Тема: Вводное повторение
Цель: повторить понятия одночлена, многочлена, арифметические действия с многочленами, формулы сокращенного умножения, различные способы разложения многочлена на множители.
Ход урока
Диагностическая работа
Вариант 1
Выполните действия:
(6 + 4х) + (5х - 3)
(4 + 3а) – (а + 5)
3х (
- 7х + 2)
(2х + 1)(х - 1)
Разложите на множители:
х(а - b) – 5(а - b)
- 25
+ ах + 2bх + 4b
Вариант 2
Выполните действия:
(6х + 4) + (7х - 3)
(3 + 10 b) – (b + 8)
4с(
- 4с + 8)
(3у + 2)(у - 2)
Разложите на множители:
у(с - х) -3(с - х)
16 -
bу + 3b + 2су + 6с
Коррекционная работа
Повторение теоретического материала.
Опр. Одночленом называют произведение числовых и буквенных множителей.
Пример: аbс, 7
, -2
Опр. Стандартный вид одночлена – произведение числового множителя (коэффициента одночлена) и степеней различных переменных
Пример: 6ху, -0,7х
,
Опр. Многочленом называют сумму одночленов
Пример: 5ху – 3х + 8, 2
- а + 7
Опр. Подобными членами многочлена называют те его члены, которые имеют одну и ту же буквенную часть.
Пример: 7
+ 3 + 6а
- 8
– 2, 10х – 8ху – 3ху.
Опр. Для того, чтобы привести подобные члены многочлена, нужно сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.
Пример: 5
+ 2 + 4а
- 3
- 7 =
Опр. Многочлен имеет стандартный вид, если каждый его член является одночленом стандартного вида и многочлен не содержит подобных членов.
Опр. Для того, чтобы записать алгебраическую сумму нескольких многочленов в виде многочлена стандартного вида, необходимо раскрыть скобки и привести подобные члены.
Опр. Если перед скобками стоит знак «плюс», то скобки можно опустить, сохранив знак каждого слагаемого, заключенного в скобки.
Опр. Если перед скобками стоит знак «минус», то скобки можно опустить, изменив знак каждого слагаемого на противоположный, заключенного в скобки.
Опр. Чтобы умножить многочлен на одночлен, нужно каждый член многочлена умножить на этот одночлен и полученные произведения сложить.
Пример: 9
·(7
- 3n + 4) = 63
- 27
+ 36
Опр. Чтобы умножить многочлен на многочлен, нужно умножить каждый член одного многочлена на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить.
Пример: (3а - 2
)(-4
+
) = -12
+ 3а
+ 18
- 2
Формулы сокращенного умножения:
=
+ 2аb +
=
- 2аb +
=
+ 3
b + 3а
+
=
- 3
b + 3а
-
(а - b)(а + b) =
-
+
= (а - b)(
+ аb +
)
-
= (а + b)(
- аb +
)
Способы разложения многочлена на множители:
вынесение общего множителя за скобки
применение формул сокращенного умножения
способ группировки
Самостоятельная работа:
Вариант1
Записать одночлен в стандартном виде:
4·
·6·аb
·36·
·
у·7·
·
·
-
b
·
·
Привести подобные члены многочлена:
-
+ 3
- 4
+ 3
- 4
2 + 3
- 5
- 7
+ 5
- 2
– 9
8
у – 6х
- 2
у +
у – 3х
4а
+ 8
- а
- 2
- 6
+ 5
Преобразовать в многочлен стандартного вида:
(1 + 5а) + (
- 3а)
(
– b + 8) – (
+ b +9)
(3
+ 5х) + (-х + 6)
(9
– 4
) – (8 + 9
– 3
)
(
- 0,45а + 1,2) + (0,8
- 1,2а)–(1,6
-2а)
– (3а
– аb + b) + 4а
- 5b – (6аb - а
)
Выполните умножение:
3а(
- 8а - 4)
-4
(5
- 3х - 2)
(
- 1,5у + 6) ·1,5у
(3
-
+ х)(- 5
)
3аb·(
- 4аb +
)
-
b·(
-
-
)
Выполните умножение:
(а + b)(х + у)
(х + 9)(у - 1)
(х + 6)(х + 5)
(5х - 3)(4 – 7х)
(
+ ху -
)(х + у)
(5 – 2а +
)(4
- 3а - 1)
Разложите многочлен на множители:
mх + mу + 6х + 6у
+
+ х+ 1
у + х + х
+у + 2ху + 2
9
– 16
- 8ах + 16
-
+ 2ху +
-
Вариант 2
Записать одночлен в стандартном виде:
3·
·5·ху
·32·
·
·8·
·
·
-
·
·
Привести подобные члены многочлена:
-
+ 5
- 6
+ 8
- 10
5 + 4
- 8
- 6
+ 8
- 3
– 6
9
b – 4а
- 5
b +
b – 2а
6
у + 9
-
у - 7
- 2
+ 4
Преобразовать в многочлен стандартного вида:
(3 + 8х) + (
– 10х)
(
– 2b + 5) – (
+ 2b +7)
(8
+ 7а) + (-а + 9)
(9
– 5
) – (7 + 9
– 4
)
(
- 0,78х +2,3)+(0,7
- 1,8х)–(1,3
–3х)
–(4
– а
)+3а
– 4а – (5а
-
b + а)
Выполните умножение:
3b (
- 2
- 3)
-5
(7
– 4а - 3)
(
- 1,2у + 8) ·1,5у
(5
-
+ у)(- 3
)
2аb·(
- 3аb +
)
-
·(
-
-
)
Выполните умножение:
(m + х)(n + у)
(у - 4)(х + 2)
(а + 8)(а + 4)
(3у - 2)(5 – 6у)
(
+ аb -
)(а + b)
(5
– 2х - 3)(4 – 3х +
)
Разложите многочлен на множители:
аb + ас + 7b + 7с
1 + у+
+
-b
- ах + аb +
- а
25 - 4
- 4bу + 4
-
- 10у +
-
Решение уравнений
(23 + 3х) + (8х - 41) = 15
(19 + 2х)- (5х - 11) = 25
3,8 – 1,5у + (4,5у – 0,8) = 2,4у + 3
1,3 – 2 – (3,3х + 5) = 2х + 1
3(-2х + 1) – 2(х + 13) = 7х – 4(1 - х)
3у(4у - 1) – 2у(6у - 5) = 9у – 8(3 + у)
(3х - 2)(х + 4)- 3(х + 5)(х - 1) = 0
+ х(6 – 2х) = (х - 1)(2 - х) – 2
(х + 4)(х + 1) = х – (х - 2)(2 - х)
–
=
5
+ 3х = 0
у(у - 5) – 3у
- 3
= (х + 3)(х - 3)
− 7
+
- 2 (4 + х)(х - 4) = 0
-
+ 2(5 + х)(х - 5) + 7
= 3
Разложение на множители
18
– 2
2а
- 16 а
8
+ 8
+ 2
9
- 6х – 10а - 25
+ 3
х + 6ух + 12х – 8
(х + 2у) – х – 2у
(2у - 5) – 8у + 20
+
+ 2ху – 1
+
- 2аb – 25
-
-
+ 2bс
+
+ 2ху(х + у)
-
- 5х(
+ ху +
)
-
+ 5
b – 5а
+
+ 2
- 2ху + 2
-
+ 3
+ 3аb + 3
Решение задач
На путь из А в В пешеход тратит 35 мин. На обратный путь, увеличив скорость на 0,6 км/ч, он затратил на 5 минут меньше. Какое расстояние между А и В?
В саду растут яблони, груши и сливы. Всего плодовых деревьев 210. Число яблонь вдвое больше, чем груш, а груш вдвое больше, чем слив. Сколько деревьев каждого вида растет в саду?
Для изготовления бронзы берется 17 частей меди, 2 части цинка и одна часть олова. Сколько килограммов меди, инка и олова отдельно надо взять, чтобы изготовить 4 ц бронзы?
Туристический маршрут составляет 38 км. В первый день турист прошел вдвое больше, чем во второй, и на 8 км меньше, чем в третий. Сколько километров турист проходил каждый день?
Теплоход прошел расстояние между пунктами А и В по течению за 4 ч 30 мин, а из В в А против течения он прошел за 6 ч 18 мин. Какова скорость теплохода по течению, если скорость течения реки 2,4 км/ч?
В одном хранилище овощей было в 2 раза больше, чем в другом. Если в первое хранилище привезти еще 80 т овощей, а во второе – 145 т, то в обоих хранилищах овощей станет поровну. Сколько тонн овощей было в двух хранилищах первоначально?
Если от первого числа вычесть четверть второго числа, получится 129, а если увеличить второе число в 5 раз и отнять от него половину первого число, то получится первое число. Найти разность между большим и меньшим числами.
Домашнее задание
1 урок - № 20, 21, 106; 2 урок - № 22, 48, 143; 3 урок - № 170, 188, 190 (и - м)