СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вторая жизнь старых вещей

Нажмите, чтобы узнать подробности

ознакомить учащихся с содержанием работы над проектом «Вторая жизнь старых вещей», предложить идеи реализации проекта;- развивать умение собирать, обрабатывать и анализировать информацию;- воспитывать уважительное отношение к народным традициям, дружелюбность, уважение к мыслям и решениям товарища.

Просмотр содержимого документа
«Вторая жизнь старых вещей»

7



Государственное бюджетное учреждение общеобразовательная организация

Запорожской области

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Энергодар

(ГКУ ОО ЗО «СОШ №2» г. Энергодар)













КОНСПЕКТ

урока по трудовому обучению (технологии)

на тему:

«ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ»









Подготовила:

Родионова

Наталия Михайловна,

учитель труда (технологии),

специалист высшей категории,

учитель-методист













Энергодар

2023

Тема «Вторая жизнь старых вещей»


Цель:

- ознакомить учащихся с содержанием работы над проектом «Вторая жизнь старых вещей», предложить идеи реализации проекта;

- развивать умение собирать, обрабатывать и анализировать информацию;

- воспитывать уважительное отношение к народным традициям, дружелюбность, уважение к мыслям и решениям товарища.


Оборудование: цветная бумага, глянцевые журналы, клей, ножницы, лекала.


Дидактические материалы: творческие проекты учеников.


Тип урока: навык усвоения нового материала.


Форма урока: групповая.


Методы: кооперативная учебная деятельность «Два-четыре – все вместе!», словесные (беседа, рассказ), наглядные, практичные, частично-поисковые.


Межпредметные связи: изобразительное искусство, математика, черчение.


План урока


I. Организационная часть (2 мин)

II. Мотивация учебной деятельности. Оглашение темы, цели урока (5 мин)

III. Изучение нового материала (8 мин)

IV. Практическая работа (20 мин)

V. Защита проектов. Оценка экспертов (5 мин)

VI. Рефлексия. Итог (5 мин)


Ход урока


I. Организационная часть

Приветствие.


II. Мотивация учебной деятельности. Оглашение темы, цели урока.

1. Мотивация деятельности

Древний мыслитель Сенека сказал: «Если человек не знает, к какой цели он стремится, для него никакой ветер не будет попутным».

Сегодня предлагаю работать под таким девизом:


«Не просто слушать, а слышать.

Не просто смотреть, а видеть.

Не просто отвечать, а думать.

Дружно и плодотворно работать».

2. Знакомство с темой урока

Сегодня мы с вами даем новую жизнь старым вещам.


III. Изучение нового материала

На прошлом уроке девочки получили задание подготовить доклад по теме урока.

Доклады учениц.

Джинсы выходят из моды, надоедают и протираются в некоторых местах. Однако крепкая и плотная ткань может служить еще много лет, если подарить ей вторую жизнь, использовав для пошива новых вещей и изделий. Что можно еще сделать из старых джинс? Да все, что угодно, начиная от простеньких украшений, придверных ковриков, обложек для документов и книг до сумок, одеял и чехлов для мебели. Попробовать себя в этом рукоделии может каждая, ведь нет никакого риска – старые штаны все равно придется выбрасывать…

Любая промышленность предусматривает наличие отходов. В текстильной – это обрезки ткани, а также нитки, волокна, другие изделия. К текстильным отходам относится и старая одежда, которая больше не пригодна к использованию. Все эти предметы производства часто выбрасывают в общие контейнеры с обычными бытовыми отходами. В результате чего эти отходы попадают на полигоны, где просто засоряют планету. Утилизация текстильных отходов способна решить данную проблему.

В чем преимущество утилизации текстильных отходов? Необходимость утилизации текстильных отходов обусловлена двумя факторами:

- экологичным (снижается нагрузка на биосферу планеты);

- экономичным (использование вторсырья позволяет снизить затраты на производство продукции, соответственно, снижается и ее стоимость).


IV. Практическая работа

1. Вступительное слово

«Как работу начнешь – так ее и закончишь» - народная мудрость.

Работа с проектами нам знакома, сегодня наш проект краткосрочный, работаем над организационно-подготовительным этапом проекта.

Проект – это особый вид познавательной деятельности и ее результат, который характеризуется такими признаками:

- наличие социально-значимого задания;

- планирование действий по решению проблемы;

- поиск информации, которая потом будет обработана и осмыслена;

- создание продукта, который представляет собой результат этой деятельности;

- презентация продукта.


2. Распределение обязанностей (Приложение 1)

Лидер группы – самое важное задание лидеров – не самому делать работу, а правильно организовать работу в группах.

Художник-модельер – разрабатывает эскизы моделей аналогов, из которых выбирается один эскиз, утвержденный группой.

Конструктор – предлагает конструкторское решение.

Координатор группы – оценивает работу, обобщает баллы.

Гете сказал «Не следует оценивать себя выше своих возможностей, но и не следует себя недооценивать» .


3. Инструктаж по технике безопасности


4. Практическая работа (музыкальное сопровождение)

Задание для групп

Проблема (сформулировать проблему, которую вы хотите решить).

Выбор объекта труда.

Цель проекта.


Физкультминутка


V. Защита проектов

Лидеры групп обобщают выполненную работу, представляют проекты.


Оценивание (Приложение 2)

Координаторы групп сдают листы по самооценке.


VI. Рефлексия. Итог урока.


Рефлексия

А сейчас подведем итоги. Выберите любое предложение и закончите его:

- Я научилась…

- Я поняла, что могу…

- Мне понравилось…

- Меня вдохновило…


Хвалёнка


Попробуем похвалить себя за свою работу на уроке. Подумайте, за что вы можете похвалить кого-нибудь из группы.

Пример. «Я могу похвалить себя за то, что доступно донесла до вас информацию».


Работая во время урока вы общались, помогали друг другу, сотрудничали. Ваша работа дала положительные результаты.


Спасибо, урок окончен. Мне было приятно с вами работать.






Приложение 1


Проект «Вторая жизнь старых вещей»


Распределение обязанностей:

  1. Лидер

  2. Художник – модельер

  3. Конструктор (2 ученицы)

  4. Координатор группы






































Приложение 2


Самооценка

(организационно-подготовительного этапа творческого проекта)


Критерии

Количество баллов

Самооценка

1. Проблемная тема проекта

1 балл


2. Эскиз изделия

1 балл


3. Цель проекта

1 балл


4. Эстетическое оформление

2 балла







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя