СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Выбор актива класса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявить лидера класса; выбрать состав актива класса. 

Просмотр содержимого документа
««Выбор актива класса»»

Классный час 5 кл 19.09

«Выбор актива класса»

Цель: выявить лидера в классе; выбрать состав актива класса.

Эпиграф классного часа:

«Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживая другого ….»

                                                                                                                         Сенека

Форма проведения классного часа: коллективно – творческое дело в форме игры.

                                                Ход мероприятия

Задание №1

Необходимо заранее разрезать 4 – 5 разных открыток (в зависимости от количества детей и числа запланированных групп) на 4 – 5 частей. Перемешать эти кусочки и поместить в коробку.

Затем предложить каждому ученику вытащить по одному разрезанному кусочку.

Собрать картинку разрезанных открыток и таким образом объединиться по группам.

Задание № 2

 Обсудив в группе кандидатуру на пост «Лидер», каждая выдвигает своего и представляет презентацию своего лидера.

Задание №3

Каждый ученик пишет на листочке свою кандидатуру на лидера и бросает в урну для тайного голосования.

Пока  счётная комиссия (которая может состоять из учителя, родителей или детей другого класса) подчитывает голоса, мы заполним анкету.

Задание № 4

Ответить на вопросы анкеты.

Мне больше всего в прошлом году запомнилось и понравилось.

Думаю, в новом учебном году следует изменить…….

Предлагаю осуществить……

Счётная комиссия оглашает итоги тайного голосования.

Задание № 5

На классной доске написаны слова:

Учёба, спорт, помощь, труд, корреспондент, праздник, художник, чаепитие.  Каждый из  ребят  должен определить, с каким словом он хотел бы связать своё классное поручение.

Задание № 6

Организация служб класса:

1.Дежурная служба класса.

2.Спортивная служба класса

3.Учебная служба класса.

4.Пресс-центр и корреспондентская служба класса.

5.Хозяйственная, трудовая служба класса.

6.Культмассовая  служба класса.

Заключение делает Председатель счётной комиссии:

 - Друзья, наше собрание подошло к концу. Оно сегодня прошло в неформальной обстановке, в атмосфере дружеского взаимопонимания. Были произведены выборы и обсуждены планы.  Надеюсь, этот энергетический запал поможет нам в течение всего учебного года ярко и творчески провести  и осуществить всё задуманное. Успеха всем!