СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Встречные эстафеты с предметами.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Совершенствовать технику выполнения передачи эстафетной палочки.
  2. Развивать двигательные способности ловкость, быстроту реакции.
  3. Воспитывать активность, самостоятельность, умение преодолевать трудности, внимание.

Просмотр содержимого документа
«Встречные эстафеты с предметами.»

Технологическая карта

урока по физической культуре для учащихся 3 класса

Учитель: Еремеева И.В.

Дата проведения: 11.05. 2023 года

Время проведения: 08.00 (40 минут)

Место проведение: спортивный зал МБОУ «СОШ № 19»

Класс: 3Б

Тема: Встречные эстафеты с предметами.

Цель урока: Развитие ловкости и быстроты.

Вид урока: лёгкая атлетика

Тип урока: совершенствование

Задачи:

  1. Совершенствовать технику выполнения передачи эстафетной палочки.

  2. Развивать двигательные способности ловкость, быстроту реакции.

  3. Воспитывать активность, самостоятельность, умение преодолевать трудности, внимание.

Метод проведения: групповой, поточный

Инвентарь: свисток, эстафетные палочки, конусы, координационная лестница, мячи, обручи.

Ожидаемый результат:

Личностные:

-владеть правилами поведения на уроке, правилами техники безопасности;

-поддерживать одноклассников, имеющих недостаточную физическую подготовленность

-проявлять активность, самообладание

- Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества с одноклассниками и обучающимися из другого класса.

Метапредметные:

- -уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя;

-уметь работать в команде: находить общее решение;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Предметные:

- -уметь выполнять комплекс ОРУ;

- уметь отбирать упражнения с учетом предстоящей работы на уроке;

-закрепление опыта организации самостоятельный занятий физической культурой;

- совершенствование опыта в передаче эстафетной палочки

Регулятивные:

-Самостоятельно формулировать познавательные цели, находить и выделять необходимую информацию

-Осуществлять действие по образцу, адекватно оценивать свои действия и действия партнеров по команде

Коммуникативные:

-Слушать и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи.

-Эффективно взаимодействовать  с партнерами по команде.







Этап урока

Содержание урока

дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

Вводный

(мотивационный)

(12 мин)









Построение. Равняйсь! Смирно!

- Здравствуйте! По порядку расчитайсь!




1 мин

Беседует, мотивирует учеников.


Дети стоят в строю.




Регулятивные (умение поставить цель, самоопределение)

Скажите, ребята с какими предметами бывают эстафеты?

Сегодня мы с Вами будем совершенствовать передачу эстафетной палочки.



1 мин

Сообщение информации

Дети отвечают




Познавательные

(умение слушать и слышать)

Личностные (формирование интереса)

Ходьба в обход зала по одному

Упражнения в движении шагом

  • Ходьба на носках (руки в сторону)

  • Ходьба на пятках (руки за голову)

  • Ходьба на внешней стороне стопы (руки на поясе)

  • Ходьба на внутренней стороне стопы (руки на поясе)

  • Ходьба в полуприседе (руки вперёд)

  • Ходьба в полном приседе (руки на колени)



Бег в равномерном темпе с сохранением дистанции

Приставным шагом правым боком

Обычный бег

Приставным левым боком

Обычный бег

Бег с высоким подниманием бедра

Обычный бег

Бег с захлестом голени назад

Обычный бег

Подскоки с ноги на ногу с круговым движением рук назад

Обычный бег

Ходьба на восстановление дыхания

Перестроение: из одной шеренги в четыре




ОРУ:

  • И.п. - узкая стойка ног, руки на пояс, повороты головой.

  1. - поворот головы вправо

  2. - И.п.

  3. – поворот головы влево

4 – И.п.


  • И.п. узкая стойка ног, руки к плечам, круговые движения руками вперёд, назад

1-2 – круговые движения вперёд

    1. - круговые движения назад


  • И.п. – ноги врозь, руки перед грудью

1-2 - отведение согнутых рук назад

3-4 - отведение прямых рук назад, с поворотом туловища вправо и влево


  • И.п. – ноги врозь, руки на пояс, наклоны туловища вправо, влево

    1. - наклон туловища вправо

3-4 - наклон туловища влево


  • И.п. – ноги вместе, руки на поясе, наклоны туловища вперёд

      1. –наклон туловища вперёд, руки касаются пола

4 – И.п.

  • И.п. – узкая стойка или ноги врозь, руки на пояс.

  1. – присесть, руки вперёд

  2. – И.п.

  3. - присесть, руки вперёд

4 – И.п.


Перестроение в одну шеренгу


1 круг

1 круг

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга



2 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг

1 круг






5-6 раз





5-6 раз




5-6 раз




5-6 раз




5-6 раз





5-6 раз





5-6 раз





На право! За направляющим в обход по залу шагом, «Марш!»











Демонстрация движений













Следит за правильным выполнением упражнений


Выполняют движения





















Выполняют перестроение





Ведёт разминку ученик.

Выполняют упражнения

Личностные (умение выполнять физические упражнения для развития мышц)

Регулятивные (умение собраться, настроиться на деятельность)














Основной

(25 мин)







ОСНОВНОЙ

(работа над проектом)

(19 мин)








Эстафета:

  1. Эстафета. «Гладкий бег с эстафетной палочкой». Капитан стоит напротив своей команды, учащийся с эстафетной палочкой бежит до Капитана передает ему эстафетную палочку и остается на месте Капитана, Капитан возвращается и передает палочку

  2. Эстафета «Клад» Первый бежит с палочкой кладет ее в конус, возвращается. Второй бежит берет палочку передает следующему и т.д

  3. Эстафета. «Змейка». Бег с эстафетной палочкой вокруг конусов змейкой и передает палочку.

  4. Эстафета «Кенгуру». Член команды передвигается прыжками с мячом, зажатым между коленями, до противоположной команды и передает мяч за линией старта − финиша следующему участнику;

  5. Эстафета «Кольца». По сигналу первый участник добегает до обруча, который расположены посередине, пролезает через него и передает эстафету касанием руки и встает в конец колонны.

  6. Эстафета «Светофор». На полу лежат 3 обруча. У члена команды в руках 3 кегли: красного, желтого и зеленого цветов. По сигналу судьи первый член команды раскладывает кегли по цвету обручей и передаёт эстафету, второй собирает кегли и т.д.

  7. Эстафета «Мороженое». У каждой команды 1 конус (перевернутый), на нем лежит волейбольный мяч. По сигналу, первый участник, держа в одной руке конус, бежит на противоположную сторону, передает конус с мячом, сам встает в конец колонны. Если мяч падает на пол, игрок, который выполняет задание, должен вернуть его в конус.

  8. Эстафета «Ловкий прыгун» Добегают до координационной лестницы перепрыгивают на двух ногах, добегают до конуса и передают эстафетную палочку.





Помогает и поправляет






Объясняет, как выполнять



Выполняют задания


Личностные (Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью)


Подвижная игра «Третий лишний»

Вначале выбирают водящего («догонялу»), который будет догонять, и игрока, который будет убегать («третий лишний»). Все играющие разбиваются по двое и становятся парами в круг один за другим лицом внутрь круга. Таким образом получается, как бы двойной круг игроков. (в другом варианте игры пары берутся за руки и начинают медленно ходить по кругу). Перед началом игры догоняла становится в центр круга, третий-лишний — за кругом. По сигналу водящий начинает погоню. Убегающий должен бегать только за кругом, нельзя пробегать сквозь круг или, наоборот, убегать далеко от него. Оба бегущих игрока не должны дотрагиваться до стоящих пар.

5 мин

наблюдает

Выполняют с соблюдением правил игры и техники безопасности


Заключительный

(рефлексивный)

(3мин.)

Игра на внимание «Класс, смирно!»

Учитель подает различные ко­манды, которые дети должны исполнять в том случае, если учитель предварительно перед командой скажет слово «класс». Если слово «класс» не произнесено, исполнять команду нельзя. Тот, кто ошибся, делает шаг вперед и продолжает играть. После второй ошибки делает еще один шаг вперед и т.д.

3 мин

Наблюдает









ВЫВОД УЧИТЕЛЯ

- У Вас все получилось, Вы молодцы!

Но нам есть к чему стремится, чтобы быть быстрыми и ловкими.


Выполняют

Личностные

(умение выразить эмоции радости)


Рефлексивные (умение оценить исполнение, высказать мнение)


Рефлексивные (умение заметить достоинства и недостатки)


Домашнее задание.