СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Выборы Правителя Волшебной страны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление детей младшего школьного возраста с основами избирательной системы страны. развитие коммуникативных способностей. навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми.Создание условий для формирования у детей понятия гражданственности, ответственности.

Просмотр содержимого документа
«Выборы Правителя Волшебной страны»

Муниципальное Казённое Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа №2»

249610 Калужская область,

г.Спас-Деменск, переулок Пионерский , дом 3

Контактный телефон:8-484-55-213-87



План - конспект внеклассного мероприятия по теме : «Избирательное право и избирательный процесс»



Форма проведения : ролевая игра

Название мероприятия: «Выборы правителя волшебной страны»

















Автор: Бурякова Ольга Леонидовна – учитель начальных классов













Цель: создание условий для формирования у детей младшего школьного возраста начальных понятий о гражданственности, ответственности за выбор.

Задачи:

  • ознакомление детей младшего школьного возраста с основами избирательной системы страны;

  • развитие коммуникативных способностей, навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

  • воспитание толерантного отношения к ровесникам.

Краткое описание подготовительной работы:

- дети получают письмо от "жителей волшебной страны" в красочном конверте, знакомятся с его содержанием (Приложение № 1);

- заранее отбираются несколько «кандидатов» (3 человека). Они получают задание: подготовить самопредставление (Приложение № 2)

Роли:

- Волшебник (ведущий),

- сказочные персонажи (помощники ведущего),

- "кандидаты",

- "избиратели",

- "члены избирательной комиссии" (3 ученика из класса).

Материалы к игре:

- модель избирательного участка (стол для избирательной комиссии, кабинка для голосования, ящик - урна);

- таблички с буквами для избирательной комиссии (Приложение № 3);

- бланки списков избирателей (Приложение № 4);

- бюллетени (Приложение № 5);

- "паспорта" (школьные дневники учащихся);

- для "кандидатов" – цветные картинки с условными обозначениями ("бабочка", "божья коровка", "снеговик" ),костюмы.



Ход мероприятия:

Класс оформлен под избирательный участок (слева – стол для "избирательной комиссии", в центре - кабинка для голосования, справа - ящик – урна; на школьной доске находится вывеска с названием мероприятия - "Выборы правителя волшебной страны").Кабинет украшен цветами, веселыми рисунками. Для "кандидатов" поставлены стулья в ряд.

Дети читают стихи :

Знают взрослые и дети,

Много разных прав на свете.

Но хочу вам рассказать

Я о праве избирать.



Даже маленькие дети

Обладают правом этим.

Выбирают, с кем дружить,

На какой кружок ходить.



Что покушать, что надеть

И какой мультфильм смотреть.

А когда постарше станут,

Выбирать не перестанут.



В 18 лет ты сможешь

Президента выбирать.

Ты воспользоваться должен

Своим правом избирать.



Президент страны великой

Очень умным должен быть.

И тогда страной огромной

Сможет он руководить.



Должен он хорошим быть,

Заботиться о людях.

И тогда народ ему

Благодарен будет.


Просмотр детского видеоклипа по мотивам песни Н. Королёвой «Маленькая страна»

Танцуя, выходят сказочные персонажи, за ними - Волшебник.


Волшебник:

Добрый день, дорогие ребята и ваши старшие друзья! Я, Волшебник всех чудесных стран, и жители маленькой волшебной страны, рады вас видеть. Как же нам приятно, что вы откликнулись на наше письмо. Или, может, я ошибаюсь? Может, вы и не читали его? (Реакция детей: "Читали, читали…") А о чем мы вам написали? (Дети передают содержание письма и просьбу: выбрать правителя и придумать название волшебной стране).

1 - й сказочный персонаж:

-Да-да-да… Нам так не хватает правителя. Нас некому защитить, каждый из жителей других стран может нас обидеть.

2 - й сказочный персонаж:

-Да мы и сами стали обижать друг друга. Ссоримся по пустякам. Никакого порядка нет в нашей прекрасной стране.

Волшебник (беседует с детьми):

-А как вы думаете, ребята, зачем в каждой стране нужен правитель? (Дети: "Следить за порядком, защищать жителей…")

-А как называется страна, в которой вы живете? (Дети: "Россия").

-Кто правит Россией? (Дети отвечают: "Президент").

-Как можно стать президентом? (Дети отвечают: "Его должны избрать жители страны").

-А кто помогает президенту управлять страной? Кто принимает законы? (Дети отвечают: «Его помощники», «Депутаты»).

-Президент сам выбирает себе помощников? (Дети отвечают: «Нет. Их тоже выбирают жители страны»).

-А каким должен быть президент и его помощники? (Дети отвечают:

"Умными, достойными…")

-Да! Правитель волшебной страны должен быть умным, должен любить свой народ, помогать ему жить лучше. И сегодня нам с вами предстоит выбрать правителя из числа ребят (показывает на сидящих в ряду детей) - «кандидатов», тех, кто хочет доказать нам, что достоин быть правителем. Они сейчас представятся, расскажут о себе и о том, какой видят волшебную страну.

Самопредставление "кандидатов". Волшебник, представляя "кандидатов", указывает на их символ - условный рисунок, который находится на груди каждого кандидата. Сказочные персонажи поддерживают выступающих "кандидатов", выражают одобрение и восхищение.


Волшебник:

-Ну, я даже не знаю… У кого же лучше страна? Кто достоин из ребят стать правителем? Ох, и сложно сделать выбор. А вы, ребята, как считаете? Кого бы вы выбрали? (Дети отвечают, их прерывают сказочные персонажи).

1 – й сказочный персонаж:

-Так как же выбрать правителя? (Дети отвечают: «Надо голосовать»)

Волшебник:

-Давайте скорей голосовать. Кто за… (Его перебивают помощники)

Сказочные персонажи:

-Тише, тише… Волшебник, ты что забыл? Так никто не голосует. Нельзя сразу говорить всем, кого хочешь выбрать. Не зря же говорят: тайное голосование.

Волшебник:

-Конечно. Тайное голосование, ребята - это выбор каждого из вас того кандидата в правители, которого вы считаете достойным. Но пока вы не должны говорить о своем выборе. Иначе это уже будет не тайна.

Волшебник:

-Кто мне подскажет, как мы будем выбирать правителя? Что для этого нужно? (Дети называют с подсказкой сказочных персонажей предметы, необходимые для голосования и находят их в зале: бюллетень, кабинка для голосования, ящик - урна).

-А как надо изобразить свой "голос" в бюллетене? (Дети отвечают: знаком - "галочкой"). Давайте потренируемся, у кого лучше получится "галочка".

Конкурс: «Поставь «галочку»

(2 команды, на доске мелом участники поочерёдно ставят «галочку»;

затем подводятся итоги и

определяется команда-победитель).

Волшебник:

-Молодцы! А теперь давайте еще раз посмотрим, под какими символами представлены наши кандидаты.

"Кандидаты" становятся лицом к детям в один ряд. Волшебник вновь представляет каждого "кандидата", обращая внимание на его условный символ, объясняя, что этот символ в бюллетене заменяет имя и фамилию "кандидата".

Волшебник:

-А теперь внимательно посмотрите, как мы будем выбирать правителя волшебной страны.

Волшебник и сказочные персонажи демонстрируют процедуру выборов, четко и громко комментируя свои действия: подходят к избирательной комиссии, называют свою фамилию и имя, берут бюллетень, отправляются с ним в кабинку для голосования, там отмечают "галочкой" свой выбор, бюллетень опускают в ящик - урну.


Процедура выборов выполняется "избирателями" (дети, в том числе и "кандидаты", члены избирательной комиссии, учитель и другие взрослые, присутствующие на выборах).

Затем «избирательная комиссия» под руководством Волшебника вскрывает урну, сортирует бюллетени, подсчитывает голоса за каждого "кандидата".

Волшебник торжественно объявляет "правителем" волшебной страны "кандидата", набравшего большее количество голосов. Избранного "правителя" все поздравляют. Ему вручается медаль подтверждающая статус "правителя". Остальным участникам - "кандидатам" вручаются памятные подарки.

Волшебник:

-Уважаемый "правитель" волшебной страны, мы будем с нетерпением ждать, пока ты вырастишь и приедешь в нашу страну. За это время тебе надо многому научиться, ведь правитель должен быть умным, чтобы грамотно руководить своей страной. Всего вам доброго! До новых встреч!

Фонограмма песни "Здесь водятся волшебники".

Беседа с детьми:

- Как вы думаете, почему … выиграл (а) на выборах?

- Хорошо будет жить в этой стране, где хозяйничает …? Почему?

-Как вы думаете, а могли бы быть результаты выборов другими? От чего это зависит?

Вывод: результаты выборов зависят от мнения каждого гражданина.

Поэтому важно, чтобы все граждане пришли на избирательный участок и проголосовали.

Наши сказочные выборы закончились. Разумеется, в настоящей жизни все намного сложнее. Но наши выводы действительны и здесь. Для правильного выбора необходимо, чтобы все избиратели пришли на голосование.

Мы, ребята, живем в большой и прекрасной стране - России. Наверное, каждому из вас хочется, чтобы все были счастливы. Что нужно для счастья каждому из вас? 

Заключение. Рефлексия.

По Конституции нашей страны принимать участие в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Поэтому, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете голосовать. Но вы можете попросить родителей взять вас на избирательный участок в день выборов. И тогда всё, о чём мы говорили на классном часе, вы сможете увидеть своими глазами. Ведь от того, какой выбор сделают ваши родители, будет зависеть и ваша жизнь.

- Я очень надеюсь, что полученные знания помогут вам, когда вы станете взрослыми, понять, что от правильного выбора зависит ваше будущее и будущее нашей страны.

- Ребята, вам понравился наш классный час? Что запомнилось больше всего?













Приложение № 1

Дорогие ребята!

К вам обращаются жители маленькой волшебной страны. Наша страна прекрасна! Горы, на вершинах которых отдыхают облака; зеленые долины, на которых пасутся разные сказочные животные; лужайки, пестрящие разноцветными цветами и бабочками; многочисленные ручейки, речки и водопады, не замерзающие даже зимой - всё это наша страна.

А как прелестно поют птицы, которых не встретишь ни в одной другой стране, даже сказочной! Как добры и красивы животные, которые живут дружно, не убивают друг друга! Как величественны замки и дворцы наших городов! И какие замечательные жители живут в нашей стране!

Вот только назвать вам свою страну не можем, потому что мы название забыли. Раньше страна называлась по имени правителя. Как его звали, тоже никто не помнит. Много - много лет назад он отправился в путешествие по другим странам. Но до сих пор не вернулся. Так что правителя у нас нет.

Может, мы так бы и жили дальше, но правители соседних стран хотят нас забрать к себе. А мы не желаем становиться другой страной.

Помогите нам!

Придумайте название нашей стране и выберете для нас правителя! Мы ждем и надеемся!

Приложение № 2

Самопредставление

(ключевые словесные конструкции)

Меня зовут _________________________________

Я люблю ___________________________________

Умею ______________________________________

Хочу, чтобы _________________________________

Если меня выберут правителем, то ______________

и т.д.

Самопредставление может быть в любой творческой форме (стихотворение, песенка и т.д.).



Приложение № 3



А, Б, В, Г, Д,





Е, З, Ж, И, К, Л,





М, Н, О, П, Р, С, Т

и т.д.



Приложение № 4

п/п

Фамилия, имя

избирателя

Отметка

о получении бюллетеня






Приложение № 5





























п/п

Фамилия, имя

избирателя

Отметка

о получении бюллетеня








п/п

Фамилия, имя

избирателя

Отметка

о получении бюллетеня








п/п

Фамилия, имя

избирателя

Отметка

о получении бюллетеня