СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всемирный день науки

Нажмите, чтобы узнать подробности

В доступной форме для учеников начальных классов изложен материал проведения классного часа к Всемирному дню науки.Здесь присутствует презентация и интеллектуальная игра между командами по заданной теме.

Просмотр содержимого документа
«Всемирный день науки»

Цели: познакомить детей с датой- 10 ноября «Всемирный день науки», с деятелями науки, для чего нужно развивать науку, формировать умение решать задачи на смекалку, закрепить знания о русском языке, активизировать познавательную деятельность детей, расширить и углубить знания, полученные на уроках окружающего мира, развивать логическое мышление, внимание, сообразительность; воспитывать активность, стремление получать отличные знания в школе.

Форма: интеллектуальная викторина.

Оборудование: портрет «умной совы», презентация к всемирному дню науки, оформление доски.

Ход мероприятия:

I. Орг. момент

Учитель: Сегодня 10 ноября весь мир отмечает день науки .Все люди в нашей стране проходят обучение. Каждый ребенок ходит в садик, а потом в школу. Все знания, полученные в школе, люди применяют для развития науки. Это очень важно так, как наука помогает облегчить труд. Сейчас наступил компьютерный век. Происходит это благодаря развитию науки.

Ученик:– Школа, здравствуй! Мы знакомы!
Я – твой ученик.
Ты – мир знаний, тайн, открытий!
Школа наша – наш учитель!

– Без наук мы никуда,
Ни туда и ни сюда.
Чтобы стать геологом,
Врачом иль космонавтом
С детских лет науки
Нужно изучать нам.

Ученик: Есть прекрасное слово «почему». С него начинается любое открытие. Прежде чем узнать, например, отчего день сменяется ночью, а лето осенью, человек должен был задать этот вопрос. И всякая наука начинается с «почему».

– Каждое «почему» помогает вам развиваться и познавать мир. Чем чаще вы задаете этот вопрос и стараетесь найти на него ответы, тем образованнее становитесь.

Затем под звуки музыки в зале появляется Королева Знаний.

– Надеюсь, меня вы узнали, друзья,
Зовусь Королевой Страны знаний я.
Видеть всех вас очень рада.
Знания ваши сметут все преграды!

Ученик:
– Архимед и Пифагор, Евклид и Аристотель, Джордано Бруно и Галилей, Энштейн и Менделеев… Что объединяет этих людей? Эти ученые внесли огромный вклад в развитие науки.

– Кто знает, возможно, будущий лауреат Нобелевской премии учится именно в нашей школе! Помните, что большой успех придёт только к тому, кто умеет одерживать над собой маленькие победы.

Королева Знаний:
– Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он сложен – вперёд!



Презентация к «Всемирному дню науки»

Учитель: Для того чтобы наука развивалась необходимо, чтобы все хорошо учились и получали высшие оценки в школе. Образование позволяет развиваться науке, потому что все знания можно применить в будущем. В нашей школе развитию науки уделяют большое значение. Часто школьники старших классов проводят опыты. Также проходят различные олимпиады и школьники, пишут различные научные работы. Помогают им в этом их родителя и учителя. Сегодня мы проведём интеллектуальную викторину по знаниям, которые вы получили в школе и дома по разным предметам.

У нас есть три команды:Кит, Морская звезда и Дельфин.Члены команды думают и отвечают на вопрос. Если ответ полный и правильный, ведущий оценивает его и записывает результат. Если неверный, то право ответа переходит другой команде.

Окружающий мир.

  • Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? (спереди)

  • Какой орган человека называют «мотор»? (сердце)

  • Дерево медонос – это…(липа)

  • Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходят спереди или сзади? (сзади)

  • Что теряет лось каждую зиму? (рога)

  • С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (грачи)

  • Какие цветные моря вы знаете? (Черное, Красное, Желтое, Мраморное, Белое)

  • Какое озеро самое глубокое? (Байкал)

  • Растет ли дерево зимой? (нет, оно замирает)

  • Какое вещество на нашей планете существуют в трех состояниях? (вода)

  • Как называется месяц весенних первоцветов? (апрель)

  • Кто спит головой вниз? (летучая мышь)

  • С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компас)

  • Какой орган человека называют командным пунктом? (мозг)

Искусство.

  • Что такое палитра? (доска для смешивания красок)

  • Что такое пейзаж? (картина, изображающая природу)

  • Как называется художник, изображающий животных? (анималист)

  • Какое грандиозное сооружение находится в Египте? (пирамиды)

Русский язык.

  • Объясните, как понимаете выражение: «язык заплетается».

  • Слово «пятачок» имеет несколько значений. Назовите их.

  • Что может убежать?

  • Слово «ножка» имеет несколько значений. Назовите их.

  • Объясните, как понимаете выражение: «яблоку негде упасть».

  • Какой пословицей можно выразить смысл следующего предложения: не болтай. (держи язык за зубами)

  • Объясните, как понимаете выражение: «висеть на телефоне».

  • Найдите слово, которое спряталось в слове мрак.

  • Закончите поговорку: век живи - … (век учись)

  • Объясните, как понимаете выражение: «только пятки сверкают».

  • Найдите слово, которое спряталось в слове катер.

  • Какое слово лишнее: радостный, веселый, хмурый?

  • Как пишется слово в(и,е)н(е,и)грет? (винегрет)

  • Назовите пословицу о книге.

Математика.

  • Когда мы смотрим на число 3, а говорим 15?(часы)

  • Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько всего? (трое)

  • Что такое глобус?

  • Мы часто пользуемся словом километр. Метр в переводе с французского означает мера. Что означает в переводе с французского слово кило? (тысяча)

  • Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина до того, как он поймал золотую рыбку? (ровно 30 лет и 3 года)

  • Дети шли в столовую парами. Юра посчитал 3 пары впереди себя и столько же пар после себя. Сколько всего детей шло в столовую? (14)

  • У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? (8)

  • Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки? (5)

  • Два мальчика нашли во дворе 100 рублей. Сколько денег найдут 5 таких же мальчиков? (100)

  • Из города А в город В самолет летит 80 минут, а обратно 1ч 20 минут. Почему? (80 минут=1ч20мин)

  • Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (угол)

  • Простой инструмент для проведения прямой линии. (линейка)

  • Когда человек может мчаться со скоростью гоночного автомобиля? (в машине)

  • По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (2)

  • В строю 15 учеников. Сколько учеников стоят между третьим и двенадцатым? (8)

  • Колесо имеет 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?(10)

Чтение.

  • Как называется литература о будущем? (фантастика)

  • Предмет, которым уколола палец принцесса из сказки Ш. Перро «Спящая красавица»? (веретено)

  • Слово, которое старался сложить из льдинок Кай в сказке Андерсена «Снежная королева»? (вечность)

  • Фамилия, которую придумал хозяину герой сказки Ш. Перро «Кот в сапогах». (Карабас)

  • Пуховики, на которых спала героиня сказки Андерсена «Принцесса на горошине». (перина)

  • В кого превращались одиннадцать принцев из сказки Андерсена. (в лебедей)

  • Кто привел Герду к принцу и принцессе? (Ворон)

Общие знания.

  • Женское платье без рукавов. (сарафан)

  • Родина первых Олимпийских игр. (Древняя Греция)

  • Люди, которые ложатся спать поздно ночью. (совы)

  • Место представлений в цирке. (арена)

  • Одноклеточные грибки, используемые для выпечки хлеба. (дрожжи)

  • Спрятанные в землю сокровища. (клад)

  • Плод тропической пальмы. (кокос)

  • Какую часть слова можно найти в земле? (корень)

  • Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (запасное)

  • Перерыв между актами спектакля, отделениями концерта. (антракт)

  • Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение. (зеркало)

  • Место для оркестра в театре. (оркестровая яма)

  • Чувство меры, умение вести себя в обществе. (такт)

  • Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (из железнодорожного)

Подведение итогов. Что интересного вы узнали сегодня? Когда проходит Всемирный день науки? Награждение победителей.