СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все профессии важны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Все профессии важны»








Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента:

2. Класс: 2 Дата: Предмет: окружающий мир.

3. Тема «Все профессии важны».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство с понятием «профессия» и с разнообразием видов профессий.


6. Задачи


7. Планируемые результаты (ПР)


ДЗ1

Познакомить с определением понятия «профессия».

Пр1

Знают определение понятия «профессия».

ДЗ2

Познакомить с видами профессий.

Пр2

Умеют классифицировать виды профессий.

РЗ1

Способствовать навыку формулировать цель с помощью учителя.

П1

С помощью учителя формулируют цель.

РЗ2

Развивать речь.

К1

Корректно и аргументированно высказывают свое мнение.

РЗ3

Способствовать умению работать в паре/группе.

Р1

Ответственно выполняют свою часть работы.

ВЗ1

Воспитывать познавательный интерес к профессиям.

Л1

Проявляют интерес к профессиям и уважительное отношение к людям труда.

8. Средства обучения: Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1/ А.А. Плешаков М.: Просвещение, 2012. – 147 с. Интерактивная доска, планшет, смарт-презентация, карточки для парной, индивидуальной и групповой работы, ученик.



Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

-Здравствуйте, меня зовут … ..., и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно

Слушаем внимательно.

-Проверьте, всё ли у вас в порядке: учебник, ручка и тетрадки.

-Итак ребята, я вижу, что все готовы. Поэтому начинаем наш урок.




Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

-Сегодня к нам на урок пришёл гость. Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь узнать кто это.

Кто не знает силача?

Груз он носит не ворча.

Для него везде тропинка:

И дорожка, и былинка,

Может вниз нести и вверх;

Он работник лучше всех.

-Кто догадался, что за гость к нам пришел?

-Верно, к нам на урок пришел Муравьишка.

-Для того, чтобы начать урок, нам с вами необходимо составить план нашей работы. Но Муравьшка так спешил, что немного его перепутал.

-Давайте поможем Муравьишке расставить его в правильной последовательности.

-Кто делает выйти к смарт-доске и восстановить пункты плана в верной последовательности?

План:

1. Узнать тему и цель.

2. Изучить новое.

3. Выполнить задания.

4. Подвести итоги.

-Молодцы.

-У вас на парте лежат листы самооценивания, ваша задача, на протяжении всего урока по завершении каждого пункта плана, оценивать свою деятельность. Зелёной галочкой если справились успешно, красной - если нет.

Лист самооценивания

1 этап

2 этап

3 этап

4 этап














-Муравьишка.





Л1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: раздаточный материал.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

-Ребята, вспомним то, что вы изучали на прошлом уроке.

-Какая была тема прошлого урока?

-Что бы вспомнить данный материал, проведем небольшой тест. У вас парте лежат карточки с тестом по изученному произведению. Работайте самостоятельно. На работу 3 минуты.

-Обменяйтесь карточками с соседом по парте и сверьте с ответами на слайде. Поставьте знак «+», если ответ верный и знак ­­«-»,если неверный. Поставьте соответствующую отметку, опираясь на критерии оценивания, представленные на слайде.



Критерии оценивания:

«5»-без ошибок.

«4»- 1-2 ошибки.

«3»-2-3 ошибки.

«2»-4 и более ошибки.


-Поднимите руки те, у кого «5».

-Поднимите руки те, у кого «4».

-У кого «3».

-Ребята, я вижу, что большинство из вас получили «5» и «4», значит можно сказать о том, что вы хорошо усвоили данный материал.

-А тем, кто получил «3» я советую не расстраиваться и разобраться в теме ещё раз.


-«Какой бывает транспорт?».



Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация.

Сформулировать тему урока, поставить цель.

-К какому пункту плана мы приступаем?

1. Формулировка темы.

- Чтобы определить тему урока, послушайте стихотворение.

- Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных –

Вам об этом скажет каждый.

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Каждый должен сам решать,

Кем, когда он хочет стать.

- Кто догадался, какая будет тема урока?

2. Формулировка цели.

-Нам необходимо поставить цель на урок.

-Предлагаю вставить на месте пропусков недостающие слова.


-Мы завершили первый пункт плана, оцените свою деятельность.

-Откроем тему и цель.










-«Все профессии важны».



- Узнать о разнообразии профессий, обсудить их роль в нашей жизни.



Учебное действие.

ДС: презентация, раздаточный материал.

Познакомить с новым правилом/определением.

- К какому пункту плана переходим?

- Ребята, как вы понимаете значение слова «профессия»?

- Для того, чтобы точно определить, что же значит слово «профессия», составим схему.
(Записываю на доске слово «профессия»)

- Человек ходит на работу, чем же он там занимается?

- Значит, профессия – это какая деятельность?

(Записываю на доске «трудовая деятельность»)

- Скажите, может ли повар пойти работать врачом?

- Почему?



- Верно, каждая профессия требует определенных знаний и умений. Чтобы освоить какую-либо профессию необходимо пройти обучение в специальных учебных заведениях.

- Запишем в схему «требует знаний и умений».

- Схему мы составили, а теперь, опираясь на неё, попробуйте составить определение понятия «профессия».




- Повторите определение ещё раз.

- Проверим, как вы запомнили, что значит понятие «профессия».

- У вас на партах лежат карточки. Вставьте в определение слова на месте пропусков.

Профессия – это ______________ деятельность человека, требующая определенных ___________ и _____________.

- Сейчас я раздам вам буквы на пару. Ваша задача – написать как можно больше профессий, начинающихся на эту букву (К, В, П). На работу вам 1 минута.

- Пары, прочитайте свои профессии.

- Молодцы, как можно профессий вы назвали. Скажите, есть ли такая профессия, которая не нужна человечеству?

- Почему?

- Да, ребята. Вы всё правильно говорите. Любая профессия является необходимой, важной и серьезной. Любой труд будет по достоинству оценен, если любишь свою работу, если вкладывать душу и стараться выполнять все качественно.

- Скажите, кем хотели бы работать вы? Объясните, почему.

- К выбору профессии всегда необходимо подходить обдуманно. Ведь необходимо, чтобы профессия всегда доставляла удовольствие, нравилась. Тяжело работать на такой работе, которая тебе в тягость.

- Ребята, мы изучили новую тему. К какому следующему этапу урока мы переходим?


- Изучить новое.

Предполагают.




- Работает, трудится.

- Трудовая.


- Нет.

- Потому что на профессию нужно учиться.






- Профессия – это трудовая деятельность человека, требующая определенных знаний и умений.











- Нет.


Объясняют.





Объясняют.



-Выполнить задания.



Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: раздаточный материал.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

Форма контроля:

Задание 1.

- Предлагаю вам выполнить задание в парах. Вам необходимо соотнести название профессии и место работы человека.

- Одна пара выполнит задание на интерактивной доске, а другие – на карточке.

Завод

 

Шофер

Детский сад

Рабочий

Столовая

Воспитатель

Автобус

Продавец

Магазин

Врач

Школа

Повар

Поле

Комбайнер

Больница

Учитель

- Проверим, как правильно вы выполнили задание. Пара, которая была у доски, зачитывает свои ответы, а ребята, работающие на карточках, ставят плюсы, если выполнили задание верно.

- Ребята, что мы повторили, выполняя данное задание?


Индивидуальное задание

Отсканируй QR и расскажи о той профессии, которая представлена на изображении.

Задание 2.

- Сейчас вы в группах поработаете на карточках. Ваше задание –соотнести примеры профессий, относящихся к разным отраслям промышленности, написав рядом с отраслью экономики соответствующую букву с названием профессии.

А) Продавец

Б) Пчеловод

В) Крановщик

Г) Машинист

Д) Стюардесса

Е) Кладовщик

Ж) Инженер

З) Каменщик

- Какие знания вам пригодились, чтобы выполнить это задание?



-Мы завершили третий пункт плана. Оцените свою деятельность в листах самооценивая.



























- Где трудятся люди разных профессий.






























- Знания отраслей промышленности и профессий к ним относящихся.







Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС: карточки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки:

устная.

- Приступаем к следующему этапу урока. Прочитайте его название.

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Какую мы ставили цель?



- Достигли ли мы её?

- Каким образом?

- Сейчас я буду вам показывать карточки, а ваша задача сказать, какая это профессия.

- Почему все профессии важны?

-Подвести итоги.

-«Все профессии важны».

- Узнать о разнообразии профессий, обсудить их роль в нашей жизни.

-Да.



Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: листы самооценивания.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

-Итак, оценим результаты своей деятельности. Посмотрите в свой лист оценивания и на основе того, каких галочек больше, поднимите соответствующий карандаш. Красный карандаш, если вы затрудняетесь ответить на вопросы по изученному тексту и биографии автора, а зеленый карандаш, если у вас нет затруднений при ответах вопросы и биографии автора.

-Наш урок подошёл к концу. Вы сегодня были очень активными и любознательными. Я вам говорю большое спасибо и до свидания!