Тема урока : «Вычитание из чисел 6, 7. Состав чисел 6, 7.»
Цели урока: познакомить учащихся с приемом вычитания на основе соответствующего примера на сложение; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.
1. Обучающие:
- отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение задач, развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом;
- систематизировать знания детей о составе чисел 6,7; - устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания; - закреплять знание состава числа, навыки счёта в пределах 10;
2. Развивающие:
- развивать внимание, память, умение устанавливать причинно- следственные связи;
- активировать мыслительные процессы, развивать связную речь, обогащать и активировать словарный запас;
- прививать интерес к математике, способность воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать.
3. Коррекционные:
- расширять кругозор слабовидящих учащихся;
- корригировать и развивать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза), посредством формирования знаний работы с текстами;
-корригировать развитие устной и письменной речи, обогащение словарного запаса, расширение кругозора через работу; -развивать прослеживающую функцию руки и глаза на работе в тетради; -корригировать и развивать произвольное внимание путем работы с презентацией;
4. Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в получении знаний, бережное отношение к природе.
- прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.
5. Регулятивные:
- сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
6. Познавательные:
- ориентироваться в разнообразии способов решения задач; - обрабатывать информацию.
7. Коммуникативные:
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Методы и приемы работы
- Словесные методы обучения
- Наглядные методы обучения
- Проблемно поисковые методы обучения
- Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения
- методы формирования познавательного интереса
- познавательные игры
- создание ситуации успеха в учении
- Методы контроля и самоконтроля в обучении
Очень важно на уроках использовать следующие приемы:
- создание ситуации успеха, выполнение заданий посильных для всех учащихся, изучение нового материала с опорой на старые знания;
- положительный эмоциональный настрой, создание на уроке доброжелательной атмосферы доверия и сотрудничества,
- рефлексия,
- создание проблемной ситуации, анализ, сравнение учебных объектов, организацию обучения от учащихся, установление противоречий; занимательность, использование музыкальных фрагментов, юмористические минутки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка. Отгадайте загадки.
I I I. Устный счет.
( арифметический диктант, проверка умения детей понимать выражения по-разному прочитанные; кроме этого, ученики должны открыть числовой ряд от 1 до 10)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз).
IV. Работа над развитием мышления учащихся.
(непрерывная зрительная нагрузка при просмотре слайдов – 1 минута)
V. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
V I . Изучение нового материала.
Знакомство с приемами вычитания и сложения.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V II . Работа над задачами.
VIII. Итог урока.
Важным этапом учебно – воспитательной работы на уроке является подведение итога урока и самооценка учащихся: что дал урок?
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какая работа понравилась больше всего?
– Почему?