СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Встреча с контр-адмиралом Ивлиевым

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье "Встреча с контр-адмиралом Ивлиевым" рассказывается об одном уроке мужества. Такие занятия стали в нашей школе доброй традицией. Они позволяют молодёжи общаться с самыми достойными мужчинами и многому у них учиться. О том, как важна роль мужчины в воспитании каждого человека, я уже писала в статье "Образ отца - это образ Отчизны".

Просмотр содержимого документа
«Встреча с контр-адмиралом Ивлиевым»



Встреча с контр-адмиралом Ивлиевым

Представляя встречу с ветераном, мы ожидали увидеть сурового, пожилого человека, в глазах которого читаются тяжкие испытания, пережитые за долгие годы жизни. Но нам предстояла встреча с моложавым, энергичным, оптимистично настроенным человеком, лицо которого поминутно украшала очаровательная улыбка.

Контр-адмирал Александр Николаевич Ивлиев во время встречи с учениками 5в рассказал о себе и своей службе много интересного, проследив свой жизненный путь, начиная с детства на Южном Урале.

Вспомнил и школу с физико-математическим уклоном, и военное училище, и преподавателей, ветеранов Великой Отечественной войны, которые своим примером исподволь повлияли на выбор Александром Николаевичем профессии, дела всей его жизни.

Он учился в Академии генерального штаба, многие годы отдал службе на Тихоокеанском флоте. Александр Николаевич обеспечивал корабли, подводные лодки, морскую пехоту не только боеприпасами, но и всеми необходимыми товарами. У него в подчинении находилась бригада судов обеспечения. Это танкеры и буксиры.

Служить начал в 1973 году, а первую медаль получил за безупречную службу в течение десяти лет.

С восторгом вспоминал командировки в Африку, где белого человека называют «человеком без кожи», а вода считается холодной при 24 градусах Цельсия. Потрясающая история была про встречу с оазисом в Намибийской пустыне.

Многие места земного шара посетил контр-адмирал Ивлиев, желанный гость в нашей школе: Вьетнам, Анголу, несколько раз пролетал над Парижем.

С большим уважением и теплотой отзывался о Вьетнаме и его жителях, необыкновенным трудолюбием которых очень восхищался.

Вспоминал Александр Николаевич путешествия по Нижегородской области и про памятную поездку на машине из Владивостока в Москву. Именно по этому маршруту проехал потом и наш президент Владимир Владимирович Путин.

Не только о службе и странствиях по миру вспоминал Ивлиев, но и об учебе в школе, о необходимости хорошего образования и знания иностранных языков, о том, какую важную роль играет патриотическое воспитание в формировании личности каждого человека. Признался, что очень любит путешествовать и читать научно-популярную литературу.

Александр Николаевич вообще оказался интересным собеседником, человеком с чувством юмора, увлеченным работой, активной деятельностью, бесконечно влюбленным в жизнь.

Теперь ученики 5в, сердечно поздравившие Александра Николаевича с наступающим праздником и спевшие для него на русском и английском языках песни о любви и дружбе, точно знают, каким должен быть настоящий контр-адмирал. Бравым, молодым, улыбчивым, честным и открытым человеком. Таким, как контр-адмирал Ивлиев!