СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день животных

Нажмите, чтобы узнать подробности

- воспитывать гуманные общечеловеческие качества – эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к животным и окружающему миру в целом;

Просмотр содержимого документа
«Всемирный день животных»

Внеклассное мероприятие на тему:

«Всемирный день животных»



Дата проведения: 4 октября 2021 г.

Цель: Формировать основы  нравственности посредством экологического образования обучающихся

Задачи:

- воспитывать экологическую культуру,

- воспитывать гуманные общечеловеческие качества – эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к животным и окружающему миру в целом;

- развивать навыки коллективного взаимодействия, умение креативно мыслить, логическое мышление, внимание, воображение, зрительную память.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран

Ход мероприятия

Слайд 1

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.
Наши кошки и собаки
Стали членами семьи.
Разнимаем мы их драки,
Дарим ласки им свои.
А в ответ мы получаем
Эту преданность во всем.
С ними мы не заскучаем
В доме маленьком своем.


Ведущий: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Ответы обучающихся:

Ведущий: правильно, о животных. Кого можно отнести к этой группе?

Ответы обучающихся:

Ведущий: Животные – это звери, птицы, насекомые, рыбы и другие живые существа. Животные бегают, прыгают, летают, плавают. Они питаются растениями или другими животными.

Давайте на минуточку представим: выходите вы на улицу, а там нет ни животных, ни птиц, ни насекомых, ни чириканья, ни мяуканья, ни лая. Тишина…. Какие ваши ощущения?

Ответы обучающихся:

Слайд 2

Ведущий: Да, это очень страшно представить. Поэтому мы сегодня и поговорим именно о животном мире, его многообразии, о необходимости беречь и охранять все живое на земле. Мир природы разнообразен и интересен. В нем все взаимосвязано и находится в гармонии. Любое вмешательство человека порой приводит к тяжелым последствиям.



Поэтому 4 октября отмечается Всемирный день животных. Этот экологический праздник отмечают во всем мире.

Особенность праздника заключается в том, что все мы в этот день вспоминаем, что не одни на планете, что вокруг нас обитают звери и птицы, насекомые и пресмыкающиеся, рыбы и земноводные. Их мир велик и разнообразен, ну а человек, порой, является губительным фактором для всего живого.

В этот день различные ассоциации и организации по защите животных проводят активную пропаганду в защиту редких и вымирающих видов. Они взывают к благоразумию людей, призывая их прекратить беспричинные убийства животных. Также в этот день уделяют внимание и домашним животным, так как об их правах тоже многие забывают. Сколько домашних питомцев оказалось на улицах по вине выгнавших их хозяев! Что вы об этом знаете?

Ответы обучающих: У нас в Вельске есть группа Центр помощи животных «Право на жизнь». Они находят бездомным животным новых хозяев, проводят различные акции, например: дети в защиту животных и другие.

Слайд 3

Ведущий: Всемирный день животных призван объединить усилия всех людей в защите животных и их прав, еще раз напомнить о том, что без фауны невозможным будет существование самого человека.

А какова же история этого праздника, откуда он появился?

Слайд 4

Ответ обучающегося:

Отмечать Всемирный день животных решили на Международном конгрессе сторонников движения по защите природы в 1931 году во Флоренции. Дата празднования, 4 октября, была выбрана в честь католического святого Франциска Ассизского, который считался покровителем животных.

Франциск Ассизский одним из первых не только в христианстве, но и в западной культурной традиции стал подчеркивать духовное равноправие человека с природой, проповедовал любовь и сострадание ко всему живому, пытался заменить идею о безграничности владычества человека на идею равенства всех живых созданий, включая человека. Он верил, что природа сама по себе имеет значение, потому что создана Богом и не зависит от ценности, придаваемой ей человеком.
Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

Ведущий: Почему животных надо охранять? Что угрожает их жизни?
Ответы обучающихся: животных люди убивали, получая мясо, шкуры, мех, даже кости для украшений. Одних животных стало очень мало, другие исчезли совсем.

Ведущий: Как вы думаете, почему сокращается численность и исчезают некоторые виды животных?

Ответы обучающихся:

К сокращению численности животных ведет изменение окружающей среды- лесные пожары, вырубка лесов, загрязнение рек, распашка степей, применение ядохимикатов. Изменяя среду обитания, пугая животных, люди лишают их возможности строить гнезда, воспроизводить потомство.

Ведущий: Всемирный день защиты животных появился в праздничном календаре всех цивилизованных стран, как напоминание об уроне, наносимом хозяйственной деятельностью человека животному миру планеты. От бережного и заботливого отношения современных людей к фауне Земли зависит, какой ее увидят потомки уже через 40-50 лет. Огромное число уникальных животных бесследно исчезло с лица земли, еще больше находится под угрозой уничтожения, а это не допустимо.
Сотни миллионов животных ежегодно становятся жертвами моды. Животных истребляют из-за шкур. Хотя современная индустрия вполне позволяет заменить кожу и мех животных искусственными. 

Ведущий: Где мы можем увидеть и узнать о вымирающих животных, растениях?

Ответы обучающих: В красной книге.

Ведущий: А в Архангельской области есть своя красная книга?

Слайд 5

Ответы обучающихся:

Ведущий: Было дано задание найти информацию о красной книге нашей области и сейчас немного о ней нам расскажет Пулькин Даниил.

Рассказ обучающегося:

Для повышения эффективности природоохранных мероприятий и для расширения знаний о редких видах животных и растений в 1995 г. выпущена Красная книга Архангельской области. В нее включены редкие и исчезающие виды местной флоры и фауны. В Красной книге области насчитывается 11 видов грибов, 2 — лишайников, 2 вида мхов, 216 — высших растений, 51 — беспозвоночных животных, 70 — позвоночных животных, из них 2 рыб, 2 — амфибий, 2 — рептилий, 36 — птиц и 27 — млекопитающих.

1 категория. Исчезающие виды, численность которых достигла критического уровня. Для их спасения необходимы специальные меры.

2 категория. Редкие виды, численность которых быстро сокращается. В будущем им грозит перемещение в категорию исчезающих.

3 категория. Редкие виды, которые могут оказаться под угрозой исчезновения. 4 категория. Слабо изученные виды, о которых нет достаточных сведений.

Красная книга Архангельской области включает в себя всех представителей флоры и фауны. В нее занесено 203 вида. Там есть представители отдела Плауновидные и Папоротниковидные, множество покрытосеменных растений. Из животных более редкими являются позвоночные (млекопитающиептицы и пресмыкающиеся). Земноводные представлены Саламандровыми, а млекопитающие гладконосыми, единорогами и летяговыми, медвежьими и моржами. В Книге собраны и исчезающие членистоногие из семейства Антофориды и Жужелицы.

Слайд 6

В Красную книгу Архангельской области занесены виды, численность которых снижается и это может привести к включению в исчезающие. Относительно недавно тут нашли новых краснокнижных животных и растений. Среди них сосудистые растения, мхи и лишайники. Нашли и редких птиц, занесённых в Красную книгу РФ. К примеру, орлан-белохвост. Редкими считаются и многие млекопитающие: кит гренландский, морж. Из растений можно отметить те, которые являются водными, например, четырехгранную кувшинку и лобелию Дортмана.

Ведущий: Попробуйте назвать животных, растений, птиц, которые занесены в красную книгу Нашей Архангельской области.

Ответы обучающихся:

Ведущий: Давайте посмотрим на слайд, здесь известные нам растения и животные, которые редко встречаются и занесены в красную книгу.

Ведущий: А скажи пожалуйста, когда ты искал материал про Красную книгу Архангельской области, какие редкие животные тебе встретились, которых видели в Вельском районе?

Слайд 7

Ответ обучающегося: Просматривая материалы, я встретил такие названия как: Уж обыкновенный, башмачок пятнистый (венерин башмачок), большая выпь.

Ведущий: Сейчас существуют специальные отдельные места, которые называются заповедниками – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется всё: травы, грибы, рабы, и всё живое. А какие заповедные места в нашей Архангельской области вы знаете?

Ответы обучающихся:

Слайд 8

Ведущий: Правильно. Архангельская область имеет огромнейшие природные богатства, заповедники, национальные парки, заказники и другие памятники культуры, которые находятся под особой федеральной охраной. Территория области огромна. Она включает 107 объектов. К национальным паркам относятся Водлозерский, Кенозерский и Русская Арктика. Статус заповедника имеет Пинежский .

Ведущий: А теперь давайте послушаем интересные факты о животных.

Слайд 9

Обучающийся 1:

1. Вес шкуры гиппопотама может достигать 500 килограмм.

2. Самый ушастый зверь на Земле — китайский тушканчик, его уши больше половины его тела.

3. Полярные медведи могут бегать со скоростью 40 километров в час, а рыба-меч способна развить скорость до 130 километров в час.

4. У пчелы два желудка – один для меда, другой для пищи, а у мотылька вообще нет желудка.

5. Верблюд может обходиться без воды две недели, жираф — дольше, чем верблюд, а крысы — дольше всех.

6. В мире 2500 разновидностей комаров. Комары убивают людей больше, чем все другие живые существа на планете, вместе взятые. Говорят, что комары больше любят детей, чем взрослых, блондинок, чем брюнеток и их любимый цвет синий, так что делайте выводы.

7. Самцы обезьяны лысеют точно также, как и мужчины.

8. Альбатрос может спать в полете на скорости 40 километров в час.

9. Кpот может за однy ночь пpоpыть тyннель длиной в 76 метpов.

10. У yлитки около 25 тысяч зyбов. Половые органы улитки расположены у нее в голове.

Обучающийся 2:

11. Кpокодилы глотают камни, чтобы глyбже ныpнyть.

12. Осьминог может протиснуться в любую щель, в которую пролезет его глаз.

13. У золотой рыбки память три секунды.

14. Голубые киты — самые крупные животные на Земле. Средний слон весит меньше, чем весит язык среднего голубого кита. Они же и самые шумные животные в мире. Мелодичное пение голубых китов может оглушить человека. Без вреда для слуха человек может выдержать 85 децибелов, на рок-концерте громкость звука — 100 децибелов, голубые киты поют на 188 децибелов и их можно услышать за 800 километров.

15. Самая маленькая птичка — колибри-пчелка, в ней меньше пяти сантиметров длины.

16. Императорские пингвины могут нырять на глубину до 500 метров и способны задерживать дыхание на 18 минут.

17. Самое сильное животное на Земле — жук-носорог. Он может поднять груз в 850 раз тяжелее себя.

18. Считается, что самым тупым животным в истории Земли был стегозавр, который имел мозг размером с грецкий орех при весе тела в 3 тонны.

19. В тоже время, бытует мнение, что самые умные животные — дельфины. Часто можно услышать, что дельфины — не глупее человека, только ум у них — другой. Мозг взрослого дельфина весит около 1700 граммов, а у человека — 1400.

Когда в середине прошлого века начали изучать и дрессировать дельфинов, то первые результаты показались такими необычными, и даже удивительными, что постепенно сложилась легенда о необычайно высоком интеллекте дельфинов.

В то же время некоторые ученые считают, что первенство могут оспорить обезьяны, прародители человечества, и слоны, которые обладают отличной памятью.

Животный мир занимает особое место в жизни человека. Для многих представители фауны — не просто предмет восхищения, а лучшие друзья и верные компаньоны, спасение от одиночества и милые лекари. Ребята собрали фотографии своих питомцев. Давайте посмотрим на них.

Слайд 10

Рефлексия:

Ведущий: Часто мы используем сравнения людей с животными. Я буду читать начало сравнений, а вы поочередно должны закончить фразу, назвав соответствующее животное. Игра «Как кто?».

Смелый как … (лев)

Злой как … (собака)

Коварная как … (змея)

Хитрая как … (лиса)

Упрямый как … (баран)

Трусливый как … (заяц)

Выносливый как … (лошадь)

Надутый как … (индюк)

Голодный как … (волк)

Грязный как … (поросенок)



Ведущий: В фонд помощи животных пришло две жалобы. Я вам сейчас зачитаю, а вы попробуйте угадать, кто их прислал….

Слайд 11

1 жалоба:

Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что?

Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то.

Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.


Слайд 12 Ответ: В этой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.

Слайд 13

2 жалоба:

Ох, и не любят же меня люди. Голос видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба.

Слайд 14 Ответ: Сова с 1964 года находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить тонну зерна.

Ведущий: Нужно бережно относится к природе, к живым существам. Ведь человек - это часть природы, он должен беречь, охранять и защищать ее.

Слайд 15

Стремись животных защищать,

Они ведь — братья наши!

Стремись чуть— чуть добрее стать,

Мир этот сделать краше!



Их дружба крепкая верна,

Животные — как люди!

И нам их доброта нужна,

Кем без добра мы будем?

Ведущий: Давайте подведем итог нашего мероприятия. Что больше всего вам запомнилось?

Ответы обучающихся:

Ведущий: Мы в ответе за тех кого приручили.

Не обижайте никогда животных!

Не делайте им больно никогда!

Ведь это так ужасно и жестоко..

Как можно так, не понимаю я…

Как можно притеснять тех, кто слабее

И кто тебе отпор не сможет дать…

Давайте, люди, будем к ним добрее

И будем их беречь и защищать!



Если вам понравилось мероприятие поаплодируйте.















Литература

1. Стихотворение о животных Как животных в мире много Грозных, добрых и смешных. (3d-galleru.ru)

2. https://pozdravitel.ru/prazdniki/stihi-na-vsemirnyj-deny-zashity-givotnyh

3. file:///C:/Users/Admin/Downloads/redbook_AO_2020.pdf

4. https://sputnik-georgia.ru/20171003/Vsemirnyj-den-zhivotnyh-2018-istorija-i-interesnye-fakty-237593316.html

5. https://yandex.ru/images/search

6. https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-arxangelskoj-oblasti/

7. https://fb.ru/article/321721/natsionalnyie-parki-i-zapovedniki-

arhangelskoy-oblasti-v-kotoryih-stoit-pobyivat

/





































ПРИЛОЖЕНИЕ