СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Вслушайтесь в неё не только своим слухом, но и всем своим сердцем…» Д.Б.Кабалевский

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Вслушайтесь в неё не только своим слухом, но и всем своим сердцем…» Д.Б.Кабалевский»

Открытый урок

8 класс

Тема: «Вслушайтесь в неё не только своим слухом, но и всем своим сердцем…» Д.Б.Кабалевский

Соната № 14 Л.В.Бетховена

Цель: на примере Сонаты № 14 Л.В.Бетховена показать, что любовь, даже трагическая, неразделённая, всё равно поднимает человека, делает его чище, лучше.

Музыкальный материал: Соната № 14 («Лунная») Л.В.Бетховена


Вход: «Ты меня на рассвете разбудишь» из оперы «Юнона и Авось» А.Рыбникова


Ход урока


…Жизни годы

Прошли не даром, ясен предо мной

Конечный вывод мудрости земной:

Лишь тот достоин жизни и свободы,

Кто каждый день за них идёт на бой !

И.-В.Гете. Фауст


Учитель

Дети


Ребята, какие слова вы услышали в этой песне?


Скажите – это любовь?

Бывает такая любовь в жизни?


А такой любовь может быть?

(фрагмент из «Евгений Онегин»)


Тоска любви Татьяну гонит,

И в сад идёт она грустить,

И вдруг недвижны очи клонит,

И лень ей далее ступить.


Приподнялася грудь, ланиты

Мгновенным пламенем покрыты,

Дыханье замерло в устах,

И в слухе шум, и блеск в очах…


Настанет ночь, луна обходит

Дозором дальний свод,

И соловей во мгле древес

Напевы звучные заводит.


Татьяна в темноте не спит

И тихо с няней говорит.


«Не спится, няня:

здесь так душно!

Открой окно да сядь ко мне».

- Что, Таня, что с тобой?

«Мне скучно,

Поговорим о старине»

- О чём же Таня?

Я бывало,

Хранила в памяти не мало

Старинных былей , небылиц

Про злых духов и про девиц;

А нынче всё мне тёмно, Таня:

Что знала, то забыла. Да,

Пришла худая череда!


Зашибло… - Расскажи мне, няня,

Про ваши старые года:

Была ты влюблена тогда?»


-И полно, Таня! В эти лета

Мы не слыхали про любовь;

А то согнала со света

Меня покойница свекровь. –


«Да как же ты венчалась, няня?»

-Так видно, бог велел. Мой Ваня

Моложе был меня, мой свет,

А было мне тринадцать лет.


Недели две ходила сваха

К моей родне, и наконец

Благословил меня отец.

Я горько плакала со страха,

Мне с плачем косу расплели

Да с пеньем в церковь повели.



Кто из них счастливей?

Татьяна или няня?



Правильно ребята.

Вообще любовь бывает очень, очень разной


А вот какая любовь была у Л.В.Бетховена, мы услышим в музыке.

( звучит фрагмент  части)


Как звучала музыка?


Какие у вас возникли ощущения?

Что здесь можно сказать о любви?

Такая любовь бывает?


Как говорят о такой любви?



Но ведь в музыке мы слышим сильную мощную мелодию.




А пульс есть в музыке?


Да ребята – это звуковой символ. Любовь живёт, существует, но на гране жизни и смерти.


( звучит  часть целиком)


Как вы думаете сколько композитору было лет когда его посетила такая любовь?


Наверно этой любви не суждено разрешиться.


Один человек назвал эту сонату «Лунной»


А вы как думаете? Прав ли он?


А как идёт время ночью, при луне?


Как звучит музыка  части?


Значит прав был тот человек который назвал эту сонату «Лунной сонатой»


Не понятно, как может после такой темы звучать вот такая?


Давайте послушаем музыку второй части. И попробуем определить возраст.


(звучит  часть сонаты)


Чей это образ?

А какая здесь музыка?

Кто это может быть?


Сколько ей лет?


Да, молодцы. Бетховену было 28 лет , а ей 16.

Скажите судя по музыке как он к ней относится?


Как поступит этот человек?

На этот вопрос вам поможет ответить

музык  части.


Что принесла эта любовь?



Какой же его путь?





«Ты меня никогда не забудешь,

Ты меня никогда не забудешь.»


Да.




























И вот ввели в семью чужую…

Да ты не слушаешь меня…-

« Ах, няня, няня, я тоскую,

Мне тошно, милая моя:

Я плакать, я рыдать готова!..»

- Дитя моё, ты не здорова;

Господь помилуй и спаси!

Чего ты хочешь, попроси…

Дай окроплю святой водою,

Ты вся горишь…

- «Я не больна.»

Я… знаешь няня…влюблена.»


Дитя моё, господь с тобою! –

И няня девушку с мольбой

Крестила дряхлою рукой.

«Я влюблена», - шептала снова

Старушке с гордостью она.

-Сердечный друг, ты нездорова.

«Оставь меня: я влюблена.»


И между тем луна сияла

И томным светом озаряла

Татьяны бледные красы,

И распущены власы,

И капли слёз, и на скамейке

Пред героиней молодой,

С платком на голове седой,

Старушка в длинной телогрейке;

И всё дремало в тиши

При вдохновительной луне.


Татьяна, потому что она влюблена, а няня никогда не любила. И замуж её выдали не по любви.









Медленно, грустно, печально.



Да.



Безответная, бес исходная.



Да, но она не может подняться.

Она как бы капает, холодеет.




Такое впечатление, что нет.









Он был уже пожилой.

Музыка как будто седая.









Луна холодная при луне все очертания обостряются.

Очень медленно тянется.


Она тоже очень медленная















Детская, легкомысленная это наверное лик любимой.


16, 17




Как к ребёнку по отечески.




Тема звучит мощно, как снежный ком.


Он борется сам с собой.

Горе и радость здесь несётся как -будто лавина.


Послушав эту музыку вы сами всё рассказали, прочли по музыке.


А вот теперь вкратце история создания гениальнейшего, любимого во всём мире произведения, которое Бетховен назвал «Соната вроде фантазии».


Когда Бетховену было около 30 лет, он ясно ощутил, что к нему подкрадывается страшная, особенно для музыканта, беда – глухота. И именно в эту пору он почувствовал, что к нему пришла великая радость – любовь. «Она любит меня, и я её люблю. Это первые светлые минуты за последние два года», - писал он своему врачу, надеясь, что счастье любви поможет ему одолеть надвигающийся недуг.

Но она - её звали Джульетта Гвиччарди, - воспитанная в аристократической семье, свысока смотрела на своего учителя (Бетховен учил её играть на фортепиано), пусть знаменитого, но незнатного происхождения, вечно страдающего от денежной нужды, да ещё глохнувшего.

Джульетта нанесла Бетховену двойной удар – отвергла его любовь и вышла замуж за совершенно бездарного сочинителя музыки, зато…графа.

Вот тогда – то Бетховен и создал свою великую сонату, поставив под её настоящим названием «Соната вроде фантазии» посвящение «Графине Джульетте Гвиччарди»

На нотах он сделал пометку:

«Не укоряю, что ушла.

Благодарю, что приходила».


На вашем пути тоже встретится любовь, она будет разная.

И кто знает может это будет как у Татьяны или Бетховена.


Выход из класса: «Белый шиповник» из рок – оперы «Юнона и Авось»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!