СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вычисления по формулам

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Вычисления по формулам»

Наименование ОУ

МАОУ «Гамовская средняя школа»

ФИО педагога

Шадрина Маргарита Николаевна

Предмет

Математика

Группа

6 класс

Тема занятия

Вычисления по формулам

Тип занятия

Обобщения и систематизации

Цель занятия

Дидактическая цель: продолжить формирование умения работы с формулами, способствовать развитию вычислительной культуры учащихся.

Развивающая цель: развивать умение выделять главное в изучаемом материале; стимулировать интерес учащихся к математике.

Воспитательная цель: воспитывать ответственное отношение к учебному труду; умение преодолевать учебные трудности; умение работать в коллективе, воспитывать дружеские отношения в классе методом групповой организации выполнения заданий.

Задачи

Предметные: поработать с готовыми формулами.

Метапредметные: создать условия для развития умения преобразовывать информацию, выделять нужное.

Личностные: создать условия для саморазвития учащихся.

Планируемые результаты

Предметные: развитие навыков работы с формулами.

Метапредметные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные: формирование культурного мировоззрения.

Ресурсы

Мотивационные, методическая компетентность учителя, использование ИКТ-технологий, Сеть Интернет

Литература

Статьи об античных театрах



Дидактическая структура занятия

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап 1. Мотивация

(3 мин)

Пробудить потребность включения в учебную деятельность

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность путем разгадывания ребуса.

Разгадывают ребус, тем самым, настраиваются на учебную деятельность.


- умение слушать;

- анализ предложенного материала

формирование потребности для включения в учебную деятельность

Этап 2. Актуализация и целеполагание

(4 мин)

Активизировать соответствующие мыслительные операции – анализ, обобщение, классификация

Предлагает вспомнить уже изученные понятия (буквенное выражение, уравнение, формула ), используя обобщение и классификацию этих понятий. Акцентирует внимание на недочетах.

Вспоминают уже знакомый материал. Выявляют места затруднений.

- вспомнить определения понятий: буквенное выражение, уравнение, формула

- формулирование собственного мнения;

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- классификация и обобщение объектов.

формирование потребности в самовыражении и самореализации



Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Формируемые результаты

Этап 3. Применение знаний и умений в новой ситуации

(17 мин)

совершенствовать имеющиеся знания, умения

Дает готовый алгоритм дальнейшей работы, разъясняет суть.

Работают по заданному алгоритму.

- работа с готовыми формулами;

- развитие алгоритмического мышления;

- решение задач, описывающие реальные процессы

- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества;

- смысловое чтение;

- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;

- сформированность познавательных интересов, направленных на развитие представлений о развитии театров

- развитие эстетического сознания через освоение архитектурного наследия мира


Этап 4. Самостоятельная работа

(3 мин)

Организовать проверку учащимися решений по эталону

Предлагает проверить и оценить деятельность участников процесса

Проверяют и оценивают результаты по эталону. Делают короткие сообщения.


- осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

формирование адекватной позитивной самооценки

Этап 5. Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

На основе анализа фактов об античных театрах подвести обучающихся к пониманию того, что, используя формулы, можно вывести любые зависимости

Организует рефлексию и самооценку учеников собственной учебной деятельности на занятии путем составления формулы для подсчета прибыли. Предлагает дать название театру.

Составляют формулу для подсчета прибыли. Дают название театру.

- формирование представлений о математике как универсальном языке науки

построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

- формирование границ собственного «знания»

- оценка своей деятельности