СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Всякие бывают события в детстве – горестные и прекрасные" (По повести А. Лиханова "Последние холода").

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературы с подробными заданиями.

Просмотр содержимого документа
«"Всякие бывают события в детстве – горестные и прекрасные" (По повести А. Лиханова "Последние холода").»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12



"Всякие бывают события в детстве – горестные и прекрасные"

(По повести А. Лиханова "Последние холода").











методическая разработка

учителя русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Нуриахметовой Рузили Мунавировны.








г.Березники - 2025 г.




Тема урока. "Всякие бывают события в детстве – горестные и прекрасные".

(По повести А. Лиханова "Последние холода").




Цель урока. Воспитание добра, справедливости и сострадания.

Прочувствовать атмосферу военного времени в детском сознании,

понять и правильно оценить поведение детей, их умение полагаться

только на самих себя, их борьбу за выживание.



Ход урока.


1. Слово учителя:


- Замечательная повесть А.Лиханова «Последние холода» была выпущена в 1984

году.


Прочитаю отрывок из повести. "Детство прекрасно тем, что в нем множество событий. Не только замечательных, нет. Всякие бывают события в детстве – горестные и прекрасные. Но они бывают, вот что замечательно. Жизнь никогда не кажется безвкусной в детстве. Она и прекрасно сладка, и печально горька, и солона, конечно же, не всегда в меру".


- Какова роль данного художественного текста?

- О чём идёт речь в данной повести? Ваше прочтение.


2. Ответы учащихся.


3. Литературный диктант.



А. Лиханов. Повесть "Последние холода".

Литературный диктант.


1

Как звали наставницу, которая "любила отвлекаться"?


Анна Николаевна

2

Какие уроки оказались для детей "самыми главными уроками"?

Отвлечения, генеральские маневры, размышления учительницы.

3

У кого из героев был полководческий ум?


Анна Николаевна

4

Какое образование ценилось, когда учился Коля?

Ценилось начальное образование.

5

Из чего иногда делали тетради по совету учителя?


Довоенные газеты.

6

Чему учили героя бабушка и мама?


Съедать всё без остатка.

7

Кого называли "шакалами"?

Детей, которые голодали, доедали за другими.

8

О ком идёт речь? "Их тогда было много ... Там царили несправедливые законы, зло и несправедливость".


Банда, шайка.

9

Кого проучил желтолицый мальчик?


Парень по прозвищу "Нос".

10

Для кого украл Вадька хлеб?


Сестра Марья.

11

Из какого города были брат с сестрой?


Город Минск.

12

Фамилия брата и сестры.


Русаковы.

13

"Не бойтесь спросить, если чего-то не знаете. Пусть над вами даже посмеются. Знайте: это смеются глупые люди". Кто из героев говорит об этом?


Анна Николаевна.

14

Почему Колька верил Вадику?

"Меня поразил Вадим. Но ещё сильней поразила его жизнь".

Критерии оценивания диктанта:

13 - 14 б. - "5".

9 - 12б. - "4"

7 - 8 б. - "3".



4. Объяснить цитату.

"Уходит жизнь - приходит память. И память возрождает жизнь"



5. Вопросы.



1. Что стирает в сердце человека прежние ценности, превращает его

в запуганное животное?



Времена войны вносят в жизнь тягостные испытания, которые не каждый способен преодолеть. Голод стирает в сердце человека прежние ценности, превращая его в запуганное животное.

2. Каких детей называли "шакалами"?

Внезапно рядом появился мальчик с желтым лицом, очень похожим на покойника. Он шепотом попросил разрешения доесть остатки супа и мгновенно их проглотил. Оказалось, что мальчик был не один, а вместе с ним была его младшая сестра, которая тоже просила остатки у школьников. Коля узнал, что таких детей называют "шакалами".



3. Легко ли Вадику быть "шарашкой"?


Вадим рассказал Коле о том, как ему психологически сложно быть "шарашкой", но чтобы Марья не умерла с голоду, другого пути нет.



4. Почему Коля почувствовал себя "неопытным и слабым ребенком в сравнении

даже с Машкой"?


Коля, Вадим и Марья отправились к тифозным баракам, чтобы передать письмо больной маме. После посещения больницы Вадим изменился, он стал испытывать усталость и видимо, стал совсем другим человеком. Коля только теперь понял, с какой страшной бедой столкнулись его новые друзья. Коля почувствовал себя "неопытным и слабым ребенком в сравнении даже с Машкой".


5. Почему дружба Коля и Вадика пришла в упадок?



Когда Коля закончил школу, он навестил своих друзей и узнал об ужасной трагедии: их мама умерла. Вскоре после этого детей забрали и поместили в детский дом, и дружба Коли и Вадьки прекратилась - отныне они жили в разных мирах.




6. Что необходимо человеку, чтобы сохранить доброту?


Необходима невероятная сила воли,

чтобы сохранить самое ценное - честность и доброту.



7. Почему Анна Николаевна сказала детям, что они никогда не должны забывать

войны?


9 мая наступила долгожданная победа над Германией. Все праздновали. Анна Николаевна собрала детей в классе, поздравила с победой и сказала, что они, дети войны, никогда не должны забывать ее - только так можно сохранить мир на земле.



8. Какую роль играет рассказ о жизни брата и сестры Русаковых?

9. Какова роль учительницы Анны Николаевны?

10. Кто из героев вам понравился?

11. Что такое доброта, милосердие?

12. О чём вы задумались? Что вас удивило, поразило? К какой мудрой мысли вы

пришли, прочитав повесть А. Лиханова?



Вывод.

Времена войны вносят в жизнь тягостные испытания, которые не каждый способен преодолеть. Голод стирает в сердце человека прежние ценности, превращая его в запуганное животное. Необходима невероятная сила воли,

чтобы сохранить самое ценное - честность и доброту.





















13. Работа в группе.


1. Прокомментируйте данный фрагмент.


... Вадим и даже маленькая Машка знали горького гораздо больше, чем я.

Я в этом не был виноват. Я знал, что мои дорогие бабушка и мама изо всех сил защищают меня, ограждают от окружающей жизни, очень даже нелегкой, хотят, чтобы я поменьше знал о ней, подольше был обыкновенным ребенком – без всяких горестей, с одними радостями, какие, конечно, можно придумать военной порой. Я понимал, как мама и бабушка страдают от того, что им это не всегда удается, а иногда не удается вовсе, и видел, как они хмурятся и нервничают, если вдруг догадываются, что я знаю больше положенного мне, по их мнению, если вдруг они сознают с огорчением, что, как ни укутывай меня в вату, точно елочную игрушку, когда ее прячут в коробку после новогодней елки, я все равно вижу настоящую правду. Или имею представление о ней по осколкам, которые долетают, добираются до меня.

Нет, человек, даже маленький, не елочная игрушка, его нельзя вынуть только на праздник, дать ему порадоваться огням и смеху, а потом упрятать на целую войну в мягкую, оберегающую от ушибов вату. Человек не игрушка, и – хочешь не хочешь – он будет биться об углы, которые придумывает жизнь, и это битье в конце концов приучает его к мысли, что жизнь не заменишь враньем или – скажем мягче – обманом, даже если этот обман совершенно не грубый, а деликатный и у него нет слов, а есть только молчание: люди молчат и, значит, скрывают правду.








2. Прокомментируйте данный фрагмент.


Ах, взрослые, умные, мудрые люди!

Если бы знали вы, как тяжелы ваши окрики! Как неправильно – не звучит, а действует ваше слово, в которое, может, и смысла вы такого не вкладывали, но вот произнесли, и оно звучит, звучит, как протяжный звук камертона в маленькой душе долгие-долгие годы.

Многим кажется, что пережать, коли дело имеешь с малым, совсем не вредно, пожалуй, наоборот: пусть покрепче запомнит, зарубит на носу. Жизнь впереди долга, и требуется немало важных истин вложить в эту упрямую голову.

Кто объяснит вам, взрослые, что хрупкое легко надломить. Надлома, трещины и не заметишь, а душа пойдет вкось. Глянь, хороший ребенок вдруг становится дурным взрослым, которому ни товарищество, ни любовь, ни даже святая материнская любовь не дороги, не любы.

Хрупкая, ломкая это вещь – душа детская. Ох, как беречь надо бы ее, ох, как надо!..






3. Прокомментируйте данный фрагмент.


В школе вообще творилось что-то несусветное. Народ бегал по лестницам, орал, весело толкался. Мы никогда не допускали телячьих нежностей, это считалось неприличным, но в счастливый День Победы я обнялся с Вовкой Крошкиным, и с Витькой, и даже с Мешком, хоть он и олух царя небесного!

Все прощалось в этот день. Все были равны – отличники и двоечники. Всех нас любили поровну наши учителя – тихонь и забияк, сообразительных и сонь. Все прошлые счеты как будто бы закрывались, нам как бы предлагали: теперь жизнь должна идти по-другому, в том числе и у тебя.

Наконец учителя, перекрикивая шум и гомон, велели всем строиться. По классам, внизу, на небольшом пятачке, где устраивались общие сборы. Но по классам не вышло! Все толкались, бродили, и перебегали с места на место, от товарища к знакомому из другого класса и обратно. В это время директор Фаина Васильевна изо всех сил гремела знаменитым школьным колокольчиком, похожим скорее на медное ведерко средних размеров. Звон получался ужасный, приходилось закрывать ладонями уши, но сегодня и он не помогал. Фаина Васильевна звонила минут десять, не меньше, пока школа чуточку притихла.

– Дорогие дети! – сказала она, и только тогда мы притихли. – Запомните сегодняшний день. Он войдет в историю. Поздравляю всех нас с Победой!

Это был самый короткий в моей жизни митинг.








4. Прокомментируйте данный фрагмент.


 Знаете, – проговорила учительница, немного помедлив, точно решилась сказать нам что-то очень важное и взрослое. – Пройдет время, много-много времени, и вы станете совсем взрослыми. У вас будут не только дети, но и дети детей, ваши внуки. Пройдет время, и все, кто был взрослым, когда шла война, умрут. Останетесь только вы, теперешние дети. Дети минувшей войны. – Она помолчала. – Ни дочки ваши, ни сыновья, ни внуки, конечно же, не будут знать войну. На всей земле останетесь только вы, кто помнит ее. И может случиться так, что новые малыши забудут наше горе, нашу радость, наши слезы! Так вот, не давайте им забыть! Понимаете? Вы-то не забудете, вот и другим не давайте!










5. Прокомментируйте данный фрагмент.


На виске у мальчишки вздрагивала, пульсировала синяя жилка, похожая на гармошку, он смотрел на меня очень внимательно, не отрывая взгляда, и вдруг проговорил:

– Мальчик, если можешь, оставь!

Я опустил ложку…

Я опустил ложку и посмотрел на пацана. «Но ведь война кончилась!» – хотел сказать, вернее, хотел спросить я.

А он глядел на меня голодными глазами.

Когда так смотрят, язык не поворачивается.

Я промолчал. Я виновато подвинул ему миску, а вилкой проделал границу ровно посередине котлеты.

* * *

Да, войны кончаются рано или поздно.

Но голодуха отступает медленнее, чем враг.

И слезы долго не высыхают.

И работают столовки с дополнительным питанием. И там живут шакалы. Маленькие, голодные, ни в чем не повинные ребятишки.

Мы-то это помним.

Не забыли бы вы, новые люди.

Не забудьте! Так мне велела наша учительница Анна Николаевна.

* * *

Это все правда. Все это было.




14. Д/З. Какие жизненные уроки вы считаете ценными?




















Дополнительный материал.



Основные персонажи


Главным героем и наблюдателем за ужасными реалиями военного времени стал десятилетний мальчик Коля. Третьеклассник, от чьего имени ведется повествование. Он добрый, справедливый и сострадательный мальчик.


Вадим и Мария Русаковы – брат и сестра, оставшиеся без родителей. Голод приводит их к отчаянию, но они продолжают быть добрыми и порядочными детьми до самого конца.


Мать Коли - решительная, энергичная женщина, которая полностью посвящает себя воспитанию своего единственного сына.


Анна Николаевна - учительница Коли, мудрая женщина, которая преподает детям самое важное.



Сжатый сюжет


Коля посещал третий класс, а его учительницей была Анна Николаевна, которую особенно ценили за ее "полководческий ум". Она никогда не давала советов, но внушала ценные жизненные уроки, запоминающиеся на долгое время.


Был уже 1945 год, и каждый день по радио объявляли о новых победах советских войск над фашистскими захватчиками. В эти дни у Коли были противоречивые чувства - "предчувствие радости и тревоги за отца", который сражался на фронте.


Каждому ученику школы давали билеты на дополнительный прием пищи. В этот раз Коля получил свой талон - Анна Николаевна выдала ему билет, чтобы он пообедал в столовой под номером 8. Несмотря на то, что "мама и бабушка старались изо всех сил", чтобы Коля не ощущал голода, у него постоянно было ощущение несытости.


Специально для школ города была организована столовая номер 8, где обедали только дети. Еда здесь была не особо вкусной: кислые щи, овсянка и стакан молока, но Коля "едва ли не все съел", даже если еда была невкусная, ведь так его всегда учила мама и бабушка.


На следующий день количество продуктов в столовой оказалось меньше, чем вчера. Коля с трудом принял решение съесть две трети овсяного супа, а затем приступил к котлете. Внезапно рядом появился мальчик с желтым лицом, очень похожим на покойника. Он шепотом попросил разрешения доесть остатки супа и мгновенно их проглотил. Оказалось, что мальчик был не один, а вместе с ним была его младшая сестра, которая тоже просила остатки у школьников. Коля узнал, что таких детей называют "шакалами".

Мысль о голодных детях, которые готовы "доедать чужие куски, вылизывать чужие тарелки", не давала покоя Коле. Тайком от своей мамы он украл кусок хлеба из буфета и положил его в свой портфель.


В этот день в столовой произошло настоящее событие - собрались вместе несколько смен работников. Коля столкнулся с группой старшеклассников, которые были очень неприятными и пахли махоркой. Носатый лидер этой группы получил прозвище Нос.


Коля узнал, что эти старшеклассники часто крадут еду с общего стола. На них уже несколько раз были устроены облавы, но безуспешно. Как-то раз Коля стал свидетелем того, как желтолицый парень украл кусок хлеба у маленькой девочки.


Коля услышал, как Нос призвал своих друзей наказать этого "шакала". Они окружили желтолицого парня, и походили на стаю, окружившую добычу. Затем началась драка, и неожиданно для всех "шакал" схватил Носа за горло и начал душить его. Товарищи Носа разбежались в страхе.


Желтолицый мальчик лишился сознания, и Коля поспешно направился в столовую в поисках помощи. Гардеробщица подкормила юношу сладким чаем, и он восстановился. Коля узнал, что «шакал» не поедал вот уже полную неделю.


Коля познакомился с желтолицым парнишкой по имени Вадька, а с чудесной женщиной Марьей, которая была его сестрой. Он узнал, что их отец погиб на военном фронте, а мать находилась в больнице. Дети, лишившись денег и прописки на продукты, мучились от голода, но умалчивали об этом перед своей матушкой, желая сберечь ее чувства.


Коля усмотрел, что его новым друзьям «плохо и одиноко», и истинно устремился помочь им. Вадька объяснил, что им нужно найти способ выдержать до конца месяца, и тогда они смогут получить новые документы на продукты. Коля намеревался предложить парням свою куртку.


Мать Коли, услышав о нелегкой участи Вадьки и Марьи, пригласила их в свой дом. Бабушка накормила ребят восхитительной заварушкой с маслицем, и они, поравнявшись в пище впервые за продолжительный срок, прочно и мирно уснули.


Мама Коли пришла на идею помочь своим детям и попросила их обязательно заехать к ним вечером. Ради нового товарища Коля прогулял пару уроков и вместе с Вадимом побродил по городу в поисках продуктов. В этот день парням удалось попросить немного отходов с маслозавода.


Вадим рассказал Коле о том, как ему психологически сложно быть "шарашкой", но чтобы Марья не умерла с голоду, другого пути нет. Он также рассказал о местной банде, которая отнимает у детей пищу в столовых, угрожая ножом.


Вадим привел Колю на рынок, который считался "серьезным по пониманию о еде местом", и рассказал о способах добычи пищи. Мальчики заглядывали под прилавки, надеясь найти упавший картофель, но безрезультатно.


После рынка ребята зашли в Вадькину квартиру. Коля никогда раньше не видел такого ужаса. Вадим рассказал, что после смерти отца мать сильно изменилась и ведет себя странно.


В школе мама Коли рассказала о детях, которые страдают от голода. В результате директор выдал им талоны на питание в столовую, а учительница собрала некоторую сумму денег. Вадим был очень рад, потому что "теперь не нужно просить у кого-то еду".


В столовой один из хулиганов отобрал у Марьи еду, угрожая ей бритвой. Мальчики встали на ее защиту, и хулиган быстро убежал.


По дороге домой хулиган из столовой догнал друзей и разрезал пальто Вадиму бритвой - "теперь его нельзя продать". Марья начала горько плакать.


Коля, Вадим и Марья отправились к тифозным баракам, чтобы передать письмо больной маме. После посещения больницы Вадим изменился, он стал испытывать усталость и видимо, стал совсем другим человеком. Коля только теперь понял, с какой страшной бедой столкнулись его новые друзья. Коля почувствовал себя "неопытным и слабым ребенком в сравнении даже с Машкой".


Вечером Вадим появился дома с продуктами, которые ему передали в школе. Он рассказал, что директор предложил им временно проживать в детском доме, пока их мама не поправится.


Мама Коли настояла на том, чтобы Вадя пошел в баню. Марья призналась, что однажды Вадим отвел ее в мужскую баню, она очень стеснялась, и больше она никогда туда не пойдет.


Когда брат и сестра ушли, мама начала ругать Колю за пропущенные уроки. Он рассказал, что вместе с Вадей искали еду, и тогда мама заплакала. "Самая ужасная пытка - это материнские слезы", - подумал Коля и почувствовал себя очень виноватым за то, что он расстроил маму.


9 мая наступила долгожданная победа над Германией. Все праздновали. Анна Николаевна собрала детей в классе, поздравила с победой и сказала, что они, дети войны, никогда не должны забывать ее - только так можно сохранить мир на земле.

По окончании войны Коля быстро забыл о голодных днях. Он уже учился в четвертом классе, но в столовой по-прежнему было много маленьких, голодных детей, которые ни в чем не виноваты, но назывались «шакалы».

И как все закончилось?

Коля - закончил четвертый класс, а его дружба с Вадиком пришла в упадок.

Вадим и Мария Русаковы - оказались в детском доме после смерти матери.