СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Встреча за чашкой чая /Правописание ЧА- ЩА

Нажмите, чтобы узнать подробности

ксп по обучению грамоте 

Просмотр содержимого документа
«Встреча за чашкой чая /Правописание ЧА- ЩА»

___________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный (поурочный) план по обучению грамоте.

Встреча за чашкой чая /Правописание ЧА- ЩА

(тема урока)

Раздел

Еда и напитки

Ф.И.О. учителя


Дата


Класс 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока

Встреча за чашкой чая /Правописание ЧА- ЩА.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.8.1* составлять рассказ по сюжетной иллюстрации, по серии картинок; 1.2.4.1 понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова - предметы, слова-признаки, слова-действия), близкие, противоположные по значению, многозначные слова (с помощью учителя); 1.3.7.2* применять правила правописания жи-ши, ча - ща, чу-щу, - чк-, -чн -, -нщ-, -щн-

Цели урока

Применять правила правописания ча-ща.

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Дети проверяют готовность к уроку.



https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/emotsionalnyiy-nastroy-na-urok/

Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

-Разгадайте ребус.

-Верно, чай. Пили ли, вы, чай на свежем воздухе?

На даче или загородном доме?

-Определите тему урока.

2. Работа с новой темой.

А) с. 102 № 1. Исследование.

-Составьте рассказ по картинке. Исследуйте слова. Как произносятся слоги ЧА,ЩА? Как пишутся?

Работа с правилом

Б) с. 103 № 2

-Прочитайте. Найди слова с сочетаниями ЧА,ЩА.

Физминутка

3. Работа по учебнику.

А) с. 103 № 3

-Объясните пословицу. Спишите.

Б) с. 103 № 4

-Разгадайте ребусы. Запишите отгадки. (чай, чашка)

Физминутка

4. Работа в прописи.

1. Каллиграфическая минутка.

Ча ча Ща ща

чаща щавель

Лучший напиток- это чай.

2. Составь звуковые схемы слов: чашка чая

3. Допишите слова.

Встреча, задача, свеча.

4. с.103 № 5. Работа по учебнику.



Дети разгадывают ребус.





Дети отвечают на вопрос.


Дети определяют тему урока.


Составляют рассказ по картинке.


Делают вывод, что ЧА,ЩА пишутся с а.


Дети читают частушки. Находят слова с сочетаниями.



Дети объясняют и списывают пословицу.





Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.





Выполняют задания в прописи.






ФО

Оценивается уровень развития речи



ФО № 1

«Аплодисменты»

Знаю, как пишутся слоги ЧА и ЩА.

ФО № 2

+ (показывают руками)- выполнил задания

- (показ одной рукой)- затруднялся

ФО № 3

Правильно объяснил пословицу. Записал.

Затруднялся.


ФО

«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю; 2-й круг – знаю;

3- й – понимаю;

4- й – понимаю и могу применить;

5- й – могу научить другого.

http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D7%C0%C9&skip=1&mode=0


Методическое руководство


учебник с.102-103
















Пропись

С.6


Дорожка успеха

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Доскажи слово.

Сочетания ЧА и ЩА пишем только с буквой … .

Дети отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

Дети рисуют смайлику рот:

Р аботал отлично, всё понял

Работал хорошо, есть ошибки

М ного ошибок


Картинка смайлик, каждому ученику.