СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вся семья вместе и душа на месте»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лучшее занятие с детьми 3-5года жизни, проводимое в рамкахГода семьи

Просмотр содержимого документа
««Вся семья вместе и душа на месте»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 48 комбинированного вида»









Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5 – го года жизни

Тема: «Вся семья вместе и душа на месте»
















Воспитатель: Богданова Наталья Николаевна, 1 кв. к.


МО Краснотурьинск

2025

Конструкт непрерывной образовательной деятельности

с детьми 5-го года жизни

Тема: «Вся семья вместе и душа на месте».

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Форма НОД: интегрированная.

Форма организации: подгрупповая.

Учебно-методический комплект: Федерально-образовательная программа дошкольного образования № 1028 от 25 ноября 2022 года.

Средства:

Игровые: Дидактическая игра «Пироги с начинкой», дидактическая игра «Умные пчелы», дидактическая игра «Веселые гуси».

Наглядные: книга.

Оборудование и материалы: макет дерева - яблоня, вязаные пчелы с заданиями, макет печки, пироги с начинкой (муляжи фруктов, ягод), вязаные персонажи: Баба Яга, Машенька, Ванечка, мама, папа, гуси.

Мультимедийные: записи со звуком голоса героев сказки, запись звука реки.

Литературные: малые фольклорные формы.

Музыкальные: музыкальное сопровождение

Предварительная работа: Чтение русской - народной сказки «Гуси-лебеди», рисование сказочных героев, проведение игр развивающего характера: упражнения на звукоподражание, поговорки, разучивание динамических пауз, разучивание пальчиковой гимнастики, проведение  дидактических игр, направленных на развитие речи и пополнение словарного запаса детей; подготовка необходимого оборудования для занятия.











Цель: Формирование представлений воспитанников о семейных ценностях и сохранении доброжелательных отношений между родными людьми.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Образовательные

1. Закреплять у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

2. Обучать детей словообразованию.

3. Продолжать учить согласованию прилагательных и существительных.

4. Закрепить умение выделять признаки предмета и соотносить с геометрической фигурой.


  • Развивающие

  • 1.Развивать любознательность, инициативность.

  • 2.Развивать творческие способности детей.

  • 3.Развивать слуховое и зрительное восприятие

4. Развивать логическое мышление, внимание.

Воспитательные

1.Воспитывать любовь, уважение и заботливое отношение к родным и близким людям, чувство взаимопомощи в семье.

2. Воспитывать чувство гордости за свою семью.

3. Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со сверстниками.

  • 4. Воспитывать у детей положительную самооценку и уверенность в себе.


Каролина М.: учить отвечать на вопросы полными предложениями.

Настя П. и Вика К.: развивать мелкую моторику рук.

Алексей К.: воспитывать уважительное отношение к сверстникам.

  • Дима К.: воспитывать положительную самооценку, уверенность в себе.





Этапы.

Содержание деятельности, деятельность педагога.

Действия, деятельность детей.

Планируемый

результат.

Организационный момент.

Дети:

- Здравствуйте,

Мы сегодня рано встали.

И гостей сюда позвали,

Спросите вы почему?

Гости:

-Почему?

Дети:

-Да потому что…

Мы хотим вам показать,

Что о семье смогли узнать:

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? Семья.

А еще мы

Геометрические фигуры знаем

И пироги с начинкой выпекаем!

Но как одни мы можем это сделать?

И кто поможет в этом нам?

Давайте позовем её на помощь

-Наталья Николаевна!

Воспитатель:

Иду, иду, мои друзья!

Конечно, помогу вам я!

Чтоб знанья наши показать,

Придется в сказку путь держать

В путешествие пойдём

В сказку вместе попадём,

Слушай, думай, наблюдай

И заданья выполняй

Я, ребята, приглашаю вас в мир доброты и красоты - в мир сказки.
Воспитатель:

-Посмотрите, что я принесла. Да это же волшебная книга. Тише дети, не шумите, сказку нашу не спугните. 
Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока. 
В сказке может всё случиться, хочешь, оживут страницы?
Этой книге много лет, и хранит она секрет.
Чтобы в сказку нам попасть, волшебные слова нам  надо знать:
«Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!»
И как только волшебные слова  дружно мы  произнесём,
Сразу в сказку без сомненья, вместе с вами попадём! 
Ребята, закрываем глазки и произносим волшебные слова: «Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись!». А теперь, друзья, вперёд, сказка в гости нас зовёт!

Дети входят, встают полукругом и самостоятельно начинают занятие:

здороваются с гостями, произносят стихотворение.
































Дети вместе с воспитателем любуются книгой. 















Дети закрывают глаза, произносят слова, звучит музыка.

Формирование элементарных навыков вежливости:

здороваться.

Формирование положительной мотивации детей к общению с воспитателем.














Развитие слухового внимания.






Формирование положительной мотивации детей на предстоящую деятельность.











Развитие слухового и зрительного внимания.











Активизация словаря детей.


Основная часть


Сюрпризный момент

























































Дидактическая игра «Пироги с начинкой». Прилложение1






















































































Дидактическая игра «Умные пчелы». Приложение 2




















Воспитатель:

-Здравствуй, Машенька, почему ты плачешь?

Машенька:

- Мама с папой и братишка –
Дружная у нас семья!

Только вот беда случилась 
Виновата в этом я.

Не послушалась отца,
Убежала от крыльца!
Небеса вдруг потемнели,
Дики гуси налетели.
Братца малого схватили,
Да на крылья посадили.
Помогите мне, ребята,

Ванечку вернуть обратно.

Воспитатель:

- Ребята, поможем Маше?

Воспитатель:

-Ребята, смотрите тропинка, давайте пойдем по ней. Может она поможет нам найти Ванечку?

По тропинкам и лесам,

Пробираться надо нам.

Весело за мной шагайте!

Только, чур, не отставайте

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по той же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

Поле чистое в пути

Печку видим впереди.

Воспитатель: 

- Здравствуй, печка,

помоги нам, Иванушку найти. Пожалуйста.


Печка:

-Я вам, дети, помогу,
И дорогу укажу.
Но и вы мне помогите - пирогов мне напеките.
Воспитатель:

- Ребята, поможем печке?

Но чтобы тесто получилось надо размять наши пальчики


Тесто мнём, мнём, мнём!


Тесто жмём, жмём, жмём




После скалку мы возьмём,

Тесто тонко раскатаем,


Выпекать пирог поставим!




Воспитатель:

-Замечательное получилось тесто. Но чтобы пироги получились вкуснее, нам нужно добавить в них начинку. И назвать какие пироги у нас получатся.


Давайте подойдем к столу (на столе лежат вязаные продукты), вам нужно взять один из продуктов, назвать что это, положить в пирог, и сказать какой пирог получился. Артем, возьми начинку для пирога, что ты взял?

Положи в пирог. Какой пирог у тебя получился? 

И так далее.


Полина, почему у тебя тесто для пирога другого цвета?


А какую начинку для пирога ты взяла?



Давай с тобой подумаем, если тесто шоколадное, а начинка клубничная, какой пирог получится?

Воспитатель:

- Печка, мы выполнили твое задание.

Печка:

- Спасибо вам ребята идите по дорожке, встретите Яблоньку, она вам подскажет куда идти дальше.

Воспитатель:

-По дорожке мы пошли

Прямо к яблоньке пришли.

Воспитатель:

-Здравствуй, яблонька.

Яблонька – душенька,

Будь нам подруженькой,

Скажи, куда гуси полетели?

Куда Ваню унести посмели?

Яблонька:

-Я вам помогу, только и вы мне помогите. Пчелок в соты соберите.

Воспитатель:

-Поможем яблоньке?

Посмотрите, какая красивая полянка! Распустились здесь цветы небывалой красоты.

Воспитатель:

-Ребята, пчелки улетели собирать нектар и заблудились, поможем им вернуться домой в соты?

Воспитатель: Вика, посмотри на свою пчелку, что нарисовано на картинке?


Воспитатель:

-На какую геометрическую фигуру похож апельсин.

Давай вернем пчелку домой.

Воспитатель:

-А у вас ребята, что изображено на картинке и на какую геометрическую фигуру изображение похоже.

Воспитатель:

-Вот мы и вернули всех пчелок домой.

Яблонька:

-Спасибо вам ребята. А вот и моя подсказка: звучит аудиозапись «звук  реки».

Воспитатель:

- Наши ножки не устали
Быстро к речке прибежали. Речка-Речка, помоги, нам Иванушку найти.

Речка:

-Я вам дети помогу

И дорогу укажу,

Только чтоб туда добраться

Вам нужно сил набраться.


Дети здороваются с Машенькой.


Дети эмоционально реагируют на игровую ситуацию.










Дети:

-Да.





Дети «идут» по тропинке. Выполняют движения в соответствии с текстом.









Дети здороваются с Печкой.










Ответы детей



Давят поочередно воображаемое тесто.

Резко сжимают пальцы в кулаки, затем разжимают их. Сначала вместе, потом поочередно.

Двигают руками вперед-назад.

«Лепят» пироги, как бы перекладывая из одной руки в другую.









Дети выполняют задание.




Ответы детей:

-Я взял малину.

Ответы детей:

-У меня получился малиновый пирог.


Ответы детей «У меня тесто другого цвета, потому что оно шоколадное».

Ответы детей «Я взяла клубнику».


Ответы детей «У меня получился шоколадно-клубничный пирог».











Дети здороваются.









Дети отвечают: Да




Дети берут с цветов фигурки пчел, на которых прикреплены карточки с изображением различных предметов.

Ответы детей:

-Hа картинке нарисован апельсин апельсин.

Ответы детей:

-Апельсин похож на фигуру круг.

Дети возвращают пчелок в соты.

Ответы детей.














Формирование элементарных навыков вежливости:

здороваться.

Формирование положительной мотивации детей на предстоящую деятельность.










Развитие слухового внимания. Развитие сообразительности.



Развитие физической активности, умение выполнять прыжки на правой и на левой ноге.







Формирование элементарных навыков вежливости:

здороваться. Формирование положительной мотивации детей к общению с героем.







Переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики,
















Овладение навыками и умениями словообразования.

Формирование умения согласовывать прилагательные и существительные, отвечать полным ответом.








Обучение образованию сложных слов.












Формирование элементарных навыков вежливости:

здороваться.

Развитие слухового внимания.









Формирование умения определять форму предмета, выделять существенные признаки предмета и соотносить с геометрической фигурой, отвечать полным ответом.

Развитие сообразительности и умственной активности.









Динамическая пауза.

Физкульминутка.












































Дидактическая игра «Веселые гуси» Приложение №3





Воспитатель:

- Прямо встанем, глубоко вздохнём, руки в стороны и полетели.

Гуси-лебеди летали,                                   Головой они кивали.                                     Раз-два-три, раз-два-три –                            Мы красивы, посмотри!

Гуси-лебеди летели,                                     Головой они вертели.                                   Раз и два, раз и два –                                     Продолжается игра.

Гуси дальше полетели

Возле моря тихо сели. 

Искупаться в море гуси захотели. 



Гуси лапки обмывали,


Гуси крылья полоскали. 

А солёную водицу гуси пить не стали 


Гуси-лебеди устали,                                     И головку наклоняли.

Раз и два, раз и два –

Вот и кончилась игра.

Воспитатель:

-Вот мы и на опушке леса, смотрите - стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке старая Баба-Яга живет.

Баба-Яга:

- Кто здесь шумит, кто спать не даёт? Чую – чую, человеческим духом пахнет! Кто такие? Зачем пожаловали?
Воспитатель:

- Ребята, зачем мы пришли?

Баба-Яга:

-Пришли, а я давно вас жду. Не побоялись, все задания выполнили. А осталось у вас последнее, самое сложное. Гуси-то мои от усталости заболели и на части рассыпались. Помогите моим верным слугам здоровье вернуть. Если справитесь, так и быть отдам Ванечку.










Баба-Яга:

-Порадовали вы меня, подобрела я. Забирай Машенька своего братца (отдает Ванечку). Но запомни: играй, гуляй, да дело знай!

Машенька:

-Спасибо, бабушка, спасибо ребята! Нам пора бежать с братцем, пока родители не вернулись.

Дети ходят по кругу и машут руками, как крыльями. Опускают подбородок на грудь.












Дети: Мы пришли Иванушку спасать









Дети собирают гусей.





Обеспечение активного отдыха воспитанников.

 Переключение внимание с одного вида деятельности на другой.























Развитие зрительного внимания.

Формирование положительной мотивации детей к общению с героем.

Формирование положительной мотивации детей на предстоящую деятельность.





Развитие сообразительности, умственной активности и мелкой моторики.

Формирование умения собирать целое из частей. Умение работать в паре.

Заключительная часть.

Анализ

Воспитатель:

-Маша с Ванечкой  домой прибежали,

Там родителей своих они встречали.

Обнимались все друг с другом, были рады

Ели пряники и горы шоколада.

Тут и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

Когда мы вместе – ты и я,

Печали нет: душа в покое,

Как хорошо, что есть семья –

На свете самое родное.

Давайте с вами вспомним поговорку, которую мы знаем.


Вся семья вместе и душа на месте



















Дети произносят хором

Развитие слухового внимания.














Закрепление умения проговаривать поговорку.


Рефлексия

Воспитатель:

-Ну и нам пора возвращаться из сказки
Друг за другом становитесь
Осторожно, не толпитесь
Ножки выше поднимайте,
От меня не отставайте
1,2,3,4,5.
В нашем садике опять!

Ребята, вот мы и вернулись в детский сад! 
Скажите мне, пожалуйста, в какой сказке мы с вами побывали? 


Для чего мы отправились в эту сказку? 



А кто нам помогал по дороге? 


Какое задание вам понравилось больше всего?

А с каким заданием вам справится было труднее?

Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями, не побоялись никаких трудностей!




Дети выполняют движения в соответствии с текстом.







Дети отвечают на вопросы воспитателя.

- Мы с вами побывали в сказке «Гуси – лебеди».


- Мы отправились в эту сказку, чтобы Иванушку спасти.
Нам помогали Печка, Яблонька, Речка.

Ответы детей


















Умение оценивать результат своей деятельности; умение делать  простейший вывод, отвечать полным ответом.







Приложение №1

Дидактическая игра «Пироги с начинкой».

Цель: развитие связной речи, развитие умения согласовывать прилагательные и существительные.

Задачи:

  • Обогащение словаря.

  • Формирование умения грамматического и фонетического  построения фраз.

  • Формирование умения согласовывать прилагательные и существительные («пирог с грибами – грибной пирог», «пирог с начинкой из малины – малиновый пирог»).

  • Развитие мелкой моторики.

  • Повышение уровня эмоционального развития.

  • Воспитание  интереса к родному слову.

Оборудование: вязаные пироги и начинки (малина, клубника, грибы, рыба и т д)

Правила игры: На столе лежат: тесто (основа) для пирога (два вида: простая и шоколадная) и разные начинки. Детям предлагается “испечь” пирог: назвать начинку и образовать прилагательное. Ребенок берет пирог и говорит «Я взял для начинки клубнику и получил клубничный пирог», «Я взяла для начинки рыбу и получила рыбный пирог» и т.д. Главным условием игры является то, что ребенок должен прокомментировать, какой пирог он «испек».

В процессе игры дети приобретают навыки правильного образования относительных прилагательных, формируется навык согласования существительного и прилагательного в роде, числе и падеже.















Приложение №2

Дидактическая игра «Умные пчелы»

Цель: закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.

Задачи:

  • Учить детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

  • Совершенствовать умение ориентироваться на плоскости.

  • Развивать зрительное внимание, память, наблюдательность.

  • Развивать мелкую моторику рук, сообразительность, смекалка.

Оборудование: Игра представляет собой вязаный модуль в виде пчелиных сот и 18 фигурок пчел. В каждой ячейке – соте и на каждой пчелке липучка, к которой крепится картинка-задание.

Вокруг сот крепятся цветочки, в центре которых расположена геометрическая фигура, а на каждой пчелке крепится картинка с изображением предмета, имеющего ту или иную форму. Например: телевизор – квадрат, дверь – прямоугольник и т.д.

Правила игры: Нужно посадить пчелку в соты рядом с нужной фигурой.

Игра заканчивается тогда, когда все справятся с заданием.

Предложенный вариант игр – лишь база, опираясь на которую можно видоизменять содержание до бесконечности.



















Приложение №3

Дидактическая игра «Веселые гуси».

Цель игры: закрепление представлений детей о домашних птицах.

Задачи:

  • Учить детей умению составлять целое из частей.

  • Развивать их сообразительность.

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление;

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.


Оборудование:  фигуры частей тела домашних птиц (голова, туловище, крылья, лапки), вырезанные и раскрашенные.

Правила игры: Дети (двое) собирают фигуру гуся из приготовленных деталей, используя для крепления горлышко и пробку от пластиковой бутылки.

Игра закончена тогда, когда все пары справятся с заданием.