ГБОУ РК «Кадетская школа – интернат «Крымский кадетский корпус»»
Всероссийский урок безопасности в сети Интернет
Алушта 2020
Цель урока: Познакомить с приемами безопасной работы в сети Интернет.
Задачи: Образовательные: Находить нужную информацию в сети Интернет, научить применять полученные знания в проектной деятельности;
Коррекционно-развивающие: Развивать умение анализировать и систематизировать имеющуюся информацию;
Воспитательные: развивать навыки работы в группе, формировать сознательность и внимание к информационно безопасности, прививать навыки безопасного использования сети Интернет.
Оборудование: компьютер с доступом в Интернет, видеопроектор, экран
Формы и методы работы: лекция учителя, просмотр видеоролика, работа с компьютером, обсуждение основных вопросов темы урока, групповая работа учащихся в сети Интернет.
План урока:
Организационный момент
Вступление в тему
Плюсы и минусы Интернета
Советы безопасности
Гимнастика для глаз
Сетевичок.рф
Игра «Изучи Интернет – управляй им!»
Подведение итогов
Ход урока:
1) Орг. момент: отсутствующие, проверка готовности к уроку
2) Вступление в тему
Слово учителя: Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И не когда-то, а прямо сейчас.
В повседневной жизни каждый из вас сталкивался с Интернетом. А давайте попробуем выяснить, что же такое Интернет? (ученики дают определение).
Интернет – всемирная глобальная компьютерная сеть для хранения и передачи информации. Просмотр видеоролика: «Знакомство с Интернетом»: http://www.youtube.com/watch?v=DOaxn1JB7vE
Что из этого вы уже знали? Что было новым для вас? (ответы учащихся)
Для чего вы используете Интернет? (ответы учащихся)
Всегда ли безопасно использовать всемирную сеть?
3) Плюсы и минусы Интернета
Учитель предлагает игру «За или против». На слайде - несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие противоположную точку зрения.
Интернет имеет неограниченные возможности дистанционного образования.
Интернет - это глобальный рекламный ресурс. И это хорошо!
Общение в Интернете - это плохо, потому что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.
Интернет является мощным антидепрессантом.
В Интернете можно узнать сведения о человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного телефона). И это хорошо!
«Виртуальные грабли». Работа с сайтом: http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/riski-v-seti Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы: Какие опасности подстерегают нас? Какие виртуальные грабли лежат у нас на пути?
(Интернет-зависимость, вредоносные и нежелательные программы, психологическое воздействие на человека, материалы нежелательного содержания, Интернет-мошенники и др.) Давайте посмотрим, как нам уберечься от этих угроз.
4) Советы безопасности
Учащимся предлагается к просмотру 3 видеоролика (по 2 мин.). Во время просмотра ребята должны подумать, какие советы они включили бы в свою памятку по безопасности в Интернете.
Просмотр видеоролика «Развлечения и безопасность в Интернете»: http://www.youtube.com/watch?v=3Ap1rKr0RCE
Просмотр видеоролика: «Остерегайся мошенничества в Интернете»: http://www.youtube.com/watch?v=AMCsvZXCd9w
Просмотр видеоролика «Как обнаружить ложь и остаться правдивым в Интернете»: http://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8
Какие советы кажутся вам наиболее актуальными? Давайте составим вашу собственную памятку по безопасному общению в Интернете.
Работа в группе. Составление слайда «ПАМЯТКА БЕЗОПАСНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТОМ».
5) Сайт Сетевичок.рф и вопросы безопасности
Виртуальный мир подобен реальному миру. В нем также есть светлые улицы, где ты чувствуешь себя в безопасности и темные закоулки, где могут возникнуть неприятности. На сайте сетевичок.рф ты можешь получить online помощь если у тебя заразили вирусами компьютер или смартфон, украли персональные данные, взломали твой аккаунт в социальной сети. Тебе достаточно нажать справа кнопку "Задать вопрос". Ты также можешь найти ответы в разделе сайта и в целом научиться кибербезопасности.
Учащиеся знакомятся с основными разделами сайта: Быстропомощь, тесты, гид по Рунет, cool сайты. Также учащимся предлагается пройти один из тестов по кибербезопасности.
Учитель информирует, что в рамках Единого урока безопасности в сети, стартует online-квест для школьников "Сетевичок".
6) Игра «Изучи Интернет – управляй им!»
Учащиеся открывают онлайн-игру «Изучи Интернет – управляй им!» http://igra-internet.ru/game
Игра строится по принципу «Своей игры», что дает возможность участвовать сразу нескольким игрокам и соревноваться. Также есть возможность зарегистрироваться самостоятельно и проходить все уровни, набирая баллы и сравнивая свои результаты с баллами других игроков во всей сети.
На уроке учитель предлагает сыграть пробный раунд игры. В дальнейшем, учащиеся могут принять участие в игре самостоятельно.
7) Подведение итогов
Итогом урока станет памятка по безопасному поведению в сети интернет. В конце урока учащиеся высказывают свои мнения о значении Интернета и вопросов информационной безопасности. Желающие, принять участие в квесте «Сетевичок» оставляют свои заявки.
«БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ!»
Цель: профилактика правонарушений в интернете, повышение безопасности и правовой защищенности в глобальной сети.
Задачи классного часа:
* Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности
* Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет
* Расширение кругозора учащихся.
Памятка по безопасному поведению в Интернете
Для того чтобы обезопасить себя, свою семью, своих родителей от опасностей Интернета и причинения возможного ущерба, вы должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете:
• Никогда не сообщайте свое имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.
• Используйте нейтральное экранное имя, не содержащее сексуальных намеков и не выдающее никаких личных сведений, в том числе и опосредованных: о школе, в которой вы учитесь, места, которые часто посещаете или планируете посетить, и пр.
• Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его. Расскажите об этом родителям или другим взрослым.
• Всегда сообщайте взрослым обо всех случаях в Интернете, которые вызвали у вас смущение или тревогу.
• Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.
• Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.
• Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки. Расскажите об этом родителям.
«Какие опасности подстерегают нас в Интернете?»
•Преступники в интернете
•Вредоносные программы
•Интернет-мошенничество и хищение данных с кредитной карты
•Азартные игры
•Онлайновое пиратство
•Интернет - дневники
•Интернет-хулиганство
•Недостоверная информация. Материалы нежелательного содержания.
«Как этих опасностей избежать?» ПОМНИТЕ!ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями.
Но– как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
Как можно снизить риск стать жертвой ?
•Никогда не загружайте фотографии из неизвестного источника
•Никогда не разглашайте информацию о себе (включая возраст и пол, а также информацию о своей семье.
•Никогда не заполняйте личные анкеты в ИНТЕРНЕТЕ.
•Никогда не переходите по подозрительным ссылкам.
Руководитель занятия: Командир взвода (Классный руководитель)
подполковник _______________ С.ЖУКОВ