного спортивного оборудования, необходимо спланировать пополнение стандартным и нестандартным оборудованием для двигательной активности, продолжить работу по оснащению прогулочных площадок.



Задачи на новый учебный год и план работы на 2019 – 2020 учебный год. (Старший воспитатель)

Первый документ, с которым мы ознакомимся на заседании нашего педагогического совета, это «Годовой план работы ДОУ на 2019-2020учебный год»

Направление работы педагогического коллектива на 2019 -2020 уч.год: познавательно- эстетическое

1.Организация работы по сохранению и укреплению физического здоровья и обеспечению психологически комфортного пребывания воспитанников в ДО через:

- создание условий в ДО для удовлетворения двигательной активности воспитанников;

- вовлечение родителей (законных представителей) в совместные физкультурно-оздоровительные мероприятия;

- использование методов и приемов, игровых технологий в работе по созданию условий психологически комфортного пребывания детей в ДО, обеспечивая потребность ребёнка в игре - как в основном виде деятельности.


2. Формирование у воспитанников элементарных математических представлений через:

- создание условий в ДО в соответствии с требованиями ФГОС;

- организацию различных форм взаимодействия детей и взрослых средствами игровых технологий;

- использование дополнительной образовательной программы «Экономика для дошколят».


3. Преодоление нарушений речи у воспитанников с использованием здоровьесберегающих игровых технологий.


4. Совершенствование работы по изобразительной деятельности в ДО через:

- формирование интереса к ней;

- совершенствование практических умений воспитанников;

- создание развивающей среды для организации изобразительной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС.


5. Повышение профессиональной компетентности педагогов в связи с внедрением в действие Профессионального стандарта через:

- формирование новых профессиональных компетенций;

- активное овладение педагогами современными образовательными технологиями и применение их в практике работы с воспитанниками.

- обмен опытом педагогов в рамках сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями и организациями культуры.


6. Совершенствование работы с семьей через:

- реализацию новых форм взаимодействия;

- организацию совместных мероприятий;

- взаимодействие с родителями (законными представителями) в период адаптации воспитанников;

- педагогическое просвещение родителей в вопросах развития детей дошкольного возраста.


7. Организацию преемственности детского сада и школы через:

- координацию целей, задачи содержание образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней дошкольного и начального общего образования;

- организацию совместных мероприятий;

- развитие адаптационных навыков у детей дошкольного возраста в предшкольный период.



                Расстановка кадров на   2019-2020   учебный год


Группа

Воспитатели

2 группа раннего возраста № 5

Григорьева Н.А.

Поспелова О.П.

младшая группа № 2

Габерман И.В.

Полыгалова И.В.

младшая группа № 8

Емельянова И.В.

Погожева Н.Г.

средняя группа № 3

Верещагина О.В.

Северчукова М.А.

средняя  группа № 6

Девятиярова С.В,

Коровина Т.А.

старшая  группа № 4

Мусс Е.Ю.

Трофимова Л.А.

старшая  группа № 10

Иванова И.П.

подготовительная группа № 7

Гилева Е.Н.

Феулова А.Л.

подготовительная группа № 12

Калугина И.А.

Кулебакина В.В.

 

1  задача мне видится очень актуальной в плане высокой мотивации детей к дальнейшему обучению в школе и к их дальнейшей жизни. В дошкольном детстве игра является для детей ведущим видом деятельности, поэтому умелая ее организация думаю добавит особый вклад во всестороннее развитие подрастающего поколения. В настоящее время в стране активно происходит процесс качественного обновления образования, усиливается его культурологический, развивающий, личностный потенциал. Различные формы игровой деятельности активно внедряются в образовательный процесс. Усвоение системы научных понятий, приобретение экспериментальных способов познания окружающей действительности позволит ребенку стать субъектом учения, научиться качественно  играть, что позволит развить  социальную  активность, познавательную культуру и ценностное отношение к реальному миру.

Интересные, современные  игры  положительно влияют на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие его творческих способностей, они дают детям реальные представления о различных сторонах жизни, о взаимоотношениях с другими в обществе и в  среде обитания.  Игра  тесно связано с другими видами деятельности – наблюдением, развитием речи (умение чётко выразить свою мысль , в то время как пополнение знаний способствует развитию речи).

2 и 3 задача годового плана тоже являются не менее актуальными и важными на современном этапе.

Совершенствовать профессиональную компетентность педагогов в соответствии с требованиями ФГОС ДО посредством использования современных педагогических технологий.

В рамках решения задачи совершенствования профессиональной компетентности педагогов запланированы следующие методические мероприятия:

Сентябрь – Семинар-практикум по теме: «Формы и методы взаимодействия с семьями воспитанников по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (ст. воспитатель)

Октябрь – Семинар «ЗОЖ. Повышение мотивации к сохранению здоровья через использование здоровьесберегающих технологий»

Ноябрь «Справочное бюро» - (Деловая игра, совершенствование навыков педагогов профессионально и корректно отвечать на вопросы родителей)

Семинар-практикум «Играем вместе с детьми»

Декабрь  Деловая игра «Играя развиваем речь»

Январь  Квест – игра «Экология рядом с нами»

Февраль – «Современный воспитатель - проектная деятельность в ДОУ» - (современные подходы , совершенствование навыков педагогов профессионально и педагогически грамотно строить образовательный процесс

Март -  семинар-практикум – деловая игра «Слабое звено» - формирование у детей нравственного отношения к малой Родине.

Апрель - «Творческий поиск – обновление содержания дошкольного образования» (Читательская конференция, обзор новинок методической литературы)

Запланирована подготовка письменных консультаций  для педагогов :

1. Типы родительской любви (Курбатова Т.Д., октябрь)

2. Развитие творческой личности – цель современного образования (Бурляева  Н.В., декабрь)

3. Актуальность проблемы физического воспитания – как основы развития дошкольника, формирования счастливой, здоровой личности.  (Коба Н.В., январь)

4. Внедрение здоровьесберегающих технологий на занятиях и вне  их. (Крючкова Н.А.., февраль)

5. Организация работы по театрализованной деятельности в детском саду. (Бойко Е.С., март)

6. Использование схем-подсказок для заучивания стихотворений с детьми. (Чернова Е.В.., апрель)

Консультации для педагогов младших и средних групп:

1.Адаптация ребёнка – к условиям ДОУ, методы её ускорения. (Костенко Е.В., октябрь)

2. Особенности психологического благополучия ребенка в группе раннего возраста. (Егорова Т.В., декабрь)

3. Основные показатели познавательного развития ребенка младшего и среднего дошкольного возраста (Сорокина И.С., январь)

В течение учебного года запланированы педсоветы:

Август. Установочный. « Координация деятельности педагогического коллектива в новом 2017-2018 учебном году.»

Ноябрь «Формирование игровой деятельности дошкольника-необходимое условие в решении задач при реализации ФГОС ДО»

«Совершенствование игровой компетенции детей через формирование гендерной культуры»

Февраль  «Развитие речевой деятельности дошкольника в организации педагогического процесса»

Апрель «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание как условие повышения качества дошкольного образования»

Май . Итоговый. «Итоги образовательной деятельности за учебный год»

 

 

Взаимодействие с семьей строится также исходя из задач годового плана.

Первая младшая группа

  1. Родительское собрание «Особенности развития детей раннего возраста- важные моменты»

  2. Консультации «Адаптация. Что важно знать!» (сентябрь)

«Игровой уголок дома – что важно знать»( октябрь)

  1. Родительское собрание «Речевое развитие детей этого возраста»(январь)

  1. Родительское собрание «Как правильно воспитать ребенка без криков и наказаний»(март)

Вторая младшая группа

1. Родительское собрание «Знакомство с воспитательно-образовательным процессом во 2 младшей группе». (сентябрь)

2. Консультация «Ребенок достоин уважения».(декабрь)

3. Родительское собрание ««Речь на кончиках пальцев». (февраль)

4. Родительское собрание «Круглый стол» - подведение итогов работы за год.(май)

Средняя группа

Родительское собрание «Знакомство с воспитательно-образовательным процессом в средней группе». (сентябрь)

2. Консультация « Режим дня и его значение». (декабрь)

3. Родительское собрание « Охрана жизни и здоровья

ребенка» (февраль)

Родительское собрание «Круглый стол» - подведение итогов работы за год.(май)

Старшая группа

1. Родительское собрание «Знакомство с воспитательно-образовательным процессом в старшей группе»

2. Консультация «Ребенок и его здоровье».

3. Родительское собрание «Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни».

4. Родительское собрание «Круглый стол» - подведение итогов работы за год  (май)

Подготовительная к школе группа

1. Родительское собрание «Знакомство с воспитательно-образовательным процессом в подготовительной к школе группе».

2. Консультация «Развиваем интерес детей к спорту».

3. Родительское собрание «Как подготовить детей к школе».

4. Родительское собрание «Круглый стол» - подведение итогов работы за год.

 

 

 

 

 

В целях координации деятельности ДОУ в предстоящем учебном году на установочном педсовете традиционно утверждается перечень документов, регламентирующих организацию образовательного и воспитательного процесса в ДОУ.

Ознакомление  педагогов  с документами

ООП ДО, Режимы дня,  Сетки  НОД  на 2017-2018 уч. год , графики  работы педагогических работников ДОУ, перспективные и календарно-тематическое планирование и.т.д.

Экспресс-анкета для выявления стремления педагогов к саморазвитию

Для того, чтобы мы успешно справились с выполнением намеченных задач, необходимо постоянное повышение своего педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагога зависит от различных свойств личности. Именно повышение компетентности и профессионализма педагога есть необходимое условие повышения качества, как педагогического процесса, так и качества дошкольного образования в целом. Я предлагаю вам провести экспресс-анкету для выявления готовности педагога к саморазвитию.

(Анкетирование)

  1. Заключительная часть:

Выработка решения педсовета

 

Предлагаю завершить работу нашего педагогического совета принятием решений. Слово для зачтения проекта решения предоставляется  заведующей ДОУ  Жуковой Т.В.

Проект решения педсовета:

1.Работу за летний оздоровительный период признать удовлетворительной. Сделатьотчет о летних мероприятиях. (Срок до 01.09.2019, ответственные  воспитатели )

2. Утвердить  документацию  на 2019-2020  уч. год. (Заведующий ДО Суходолова Е.А., 28.08.2019 г. )

3. Привести рабочую документацию в соответствие с утвержденными документами. (Срок до 02.09.2019 г.)

4. Принять и утвердить годовой план работы ДО на 2019-2020 уч. год. (в течение года, все педагоги ДО)

4. Утвердить и использовать в работе дополнительные образовательные программы. (в течение года, все педагоги ДО)



 

Какие будут мнения по проекту решения? Какие будут изменения и предложения? Поступило предложение проект решения принять за основу. Голосование .

РЕФЛЕКСИЯ :

Тренинг - медитация  «Волшебный   цветок»

Примечание:  использование техники арт-терапии

ВЕД.:  Предлагаю вам сейчас взять фломастеры и карандаши нарисовать волшебный  цветок. У этого цветка, как и любого другого, есть лепестки. И как в сказке этот лепесток может исполнять желания. Вы можете подписать какие желания исполняет конкретный лепесток или сам цветок.

Оглянитесь вокруг, сейчас вы видите вокруг себя своих коллег. Подарите волшебный цветок тому, кому вы хотите.

Кстати, техники арт-терапии являются исцеляющими техниками, так что я думаю, что всем нам было сегодня полезно немного себя побаловать.

ЧАЕПИТИЕ.