СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день воды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по экологическим датам День воды

Просмотр содержимого документа
«Всемирный день воды»

Конспект занятия « Международный День воды»

Цель: формирование бережного отношения к воде.

Задачи:

-образовательные:

  • уточнить знания детей о роли воды в жизни человека.

  • дать детям представление о том, какое большое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на земле.

  • научить понимать, что чистая вода– это бесценный дар природы, который нужно бережно сохранять.

  • учить детей при помощи художественного творчества (плакат)доносить проблему охраны источников чистой воды до других людей

  • способствовать всестороннему развитию ребёнка.

-развивающие:

  • развивать логическое мышление, связную речь, творческие способности детей.

-воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к воде.

 Материалы и оборудование: глобус, картинка с изображением завода, сливающего грязную воду. Картинка мусора в воде и на берегу водоёма. Картинки с изображением озёр, рек и родников, карточки с загадками, плакат «Берегите воду» с контуром крана, раскраска капельки. Картинки для игры: река, озеро, море, песок. Лёд, снег, сосульки, пар, горячая вода, облако.

Ход занятия:

Педагог показывает глобус.

- Кто знает, как называется этот предмет? (глобус)

- Что такое – глобус? (это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз, так наша планета Земля выглядит из космоса).

- Посмотрите на глобус. Какого цвета больше всего на глобусе (голубого). Почему? (ответы детей) Это океаны и моря. В них очень много воды, но она солёная и не годится для питья. Ребята, а есть ещё реки и озёра. Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные родники, что из них можно пить воду. Например, в нашей стране есть такое заповедное озеро Иткуль. А также есть озеро Байкал. Это озеро с самым большим запасом пресной воды в мире.

- Ребята, как вы думаете, зачем нужна вода? (Чтобы жить, купаться, умываться, пить, готовить еду, стирать и т. д.)

- Ребята, а вы знаете, откуда берётся вода в реках и озёрах? (Ответы детей)

- Многие реки и озёра, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из родников.

Люди любят и берегут родники: обкладывают их камнями, ограждают, делают над ними навесы. На ухоженном роднике всегда есть кружка, которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и каждого. Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на здоровье.

- Ребята, а кто из вас пил воду из родника?

- А как говорят о чистой воде из родника? (родниковая, холодная, прозрачная, хрустальная, студёная, струящаяся.)

- У И. А Бунина есть стихотворение «Родник».

Послушайте его:

В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный:

Кипит, играет и спешит,

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом, расплавленным бежит.

- А вы знаете, что без воды не может жить ни что живое: ни человек, ни животные, ни растения.

Педагог: Родник - бесценный дар. Необходимо следить, чтобы родники были чистыми, чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо беречь их от тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту природы.

- А теперь я предлагаю поиграть в подвижную игру.

Подвижная игра «Ручейки-озеро».

Ребята строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс впереди стоящему - это «ручейки». По сигналу «ручейки бегут» дети произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все колонны бегают, не мешая одна другой. По сигналу«Озеро!» каждая команда, взявшись за руки, образует круг - «озеро».

 Беседа о загрязнении окружающей среды. Использование иллюстраций по теме.

- Что необходимо сделать, чтобы наши водоёмы были чистыми? (ответы)

 Физминутка:

«Что-то чудится в тумане,

(дети смотрят вдаль)

Волны плещут в океане

(волнообразные движения рук)

Это мачты кораблей

(Руки тянут вверх)

Пусть плывут сюда скорей,

(Ладошками показывают дорогу)

Мы по берегу гуляем

(Шагают на месте)

Мореходов поджидаем

(Смотрят вдаль)

Ищем ракушки в песке

(Наклоняются и собирают)

И сжимаем в кулачке

(Зажимают кулачки)

Чтобы больше их собрать надо лучше приседать.

(Приседают 5 раз)

Педагог: А, теперь, я предлагаю вам стать ненадолго волшебниками, и провести эксперименты с водой.

  1. Два стакана. Один пустой второй с чистой водой и чашка с сахаром. Переливаем из одного стакана воду в другой. Вода льётся, значит, она - какая? (Жидкая). Добавляем сахар в стакан и перемешиваем. Что видим? Сахар исчез. Проведя, этот опыт мы с вами рассмотрели такое свойство, как растворимость. В жидком состоянии вода растворяет некоторые вещества.

  2. Дети закрывают глаза, по их ладошкам я провожу кусочком льда. Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашим рукам? Лёд. Что такое лёд? Лёд – это вода, только в твердом состоянии. Если его долго подержать в тёплых ладошках, то он превратиться в воду. Значит, вода бывает жидкая и твёрдая.

  3. А теперь мы наберём немного воды в ложку и подержим над свечой. При высокой температуре вода закипает и превращается в пар. Это третье состояние воды - газообразное.

  Загадки:

- Молодцы ребята, у вас так хорошо получается. А вы умеете отгадывать загадки? Тогда слушайте:

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (Река)

Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой. (Родник)

Посреди поля лежит зеркало:

Стекло голубое, а рама зелёная. (Озеро)

Не море, не земля, корабли не плавают

Только лягушки квакают.

Ходить нельзя, можно увязнуть. (Болото)

 

Коллективное художественное творчество (плакат «Берегите воду»):

- Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы наша Земля оставалась такой же цветущей и голубой. (Ответы детей).

Правильно, надо охранять чистоту водоёмов и их берегов, не загрязнять их: не бросать мусор, не мыть машины и велосипеды в них. После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода - это богатство нашей планеты залог жизни и здоровья людей, животных и растений.

 Полезная, нежная, просто безбрежная,
Жизнь нам дарящая, гордая, властная,
Холодная, жгучая, в гневе могучая.
В мир ты приходишь рекой, океанами,
В доме встречаешь открытыми кранами,
Каплей росы, что укрыла трава,
Слезным дождем, что нам шлют небеса.
Жизнь без тебя на Земле невозможна,
И будем действовать мы осторожно,
Чтоб сохранилась твоя чистота —
Незаменимая наша вода.

Матвиенко И.