Конспект урока по технологии (технический труд)
в 5-м классе (мальчики)
Учитель: Заикин Денис Игоревич
Образовательное учреждение: МБОУ СШ № 10 с УИОП
Предмет: Технология (технический труд)
Класс: 5
Учебник: Технология. Технический труд. 5 класс /под ред. В.М. Казакевича, Г.А. Молевой. – 2- изд.стереотип. – М.: Дрофа, 2014 – 192с.: ил./
Тема урока: «Вводный урок. Техника безопасности и правила поведения на уроках «ТЕХНОЛОГИЯ».
Цель урока:
1. Ознакомить обучающихся с правилами поведения и внутренним распорядком в мастерских «Технология»;
2. Научить соблюдать правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования;
3. Ознакомить с правилами оказания первой помощи пострадавшим при различных видах травм;
4. Рассказать о программе и задачах курса «Технология»;
5. Воспитывать чувство ответственности;
6. Прививать навыки аккуратности в работе.
Задачи урока:
Научить обучающихся праивлам поведения на уроках и недопущении случаев травматизма.
Оборудование:
Учебные мастеркие, оборудование мастерских, столярные и слесарные инструменты.
План проведения урока.
1.Организационный момент.
Цель: подготовить обучающихся к работе на уроке посредством приготовления к уроку (тетрадь, канцелярские принадлежности, учебник).
Задача: ознакомить обучающихся с целями и задачами урока; подготовить к восприятию нового материала.
Метод обучения: рассказ-демонстрация.
На данном этапе урока учитель организует обучающихся к работе. Обучающиеся должны приготовиться к занятию согласно общим требованиям правил подготовки к уроку.
2.Изучение нового учебного материала.
Цель: Ознакомление учащихся с задачами предмета, принадлежностями, материалами, инструментами, которые понадобятся на уроках.
Задача:
- сообщить обучающимся тему урока;
Метод обучения: демонстрация наглядных пособий, беседа, рассказ, работа с учебником.
ХОД УРОКА.
Учитель: закрепляет за каждым учащимся рабочее место, знакомит с опасными местами в мастерских, требующими особой осторожности в обращении с ними.
Учитель: сообщает тему урока «Вводный урок. Техника безопасности и правила поведения на уроках «ТЕХНОЛОГИЯ»».
Обучающиеся: записывают тему в свои рабочие тетради.
Учитель: прежде, чем мы приступим изучать предмет, нам необходимо выбрать старосту класса (независимо от того, является ли данный учащийся старостой всего класса) и его заместителей. Выбранные обучающиеся должны стать первыми помощниками учителя, на них будут возложены персональные обязанности, которые мы рассмотрим сегодня на уроке.
Обучающиеся: предлагают кандидатов и сами выбирают старосту. Избранный староста выбирает себе не менее 2-х заместителей.
Учитель: доводит до обучающихся общие сведения о Технологии.
Слово «технология» происходит от древнегреческого techne — «искусство, мастерство, умение» и латинского lоgos — «учение, слово, наука». Технология - это наука об умении, мастерстве, искусстве.
Учитель показывает текст следующего
Обучающиеся записывают понятия.
Значение слова «Технология»:
Научная дисциплина, изучающая способы переработки материалов, изготовление изделий и процессы, сопровождающие эти виды работы.
Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной науки.
Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета
Совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.
Учитель показывает текст следующего
Технология применима повсюду, где имеется достижение, стремление к результату. До появления технологии господствовало искусство — человек делал что-то, но это что-то получалось только у него, это как дар - дано или не дано. С помощью жетехнологии все то, что доступно только избранным, одаренным (искусство), становится доступно всем.
Инструктаж по правилам техники безопасности.
Учитель: на уроках технологии вам придется пользоваться ручным столярными и слесарными инструментами, электрическими приборами, стационарным оборудованием – верстаками, тисками, станками. Неправильное обращение с которыми сопряжено с порезами и ранениями. Травмы возможны не только при резке, но и при выполнении ряда других трудовых операций. Строгое выполнение правил техники безопасности служит надежной гарантией предупреждения несчастных случаев. Поэтому знание правил обращения с инструментами и приспособлениями — обязательное условие для учителя и учащихся. С первых занятий необходимо неукоснительно выполнять все правила по технике безопасности.
Правила техники безопасности подразделяются на:
Общие, относящиеся к любым работам.
Частные, касающиеся отдельных работ.
Учитель: Прежде, чем мы будем с вами изучать наш предмет, Вам, ребята необходимо усвоить «Общие правила безопасности и поведения на уроках технологии».
Обращаю внимание, что данные правила имеют три подраздела:
1. До начала урока.
2. Во время урока.
3. По окончании урока.
Отдельные права и обязанности предусмотрены для старосты (его заместителей) и дежурных по классу.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
До начала урока.
Учитель доводит правила безопасности.
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь.
1. Приходить на урок за пять минут до звонка.
2. Входить в мастерские «Технология» допускается только с разрешения учителя.
3. Приготовить учебник, тетрадь, дневник, канцелярские принадлежности.
4. В зависимости от предлагаемого урока приготовить заготовки и инструменты.
5. Надеть специальную одежду (фартук или халат).
Учитель задает обучающимся вопрос: «Ребята, сложно ли выполнить данные правила?»
Учащиеся дают отрицательный ответ.
В случае,если обчающиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос учитель подробно разбирает каждый пункт правил.
Во время урока.
Учитель доводит правила безопасности. Показывает текст следующего а ( 8-10).
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь.
1. Запрещается вставать без разрешения учителя со своего рабочего места.
2. Запрещается отвлекаться самому и отвлекать своего товарища от работы.
3. Запрещается разводить огонь в мастерских (зажженая спичка или зажигалка – это тоже огонь.
4. Запрещается пользоваться неисправными инструментами, и инструментами правила обращения с которыми не изучены.
5. Запрещается использовать инструменты не по прямому их назначению.
6. Запрещается захламлять своё рабочее место посторонними предметами, не предназначенными для работы на уроке.
7. Запрещается включать электроприборы и станки без разрешения учителя.
8. Необходимо выполнять только ту работу, которую поручил учитель.
9. Необходимо держать инструмент так, как показал учитель.
10. При завершении работы над определенным процессом инструменты и оборудование необходимо убрать в специально определенное место.
11. Нельзя хранить инструменты и оборудование в беспорядке.
12. Работу начинай только с разрешения учителя. Когда учитель обращается к тебе, необходимо приостановить работу.
Учитель задает обучающимся вопрос: «Ребята, сложно ли выполнить данные правила?»
Учащиеся дают отрицательный ответ.
В случае,если обчающиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос учитель подробно разбирает каждый пункт правил.
По окончании урока.
Учитель доводит правила безопасности.
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь.
1. Навести порядок на своем рабочем месте, для чего:
убрать с парты учебник, тетрадь, дневник, канцелярские принадлежности;
убрать в специально отведенное место заготовки, инструмент;
смести с верстака стружку, опилки щеткой-сметкой или веником в проход между верстаками;
поставить свой стул на верстак.
2. Снять с себя спецодежду (халат или фартук) и убрать его в специально отведенное место;
3. Помыть руки.
4. Выйти из в мастерских «Технология» только с разрешения учителя.
Учитель задает обучающимся вопрос: «Ребята, сложно ли выполнить данные правила?»
Учащиеся дают отрицательный ответ.
В случае,если обчающиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос учитель подробно разбирает каждый пункт правил.
Обязанности дежурного по мастерским.
Учитель доводит обязанности дежурного.
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь.
1. Проконтролировать наведение порядка на верстаках всеми обучающимися.
2. Смести веником стружки и опилки с прохода между верстаков.
3. Сдать порядок в мастерских старосте класса.
Учитель задает обучающимся вопрос: «Ребята, сложно ли выполнить данные правила?»
Учащиеся дают отрицательный ответ.
В случае, если обучающиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос учитель подробно разбирает каждый пункт правил.
Права и обязанности старосты класса.
Учитель доводит права и обязанности старосты класса. Учащиеся записывают в рабочую тетрадь.
1. Перед началом урока назначить 2-х дежурных.
2. Следить за порядком в мастерских, о всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщить учителю.
3. За 5 минут до окончания первого и 10 минут до окончания второго урока сообщить об этом учителю.
4. По окончании урока проконтролировать наведение порядка учениками и дежурными.
5. С разрешения учителя вместе с дежурными покинуть мастерские.
Учитель задает обучающимся вопрос: «Ребята, сложно ли выполнить данные правила?»
Учащиеся дают отрицательный ответ.
В случае,если обчающиеся затрудняются ответить на поставленный вопрос учитель подробно разбирает каждый пункт правил.
3. Закрепление изученного материала.
Учитель задает обучающимся вопросы.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
1.Какие требования к содержанию своего рабочего места вы должны выполнять?
2. Где должны находиться и как располагаться инструменты во время работы?
3.Почему за каждым учеником закреплено определенное рабочее место?
4. Где и как хранятся материалы, оборудование, инструменты?
5. В каком виде необходимо содержать свое рабочее место?
6. Какие требования к дисциплине должны вами исполняться неукоснительно? Почему это так важно?
7. Какими инструментами и оборудованием можно пользоваться на уроках технологии?
8. Что необходимо сделать по окончании работы?
9. Сделайте вывод:
Что обеспечивает строгое следование правилам техники безопасности?
К каким последствиям может привести игнорирование этих правил?
После проведенного инструктажа учащиеся расписываются в журнале по технике безопасности.
4. Подведение итогов урока.
Учитель задает обучающимся вопросы на дом.
Письменное задание (метод рефлексии).
Учитель предлагает учащимся письменно продолжить предложения, давая объяснение избранной позиции:
Я буду выполнять правила безопасности труда потому, что…
Несоблюдение санитарно-гигиенических требований неминуемо приведёт к…
Учащиеся записывают вопросы.
1. Подготовить к следующему уроку учебник, тетрадь, дневник, канцелярские принадлежности.
2. Принести халат или фартук.
3. Подготовиться к контрольной работе по правилам техники безопасности и поведения на уроках технологии.