Вводный урок по литературе в 5-м классе
По программе под редакцией Г. И. Беленького
Тема: «О художественной литературе и чтении»
Цель: обучать виденью красоты и образности русского слова; дать возможность самому создавать образные слова.
Задачи:
показать важность и необходимость изучения литературы;
показать, что поэтическое слово несет «потаенный» смысл;
организовать условия для создания собственного поэтического продукта.
Ход урока
«Око видит далеко, а ум еще дальше» (Пословица);
«Самого главного газами не увидишь. Зорко одно лишь сердце» (Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).
1. Вступительная беседа
Учитель:
- Как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать?
(Уроки чтения, литературного чтения).
- Чему вы еще учились, что делали на этих уроках?
(Дети ответят, что учились читать, пересказывать, составлять план, рассказывать стихотворения наизусть, выразительно и по ролям читать рассказы и т.д.)
- На наших уроках мы тоже будем читать книги, но наш предмет будет называться литература. Странно, почему же меняется название предмета?
Слово литература пришло к нам из языка древних римлян – из латинского языка. В переводе оно означает написанное. Запишем в тетрадях: Литература (лат.) — «написанное». Так что же такое литература?
(Это все то, что написано человеком)
- Скажите, возможно ли изучить весь объем мировой литературы?
(нет)
- Конечно, нет. Соответственно нам надо поставить перед собой какую-то реальную задачу. И задачу перед вами я ставлю следующую: научиться читать.
Читать, т. е. составлять из букв слова, из слов — предложения, вы уже научились. Но скажите, только ли это можно назвать умением читать?
2. Работа с эпиграфами
Обратимся к эпиграфам нашего урока.
Учитель:
- Как вы понимаете эти выражения? Объясните их смысл.
- Как вы думаете, что нужнее читателю: глаза, ум или сердце?
- Что такое «сердечное видение»?
А теперь ответьте мне на вопрос, так что же означает уметь читать?
(«Уметь читать» имеет два значения. Первое — уметь складывать из букв слова и читать текст. Уметь читать — значит внимательно следить за мыслью автора, сопереживать его героям, стараться понять главное, что хотел сказать нам писатель своим произведением).
Теперь мы будем главное внимание уделять тому, что хотел сказать нам с вами автор — тот, кто создал литературное произведение. Мы будем узнавать о жизни писателей, о тех временах, в которые они жили, о том, как развивалась человеческая мысль и как люди учились выражать свои чувства словами. А еще мы будем учиться понимать художественное произведение. Вслушиваться в голос писателя, всматриваться в слово, отгадывать секреты слова, его потаенный смысл.
3. Этимологическая пятиминутка
Учитель:
- Что же такое «потаенный смысл» слова?
Возьмём, к примеру, слово «Поцелуй»
В древнерусском языке слово целый имело значение «нетронутый, неповрежденный, здоровый». Ему был родствен глагол целить («лечить, то есть возвращать здоровье), от которого образовались прилагательное целебный («полезный для здоровья, для излечения») и существительное целитель.
Поцелуй в старину был не выражением любви или привета, а ритуальным пожеланием здоровья и удачного возвращения из похода (сравним со словесным пожеланием вернуться целым и невредимым). Первоначально поцелуй был только формой повелительного наклонения глагола поцеловать. Ну а целиной называется еще не паханная, не тронутая земля. Это слово образовано с помощью того же суффикса, что и равнина.
Общая сема – «здоровье» или «нетронутый, неповрежденный». «Лишними словами» здесь будут цель и производные от него целиться и прицел. http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200601401
4. Частичный анализ отрывков стихов
Но есть и еще одна грань у слова, мы рассмотрели слово «поцелуй» с точки зрения происхождения, но слова способны обретать новый смысл и в контексте предложения.
"Зима недаром злится
Прошла её пора,
Весна в окно стучится
И гонит со двора..."
(Ф.И. Тютчев)
- Какое слово, на ваш взгляд, в этом отрывке употреблено в переносном значении?
(Слово злится)
- В каком значении употребляется слово?
Попробуем это слово заменить, как поменяется смысл?
- Такие слова становятся образными. Писатель превращает обычное слово в образ-символ: под его пером слово превращается в художественный образ, который увидеть и понять в художественном произведении может только очень чуткий и внимательный читатель. И это – первый, самый важный секрет словесного искусства – литературы – превращение слова в образ.
ОБРАЗНОСТЬ - основное свойство художественного произведения.
ОБРАЗНОЕ - слово, рождающее образ в нашем воображении.
(Определения записываются в тетрадь).
Учитель: найдите слова-образы.
"В лесу горит костёр рябины красной..." (С. А. Есенин)
«Поет зима, аукает…» (С. А. Есенин)
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный» (И. А. Бунин)
- Почему писатель выбирает такие слова? Что вы представляете, читая эти строки?
Вам не нужны были карандаши. Слово, которое нашел писатель, помогло вам нарисовать картину. Это образное слово. С помощью его писатель рисует.
5. Практическая часть урока
- А Можно ли научиться образно передавать свои чувства и ощущения, как это делают писатели? Можно ли научиться вглядываться в мир и рисовать словом увиденное? Давайте попробуем….
Задание: «Что на что похоже…» закончить предложения образно:
- раздаётся гром, как ….
- капля дождя на лепестке цветка, как (слеза, зеркало)
6. Зачитывание работ учащимися
7. Выставление оценок за урок
8. Подведение итогов.
Какой секрет словесного искусства мы с вами узнали сегодня? Что значит образность и насколько она важна в литературе? Увидели ли вы насколько красиво и таинственно слово?
7. Домашнее задание: Образно описать картинку природы: «Мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч…»
Список использованной литературы:
Учебник литературы 5 класс под редакцией Г. И. Беленького (М., «Мнемозина», 2006 год) (базовый уровень).
Интернет – источники:
1. Разработка урока «Об использовании этимологии на уроках русского языка»
http://rus.1september.ru/articlef.php?ID=200601401