КГУ «Специальная школа № 3» акимата г. Нур - Султан
Краткосрочный план урока по математике
В контексте тем:
«Моя семья и друзья»
Дата: «18»_12. 2020г.
ФИО учителя: Кушкалиева З.Ж.
Класс: 3 «А» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Вычитание двухзначного числа из 20
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
3.3.1.2 выполнять сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток в таких случаях, как
12+1, 15-1; 10+4,
14-4, 14-10
12+2, 14-2
15+5, 20-5, 20-12
Задачи урока:
- формировать умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток;
- коррекция мышления, на основе упражнений в анализе и синтезе, памяти посредством упражнений на запоминание;
- воспитывать положительную мотивацию к урокам математики;
Ход урока
1.Организациооный момент
Создание положительного эмоционального настроя.
- Добрый день, уважаемые гости и дорогие ребята. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
- Давайте порадуемся солнцу и птицам,
- А также порадуемся улыбчивым лицам
И всем, кто живёт на этой планете,
«Добрый день» скажем мы вместе.
«Добрый день!» взрослые и дети.
2. Закрепление темы. Вычитание двухзначного числа из двухзначного.
Устный счет. 16 – 14 = 2 13 – 11 = 2
«Орамал»
Водящий дает одному из участников завязанный в узел платок. Участники становятся в круг вокруг водящего. По команде водящего «Раз, два, три!» все участники разбегаются. Водящий должен догнать игрока с платком, коснуться его плеча и взять платок. В момент преследования игрок с платком может передать его товарищу, тот — следующему.
3. Сообщение темы урока. Вычитание двухзначного числа из 20.
– Сегодня на уроке вы продолжите учиться решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 20.
Игра «Асык»
Дети откладывают по 1 асыку и считают до 20.
«Аксуйек»
- Обратный счет – Игра «Аксуйек»
- Запишем в тетрадях сегодняшнюю дату.
- Какое сегодня число?
- Какой сейчас месяц?
- Какой он по счету от начала года?
- А какой был первый?
- Какой будет за декабрём?
Загадка
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете (цифры)
Какие цифры спрятались?
-Назовите цифры: 0, 1, 3, 6.
- Составьте из данных цифр двузначные числа в пределах 20. (10,11,13, 16,)
- Почему они называются двузначными? (для записи двузначных чисел нужны 2 цифры)
- Какие числа называются однозначными?
- Чем еще отличаются однозначные числа от двузначных? (состоят только из единиц).
- Среди данных чисел назовите самое маленькое двузначное число (10)
- Расположите данные числа в порядке возрастания (10, 11, 13, 16)
- Назовите самое большое двузначное число среди данных (16)
- Расположите числа в порядке убывания (16, 13, 11, 10)
- Запишите цифры в тетрадь.
-Число 16? Дайте характеристику числу 16.(Двузначное число, 1 дес.6ед; соседи15,17)
-О каком вам национальном празднике напоминает число16? (16 декабря - день Независимости РК)
-Расскажите, а что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)
-1 ученик:
- В этом году – 16 декабря, наша стран будет отмечать 29лет Независимости.
- 2 ученик. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью.
– 3 ученик: Независимость нашей страны — это самое святое приобретение казахского народа.
В Казахстане единой семьей живет более ста тридцати национальностей и народностей. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее: Казахстан родной дом для людей разных наций. Они вместе работают и праздники встречают вместе. И мы дружно - казахи, русские, украинцы, татары, будем выполнять задания.
-Мы откроем той обычаем «Шашу».
Что это за обычай? (Бабушки разбрасывают конфеты, а дети ловят. Кто поймает больше, тот самый ловкий).
Дидактическая игра:
- Со следующим заданием справятся только самые внимательные.
- Закройте глаза. Я уберу листик с цифрой, а вы должны сказать, какой цифры не хватает.
Теперь я буду убирать по две цифры.
- Молодцы!
«Көкпар»
-Что за состязание?
-Участники вырывают друг у друга тушу барана. Победит тот, кто доскачет до финиша с тушей барана.
- А чтобы доскакать до финиша, нам необходимо преодолеть путь по лабиринту.
4. Решение задачи на нахождение остатка. Запишите себе в тетрадь.
У фермера в хозяйстве 20 уток, а кур на 5 меньше. Сколько кур у фермера?
- Сколько у фермера было уток?
- На сколько кур меньше?
- Сколько кур у фермера?
Запишем условие задачи:
Уток – 20
Кур - ? на 5 меньше
Всего - ?
Запишем решение задачи:
Решение:
20 – 5 = 15
Ответ: всего 15 кур у фермера.
«Бәйге» (скачки на конях)
С незапамятных времен на различных праздниках проводятся национальные игры. У казахов большинство из них проводятся именно с участием лошадей. Мы по скачем и будем преодолевать препятствия, кто быстрее до скачет до финиша.
5.Дети по очереди решают примеры у доски: Выполни вычитание из 20. Используй монеты.
20тг – 5 тг = 15 тг 20тг – 8тг = 12 тг
20тг – 15 тг = 5 тг 20 тг – 18 тг = 2 тг
20тг – 7 тг = 13 тг 20 тг – 4 тг = 16 тг
20 тг – 17 тг = 3 тг 20 тг – 14 тг = 6 тг
«Күміс алу».
- Это очень интересная игра, в которой испытываются качества и достоинства джигита. На определенном расстоянии друг от друга бросают несколько узелков с деньгами. Вскачь участники стараются достать эти и узелки с земли, но при этом ни на секунду не останавливают коня. Узелки с деньгами, поднятые с земли, джигиты заслуженно оставляют себе.
6. Работа с карточками
Для учеников с низкой мотивацией
(Оценивает учитель)
Для учеников с высокой мотивацией
7. Работа по картинке.
_-Посмотрите внимательно на картинку. Что изображено на ней?
-Что за соревнование? (Айтыс)
-Айтыс – это песенное соревнование между народными певцами и композиторами-акынами.
На концерте выступали 16 человек
.
6 из них играли на
,
а остальные пели
- Скажите, сколько человек пело на концерте?
8. Физ. минутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим!
У куста, выпал птенчик из гнезда.
Птичку в руки не берём,
Тихо мимо мы пройдём.
9. Групповая работа. «Дастархан». Любой праздник заканчивается за праздничным дастарханом. Скажите, детки какое самое главное блюдо праздничного дастархана? Главным блюдом праздничного дастархана является - бесбармак. Без него не обходится ни одно торжество. Название этого мясного блюда произошло из двух слов «бес» — пять, и «бармак» — палец.
На доске зашифрован ребус. Дети отгадывают ребус. Пишут цифры по возрастанию и получается слово молодцы!
19 ы
10 л
12 о
5 м
13 д
8 о
16 ц
-Дети вот и подошел к концу наш урок. Вы все очень хорошо работали. Вместе мы отметили праздник День Независимости нашей Республики. На уроке мы с вами узнали казахские национальные игры.
В виде улыбок вы пожелали нашей стране:
*Благополучия!
*Сияющего солнца!
*Радужной мечты!
*Удачи во всех начинаниях!
* Бескорыстной дружбы!
* Стабильности!
* Процветания!
10. Рефлексия урока
Итог урока.
Давайте подведем итог нашего урока.
-Понравился ли вам урок?
-Чему вы научились на уроке?
-О каком празднике мы сегодня говорили?
-Какие задания вам больше понравилось?
Продолжите мои предложения:
…научился
…узнал
…понравилось
… затруднялся
… поделюсь
… расскажу
(Вручается конфеты у кого во всех заданиях стоят знаки «+», а остальным тоже вручаются призы)
Урок окончен. Всем спасибо.