ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛУГАНСКАЯ ШКОЛА I - III СТУПЕНЕЙ №20»
Разработка урока
по музыке во 2 классе
Тема:
«Встреча народной песни с симфониею»

учителя музыки II категории
Григорьевой Оксаны Григорьевны
Луганск 2017
Тема урока: Встреча народной песни с симфонией.
Тип урока: урок введення в тему.
Цель урока:
воспитательная:
воспитывать интерес к симфонической музыке, народной песне;
воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку;
воспитание грамотного слушателя;
обучающая:
формировать мыслительные навыки - обобщение, умение вслушиваться и доказывать;
развитие умения сравнивать, сопоставлять, выражать свои впечатления о музыке;
развивающая:
создание условий для оптимизации творческих способностей учащихся;
развитие импровизации в доступных для детей формах;
создать атмосферу творчества, при которой учащиеся самореализуются, самотворят;
развитие эмоциональной культуры школьников, ритмического чувства, образно-игрового восприятия музыки.
Задачи:
проследить, какие качества приобретает песня, попадая в различные «музыкальные страны» (жанры);
развивать ладовое ощущении, творческие способности;
накапливать положительный эмоциональный опыт от восприятия музыки и творческой деятельности;
формировать ценностное отношение к русской музыке.
Оборудование: Монитор, компьютер, диски, фортепиано, карточки с названием музыкальных инструментов, карточки с изображением музыкальных инструментов, иллюстрации к теме, клипы. презентация к уроку.
Музыкальный материал:
П. Чайковский «Марш» из балета «Щелкунчик»; П. Чайковский «Симфония
№ 4»; русская народная песня «Во поле береза стояла».
План урока:
1. Орг. момент
2. Загадки
3. Игры: «Разбросанный ветром оркестр», «Незнайка все перепутал»
4. Исполнение песни «Во поле берёза стояла»
5. Слушание музыки
6. Физминутка
7. Игра «Композитор»
8. Итог урока
9. Домашнее задание
Ход урока:
Вход учеников в класс под музыку П. Чайковского «Марша» из балета «Щелкунчик».
1. Музыкальное приветствие.
Здравствуй небо голубое
Здравствуй солнце золотое
Люди, с песней просыпайтесь
И друг другу улыбайтесь!
У: - Какая музыка встречала вас, когда вы заходили в класс? Знакомая или нет? Что вы можете о ней рассказать? (Ответы детей)
Давайте вспомним, что такое «оркестр»?
(Музыканты, играющие на разных музыкальных инструментах).
Как называется человек, который руководит оркестром? (Дирижер).
А как называется оркестр, исполняющий классическую музыку?
(Симфонический оркестр) (клип о симфоническом оркестре).
2. Загадки.
Коллектив музыкантов, что вместе играют,
И музыку вместе они исполняют.
Бывает он струнный и духовой,
Эстрадный, народный и всякий другой.
(Оркестр)

2) Музыкантам машет он
Палочкою…………………(Дирижёр)
3. Игра: «Разбросанный ветром оркестр»
На столе разбросаны листки с названиями инструментов симфонического оркестра. По сигналу дети должны собрать их по группам и разместить так, как они располагаются в оркестре.
(Игра может быть и командной, и индивидуальной).
Игра: «Незнайка всё перепутал»
Ведущая: - Незнайка взял тетрадь и решил написать названия всех известных ему инструментов. Но он перепутал в них все слоги! Дети, давайте исправим эти ошибки:
1.ТРОМ - ТАВРЫ, ЛИ - БОН;
2.БАЛА - НЕТ, КЛАР - ЛАЙКА;
3.ГИ - ЛОФОН, КСИ - ТАРА;
4.КСИЛО - ГАН, ОР - ФОН;
5.ВАЛ - ГОТ, ФА - ТОРНА;
6.ФЛЕЙ - ВЕСИН, КЛА - ТА.
У: - На нашем уроке продолжим разговор о жанре симфонии. На этот раз мы с песней отправимся в путешествие на встречу с симфонией.
Слушание: русской народной песни «Во поле береза стояла»
У: - Песня - верный спутник во время наших путешествий в различные музыкальные страны. С песней мы шли к весне, с песней побывали в опере. Сами научились создавать песни. Что ещё интересного откроет нам песня?
Ребусы:
С
И
Ф
С
Я
П
Е
Н









О
М
Н


Я
И

Загадка:
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто - ...... (песня)
Звучит русская народная песня «Во поле береза стояла» - клип.
- Какое настроение у песни?
- О чём рассказывает песня?
- Почему именно березке русский народ посвятил песню?
У: Белая береза - поэтический женский символ, лирический образ весны, света, девичьей чистоты у славян. На Руси стройная «зеленокосая» березка всегда ассоциировалась со скромной девушкой -красавицей, да и саму Россию, освещенную белыми березовыми рощами, великий певец природной красоты Сергей Есенин недаром называл «страной березового ситца». В языческой религии северных народов «древо света» окружено благоговеенной любовью.
У восточных и западных славян священная береза считалась лучшим природным оберегом. Существует предположение, что и само название благословенного дерева происходит от глагола «беречь». Сажая березку под окном, наш предок рассчитывал, что она отпугнет от дома духов зла, не подпустит к нему ведьм и колдунов, защитит от ударов молнии.
Березка - дерево, в честь которого существует праздник «майского дерева».
Березка - «музыкальное дерево», из которого изготавливают музыкальные инструменты (балалайки, гудки).
Появилось у вас желание спеть песню о березке?
4. Исполнение песни: рус.нар. песня «Во поле березка стояла»
5. Слушание: «Симфония № 4» П.И. Чайковского.
У: Эта песня очень понравилась композитору П. Чайковскому, и он использовал её в одном из своих музыкальных произведений. А в каком именно - нам необходимо будет сегодня определить.
(Звучит «Симфония № 4» П. Чайковского)
У: Куда мы попали с песней - в оперу, балет, симфонию?
Д: С песней мы попали в симфонию.
У: Как зазвучала песня? Изменился её характер?
Д: Да, изменился.
- Согласны вы с изменением характера звучания песни в симфонии?
Запись: на доске или плакате.
Взволнованно, радостно | |
Мягко, нежно | |
Грозно, сурово | |
Танцевально, игриво | |
6. Музыкальная физкультминутка
Буратино потянулся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Игра «Композитор»: На небольшой текст песни придумать мелодию. Передать интонацией разные чувства. Например: грусть, радость.
Дождик вот пошёл
Стало грустно за окном.









Солнце поднималось,
Всем нам улыбалось!
8. Итог урока: Наш урок заканчивается.
- Какая музыка звучала на уроке?
- Куда мы попали с песней?
- Что происходит с песней, когда она появляется в симфонии?
(Песня в симфонии НЕ поётся, а исполняется симфоническим оркестром.
Она способна менять свой характер, изменяться мелодически и ритмически.)
9. Домашнее задание:
Вспомните дома, какие вы знаете русские народные песни, спойте свою любимую русскую народную песню.
Выход из класса под музыку П. Чайковского «Симфония № 4».