СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Все профессии важны - с математикой дружны

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящён закреплению и систематизации знаний, полученных при изучении математики в 1 классе.Имеет практическую направленность, учит применять знания математики в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Все профессии важны - с математикой дружны»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«КИРОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»








Урок математики в 1 классе на тему:

Что узнали. Чему научились.

«Все профессии важны с математикой дружны»





учитель: Коряк Г.Н.





2020


Тема: Что узнали. Чему научились. «Все профессии важны - с математикой дружны».

Цель: повторить таблицу сложения, состав чисел первого десятка.

Задачи: решать примеры и задачи изученных видов, развивать умения использовать изученные приёмы вычислений;

развивать логическое мышление, речь, вычислительные навыки, интерес к изучению математики;

воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда, аккуратность, положительную мотивацию к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Предметные:

-учащиеся научатся применять изученные приёмы вычислений; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов;

-распознавать, чертить и сравнивать геометрические фигуры;

Личностные:

- проявлять интерес к математике;

- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, принимать и сохранять цель и учебную задачу;

- оценивать уровень успешности;

Познавательные УУД:

-умение ориентироваться в своей системе знаний:

- использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов

КоммуникативныеУУД:

оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

- совместно договариваться о правилах сотрудничества в паре и следовать им.

Оборудование: рисунки с изображением профессий, загадки о профессиях, раздаточный материал (рисунки паровозиков, индивидуальные карточки с примерами), монеты для устного счёта, рисунки фруктов ( яблоко, банан, киви, лимон, слива, груша, мандарин) рисунки с изображением стула без ножек, цветная бумага, ножницы, клей, карточки со знаками «+», «-» числовой веер, запись песни на сл. Е.Курицына, И.Шаповалова муз. Полиенко «Нужны на свете клоуны».


ХОД УРОКА.

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.



МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


- Какой важной науке посвящён наш урок? Для чего человеку эта наука?


САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.

- Для чего нам надо хорошо знать математику? (Не зная математики не сможешь стать мастером, не сможешь овладеть профессией).

Наука математика помогает нам в повседневной жизни. Прочитайте, как звучит девиз нашего урока?


Девиз урока: Все профессии важны с математикой дружны.


- Сегодня мы будем закреплять изученный материал и применять свои знания в разных жизненных ситуациях.


Пальчиковая гимнастика.


- А сейчас проведём каллиграфическую минутку. Нужно записать числа в порядке убывания.( 10, 9,8,7,6,5,4,3.2,1)


АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Устный счёт «Магазин»

Повторение состава числа 10

Сначала, ребята, отгадайте загадку о профессии, а затем я вам скажу, как мы будем тренироваться, чтобы вы смогли овладеть навыками необходимыми для данной профессии

Загадка. 

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает... (продавец)


Ребята «покупают» в магазине фрукты. Стоимость фруктов : яблоко – 4 руб., груша – 5 руб., банан – 8 руб., киви – 7 руб., сливы – 1 руб., лимон – 10 руб., мандарин – 6 руб. Продавец дает сдачу с 10 рублей каждому покупателю.

А ещё нужно определить вес гуся и ку

-А сейчас, ребята, отгадайте о какой профессии пойдёт речь дальше.



ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.

Геометрический материал. «Столяр»

Загадка


Мастер он весьма хороший,


Сделал шкаф нам для прихожей.


Он не плотник, не маляр.


Мебель делает... (столяр)





Стр.40 задание 10 (начертить отрезки, необходимой длины для изготовления стула высотой 8 см, 6см)

Дети «отрезают» от картонной заготовки ножки для стула необходимой длины. 1 вариант - длина ножек 8см, 2 вариант – длина ножек 6см) и приклеивают, дополняя рисунок.

Физминутка (о профессиях)


Трактор водит тракторист, электричку машинист.

Стены выкрасил маляр, доску выстругал столяр.

В доме свет провёл монтёр, в шахте трудится шахтёр

В жаркой кузнице – кузнец; все, кто знает, молодец.



Математический диктант «Библиотекарь»

Загадка

Если хочешь умным стать, нужно много книг читать. Чтоб найти все книги века, приходи в…(библиотеку)



стр 40 задание 9 Выбор действия для задач с вопросами:





  1. Известно, сколько книг на одной полке и сколько на другой. Надо узнать, сколько книг на двух полках.

  2. Известно, сколько книг на одной полке и сколько на другой. Надо узнать сколько на сколько больше книг на одной полке, чем на другой.

  3. Известно, сколько книг на полке и сколько сняли книг с полки. Надо узнать, сколько книг осталось на полке

  4. Известно, сколько книг на первой полке, а на второй на несколько больше, чем на первой. Сколько книг на второй полке?

( + - - +)



Решение задачи «Почтальон»



По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята?

Ответ: Почтальон

Задача стр.39 №5

-Прочитаем задачу вслух. Эту задачу будем решать все вместе.

Почтальону надо разнести 8 писем. Он разнёс 6 писем. Сколько писем осталось разнести?

-О чём говорится в задаче? (Почтальон разносил письма).

-Известно, сколько писем ему надо было разнести? (8 писем)

-Сколько писем он разнёс? ( 6 писем)

- Какой вопрос задачи? (Сколько писем осталось разнести?)

-Как решить задачу? ( 8-6=2)

Решение

8-6=2(п)

Ответ. 2 письма

Физкультминутка (под музыку)

На манеже в цирке

Играет он на скрипке

И дарит всем улыбки.

И отвесит всем поклон он

Догадались это (Клоун.)




Песня Рафиева Милана « Нужны на свете клоуны»

Задание клоуна стр.40, используя числовой веер ( покажи число на 3 больше, чем 6; на 2 больше, чем 4)

Самостоятельная работа «Машинист поезда»

«Машинист поезда» (работа в паре) – самостоятельная работа.стр.39 задание 5

 

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

. Мотивация учебной деятельности (работа в парах).

- Сейчас вы будете работать в парах. Прежде чем я дам вам задание, давайте повторим правила работы в паре.

- Работайте!

- Дружно!

- Слушай партнёра…!

- Внимательно!

- Говорите…!

- По очереди!

- Относитесь друг к другу…!

- С уважением!

«Машинист поезда» (работа в паре) – самостоятельная работа.стр.39 задание 5

9-4 10-7 2+5 6+4

9-5 10-8 2+6 7+3

9-6 10-9 2+7 8+2

Взаимопроверка

Рефлексия

Какое задание вам показалось самым интересным?

Какое задание вызвало затруднение?

Оцените свою работу с помощью сигналов «+» или «-».

Какую профессию вы бы выбрали себе?


 Подведение итогов

Сегодня мы вспомнили всё, что изучили на предыдущих уроках.

Вы все хорошо работали на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!